П РОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ПУТЬ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ( КОРРЕКЦИОННОЙ ) ШКОЛЕ VIII ВИДА Гордина Н.Я. учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Advertisements

Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
"Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность." Бернард Шоу "Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность." Бернард Шоу Проектная.
Проектная деятельность на уроках в начальных классах. Основное направление модернизации современной школы – оптимальное развитие личности каждого ученика.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Дряхлова Л.И. МОУ СОШ 7 г.Чебаркуль «Проектное обучение как тип развивающего обучения на уроках литературного чтения».
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Реализация проектных задач и использование их в практической деятельности. То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Озёры. Проектная и исследовательская деятельность на уроках Проектная и исследовательская деятельность.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Тема самообразования: «Развивающее обучение - основное направление современного подхода в обучении математике».
Транксрипт:

П РОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ПУТЬ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ( КОРРЕКЦИОННОЙ ) ШКОЛЕ VIII ВИДА Гордина Н.Я. учитель начальных классов с. Омутинское г

Активные формы обучения являются для современной специальной (коррекционной) школы актуальными и перспективными. Учитывая опыт и деятельность коллег, анализируя свою работу я пришла к твердому убеждению, что метод творческих проектов вполне применим на уроках «Трудового обучения» и в олигофренопедагогике. Опыт показывает, что проектный метод имеет неоценимое значение в трудовом обучении для пробуждения и развития осознанного интереса к предмету. Передо мной, как перед учителем стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идет на урок и с радостью выполняет поставленную задачу. Творческий проект - это учебно-трудовое задание, которое активизирует интерес и побуждает к самостоятельной деятельность учащихся по созданию полезного продукта или для себя, или общественно значимого. Только тогда, когда ребенок проникнется интересом и привлекательностью отношений между людьми, возникающих в трудовом процессе, возможно воспитание любви к труду.

В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребенка. Введение творческих заданий в курс трудового обучения помогает решить многие педагогические проблемы, которые не решаются привычными методами. Моя задача помочь ребенку преодолеть эти подводные камни, определиться в своем отношении к проектированию, найти свой способ самовыражения. Именно создание учащимися творческих учебных работ помогает достигнуть высокого результата на пути решения этой задачи. Поэтому выбор данной темы мною не случаен. Метод проекта в специальной ( коррекционной ) школе имеет свои специфические особенности и подходы к организации, и прежде всего, ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатками интеллекта и на коллективную деятельность.

Учитывая психофизические особенности детей с нарушением интеллекта и речи, я решила попробовать реализовать возможность применения метода творческих проектов на уроках по трудовому обучению, так как считаю, что это наиболее приемлемый вид работы с учащимися 1-2 класса. Его применение позволит мне достичь высоких результатов коррекционной работы, повысить мотивацию к учебно - познавательной и практической деятельности. В коррекционной школе это трудно сделать, т. к. у детей снижены познавательные интересы, но если эту работу начинать постепенно приучая, то я считаю, что положительных результатов можно добиться. Дети моего класса, в большинстве случаев, положительно относятся к такому роду занятий, это связано с занимательной формой занятий, необычностью обстановки, новизной заданий и т. д.

Приступая к использованию элементов проектной технологии, учитывала психофизические особенности и способности учащихся. Метод проектов может использоваться при изучении любой темы, на всех этапах обучения. Использование этой технологии дает возможность учащимся больше работать самостоятельно и на уроке, развивать свои способности, проявлять лидерские качества. Проект становится личностно значимым и уникальным для каждого ученика, поэтому он может быть использован при обучении детей с разными возможностями ( при индивидуальном, дифференцированном подходе к каждому ). Для развития интереса к овладению трудовыми умениями и навыками стараюсь внедрять новое во все элементы учебного процесса, вовлекать учащихся в активную деятельность, оптимально сочетая различные формы работы.

Учащиеся с интеллектуальной недостаточностью в большинстве случаев положительно относятся к урокам трудового обучения, что связано с чувством удовлетворения от изготовленного своими руками изделия. Приступая к использованию элементов проектной технологии, стараюсь учитывать особенности выделенных типологических групп умственно отсталых школьников применительно к урокам трудового обучения. Выполняя проекты, мои ученики учатся находить и анализировать информацию под руководством учителя, получать и применять знания, приобретают навыки практической деятельности. Осуществление проектного обучения требует соответствующего планирования и организации учебного процесса, его дидактического, методического и материально - технического обеспечения. В процессе выполнения проектов реализуется определенная часть учебной программы. Тематику проектных заданий подбираю с учетом интересов учащихся.

Важную роль в проектном обучении играет информационно - методическое обеспечение, наглядные пособия, образцы проектной документации, выставка лучших изделий. Создание условий для реализации творческого развития на уроках, основано на активной деятельности учащихся в тесном сотрудничестве с учителем и создается благодаря : формированию и развитию познавательного интереса, активизации познавательной деятельности ( очевидно, что учить детей нужно только с опорой на интерес, обязательно создавая ситуацию успеха ); сотрудничеству между учителем и учеником, учителем и группой детей, учителем и классом в целом ; созданию благоприятных условий для обучения, что является основой для развития творческой деятельности учащихся ; дифференцированный и индивидуальный, подход в обучении ; использованию методов, активизирующих учебный процесс.

Включение элементов метода творческих проектов в учебный процесс дает мне возможность разнообразить формы проведения занятий, стимулировать творчество и развить мотивационную сферу школьников. Работая над проектом, дети учатся взаимодействовать в команде, ответственно относиться к выполнению своей части работы, оценивать результаты своего труда и труда товарищей. Процесс работы над творческим проектом позволяет пробудить у моих учеников осознанный интерес к изучаемому предмету, проявить творческие способности. У учащихся появляется уверенность в себе, гордость за разработанное и изготовленное изделие, значимость и необходимость своего труда для окружающих людей. Конечно, проекты моих ребят по своей конструктивной сложности, материалоемкости, эстетическому исполнению нередко уступают работам сверстников из общеобразовательных школ. Однако эмоциональное удовлетворение, осознанная значимость и необходимость своего труда у наших школьников ни с чем не сравнимы. Работая по базисному плану, не отступая от программы, проектный метод оправдан.

Предлагаю групповой творческий проект « Я мамочку свою люблю, ей подарок подарю » Подготовили : учащиеся 1-2 класса Омутинской коррекционной школы Руководитель проекта – Гордина Надежда Яковлевна, учитель начальных классов МАКОУ ОКШ с. Омутинского Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту : трудовое обучение Учебные дисциплины близкие, к теме проекта : чтение и развитие речи Возраст учащихся, на который рассчитан проект : дети младшего школьного возраста. Тип проекта : по продолжительности мини - проект, по числу участников – коллективный. Приложение : презентация Творческий проект « Я мамочку свою люблю, ей подарок подарю »

За полгода нами были выполнены следующие творческие проекты : подарок к « Дню матери » - роза из салфеток и поздравительная открытка, открытка к 8 марта, с использованием техники « вытынанка », открытки к 23 февраля, макет к сказке « Теремок », выполненный из пластилина, открытки и пасхальные яйца к Пасхе..

Другие наши проекты : Теремок

Открытка к 23 февраля

Открытка к 8 марта

Светлая Пасха

Мы очень довольны конечным результатом. Проекты получились успешными. Высокую оценку работе дали мамы, учителя и учащиеся школы. Считаю, что введение в процесс образования на уроках трудового обучения в коррекционной школе метода творческого проекта открывает значительные возможности для повышения качества обучения, позволяет обучать школьников самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, повышает мотивацию к обучению. Метод творческого проекта в специальной ( коррекционной ) школе имеет свои специфические особенности и подходы к организации. Прежде всего, он ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатком интеллекта и на коллективную деятельность учащихся – парную, групповую ( иногда индивидуальную ), которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка деятельности. Деятельность педагога играет ведущую и направляющую роль.

В ходе своей работы пришла к выводу, что : 1.При составлении календарно - тематического планирования необходимо продумывать по какой теме предложить учащимся выполнение проекта и запланировать эту работу. 2.Так как не все учащиеся в силу своих индивидуальных особенностей, уровня интеллектуального и физического развития могут полностью самостоятельно выполнить проект, поэтому необходимо формировать группы так, чтобы были задействованы учащиеся с разными уровнями развития. 3.Выполнение индивидуальных проектов требует разноуровневых заданий ( дифференциации по сложности и объему ). 4.Так как учащиеся с недостатком интеллекта не всегда могут самостоятельно выбрать тему, определить цели и задачи предстоящей работы, то помощь учителя в этом необходима. Необходимо совместно с учениками в обсуждении определять тему проекта, ставить цели и задачи предстоящей работы, определять направления работы.

При работе над проектом стараюсь выстроить работу обучающихся так, чтобы они смогли максимально самостоятельно выполнять необходимые операции. Надо побуждать и поддерживать малейшую инициативу ребёнка. Оказывать помощь, создавать условия для достижения положительного результата. Виды деятельности по изучению и обработке бумаги входят в программный материал по предмету трудовое обучение для коррекционных школ, и разработка проекта может идти параллельно с изучением материала по теме. Необходимо понять, что ребенку с нарушением интеллекта необходимо научиться общению в трудовом процессе : учиться формулировать свои желания и потребности, попросить о помощи, слушать и слышать говорящих с ним людей, адекватно реагировать на замечания и похвалу – всё это поможет его социализации. С помощью приобретённых навыков он сможет адаптироваться в окружающем его мире, научиться жить в нем.

Список используемой литературы 1. Бгажнокова И. М. Психология умственно отсталого школьника. М.: Просвещение, Воронкова В. В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. М.: Школа – Пресс, Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. 4. Ковалева Методика обучения труду во вспомогательной школе. М., Педагогика, Мирский С. Л. Коррекционная направленность трудового обучения во вспомогательных школах. Дефектология. – Организация проектной деятельности учащихся в специальной ( коррекционной ) школе VIII вида : Аттестационная работа / Е. В. Дорофеева, - Челябинск : ГОУ ДПО Челябинский ИППК РО кафедра специального ( коррекционного ) образования, гр. 235, Материалы интернета

На значок кликать два раза