Кто такой ВИЧ ? Как доктор Айболит знакомил зверей с опасным монстром. Сказка для учащихся 5 класса. Автор: Кирсанова Татьяна Кирилловна учитель биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приключения Флоры Бактерия Флора много лет счастливо жила в маленьком, уютном организме, где-то в районе кишечника. Она вместе со своими подругами приносила.
Advertisements

Привет ! Сегодня мы поговорим о пользе прививок. Я расскажу зачем они необходимы, как работают прививки, как часто люди болеют гриппом и как этого избежать,
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
По дорогам сказок.
Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»
Мама - лучик света! Выполнила: Айтбаева Алиса ученица 9 класса МКОУ» Большетебендинская СОШ» Руководитель: Кабурова В.А :
Викторина «Вспомни сказку» Викторина «Вспомни сказку» Работу выполнила Любимкина С.И. Воспитатель ГБОУ СОШ с.Курумоч с.п.Белочка.
Сказка ЕЛЕНА ЗАРЕМБО ученица 4 класса школы «Классика» ЮАО г.Москва.
ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ НОВОВАРШАВСКИЙ РАЙОН МОУ «Славянская СОШ»
Мама, какая ты красивая!. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает.
«День здоровья» во 2 младшей группе от 7 апреля 2015 года Воспитатель: Гуляева В.Ю. Цель: Укрепление здоровья детей. Задачи: развивать двигательные умения.
Здравствуйте! А это мы из села Черновка. рассказать хочу сейчас про семью немножко.
ГРИБЫ Грибная сказка Мальчик Ваня в лес пошел, Мальчик Ваня гриб нашел. Гриб красивый очень- очень Ваня скушать его хочет.
Работы учащихся 7класса Рождественской средней общеобразовательной школы.
КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Библиотечный урок. Корней Иванович Чуковский Корнейчуков Николай Васильевич
Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !
Тема урока : «Иммунитет» ГОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» г.Москвы Зеленоградского округа методическая.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Коростылёва Людмила Николаевна Серова Татьяна Юрьевна Словно мама для ребят, В них души не чает. Ее добрый, нежный взгляд Утром их встречает.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попав в организм, он постепенно разрушает иммунную систему и организм.
Транксрипт:

Кто такой ВИЧ ? Как доктор Айболит знакомил зверей с опасным монстром. Сказка для учащихся 5 класса. Автор: Кирсанова Татьяна Кирилловна учитель биологии ГОУ СОШ 1222 ЮВАО г. Москвы

Знает каждый - Айболит Наш под деревом сидит. Ходят все к нему лечиться, И корова и волчица.

Страшный монстр в лесу завелся, Сколько я с ним не боролся, Побеждает он всегда – С ним приходит в лес БЕДА ! Он невидим, просто крошка, Поразит медведя, кошку, Волка, бабочку, лягушку, Даже курочку – пеструшку! Как-то доктор всех собрал И о СПИДе рассказал.

Звери все разволновались, Зашумели, раскричались: «Это что за паразит, Кто такой и где сидит?» Загрустил наш Айболит И зверятам говорит.

В нашем мире царство есть, Организмов в нем не счесть. На Земле везде живут, Вирусами их зовут! Вирус ветряной оспы Вирус герпеса Вирус гриппа

Всех опасней ВИЧ! Он - вирус Незаметный никому! Но, однако, все болезни Подчиняются ему! Если в ком – то поселится Может в СПИД он превратиться! Грипп, ангину и бронхит Ускоряет страшный СПИД! Он все время нам вредит И здоровье победит!

Старый, мудрый крокодил Тихо доктора спросил: Дай-ка, доктор, мне ответ, А где ж, герой, Иммунитет? Слышал я – он храбрый, смелый, Бьет он вирусы умело! Может нам его позвать, Чтобы монстра повязать? Айболит и говорит: «На пеньке я посижу о герое расскажу!»

Вот представьте, его войско Все у нас в крови сидит, Защищает нас так стойко! Главный воин – Лимфоцит! Лимфоциты вместе с кровью День и ночь нас берегут, Вирус гриппа вмиг отловят И ангину скрутят в жгут!

Лимфоцитов в ратном деле Защищают щит и меч. И доспехи – антитело – Их должны всегда сберечь! Этот вирус тем и страшен, Что, в отличие от всех, Лимфоцитам он опасен, разрушает он доспех!

Без доспехов Лимфоциты Защитить не могут нас – Ведь они почти убиты, Тает их в крови запас! А без них любые твари Могут в организм попасть! И болезни, и недуги, В общем, всякая напасть!

Закручинились все звери, Птички, змейки, червячки: «Закрывать нам, что ли двери, Запираться на крючки?»

И не петь, не веселиться, В гости, что ли, не ходить? В норках наших затаиться И бояться, и грустить?

Тут сказал наш доктор строго: «Нет для паники причин! Правил надо знать немного, Выход есть – и не один! При прививках, при уколах Для людей, зверей и птиц, Применяется и в школах Одноразовый лишь шприц!

И в больнице, на приеме Помни, каждый пациент, Что для вас быть должен НОВЫЙ Распакован инструмент! Шпатель для горла

Это все? – лиса спросила,- Так мы будем не болеть? Есть еще большая сила,- Осадил ее медведь!

Эта сила - просто крепость! Крепость – дружная семья, Где царят любовь и верность! Победить ее нельзя!

СПИД и ВИЧ к нам не прорвется, Если верность сторожит! Сердце пусть поет, смеется Верность пусть всегда царит!

12 34

56 78