Проектная работа 3 а класса Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Кочнева Ольга Александровна – педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Бумажные кружева» МОУ ДОД «Дом детского творчества»
Advertisements

Материал предназначен для детей 10 – 13 лет. Направление – декоративно – прикладное.
ДС 174» Елецкая Т.В. Основы квиллинга
Знакомьтесь Квиллинг. Работы учителя технологии Помыткиной Е.В.
Автор : преподаватель дополнительного образования Афонина М. Б. ОУ МОУ лицей 9 курс « Истоки Русской культуры » КВИЛЛИНГ.
Леоненко Марина Александровна учитель технологии 5-9 классов МСКОШИ 8 вида г. Поронайска.
История квиллинга. На английском языке это рукоделие называется «quelling» птичье перо. Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14- начале.
Тема: Декоративное искусство в современном мире. Бумажные фантазии. Техника «квиллинг». (5 класс, по программе Б.М.Неменского ) Учитель: Говорова Ирина.
КВИЛЛИНГ Воспитатель ДОУ « Тополек» Тимофеева И.А.
Что такое «Квиллинг»? Искусство бумагокручения на английском языке называется quilling от слова quil (птичье перо). Искусство изготовления плоских или.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань- искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Квиллинг для начинающих Мастер-класс учителя технологии Ивановой Н.А. МБОУ СОШ 1 г.Данилов Ярославской обл.
Выполнил: Ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ 120 Копылов Саша Учитель: Акулова В.В. Альтернативное домашнее задание по технологии.
Чтобы приступить к работе, нам понадобятся: - несколько полос красной бумаги (ширина 3 мм); - палочка для квиллинга или зубочистка; - клей ПВА.
Цели: показать новую технику работы с бумагой; способствовать развитию вкуса и чувства прекрасного; воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение. Учитель.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Техника квиллинг в детском саду Способствовать формированию представления у педагогов ДОУ о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге.
Мастер –класс Тема: «Квиллинг». Актуальность Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань- иcкусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки,
«Проектная работа на уроках технологии в 5 классе – квиллинг»
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Транксрипт:

Проектная работа 3 а класса

Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага – недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

В ю жной К орее с уществует ц елая а ссоциация любителей б умажной п ластики, о бъединяющая последователей с амых р азных н аправлений бумажного т ворчества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции бумажной пластики и графики дали искусству бумагокручения новую жизнь.

Двусторонняя цветная бумага ; Клей ПВА ; Приспособление для накручивания бумажных лент ; Линейка с шаблонами окружностей разного диаметра ; Зубочистка ( для нанесения клея ).

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Нарезанную бумагу можно купить в специализированном магазине или нарезать самому. Ширина полосок не должна превышать 3 – 7 мм. Стандартные полоски считаются длиной 27 см., шириной 3 мм. Если нет возможности приобрести специализированную бумагу, то её можно заменить белой бумагой для принтера ( не слишком тонкой ) или цветной бумагой для оригами. Из белой бумаги отлично крутятся заготовки для снежинок и других зимних узоров. Цветную надо подбирать по плотности и смотреть целиком ли она прокрашена, т. е. нет ли на срезе белой полосы. Резать можно ножницами по разметке или канцелярским ножом по металлической линейке.

1. Возьмите полоску двумя пальцами. 2. Оттяните с нажимом другой конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы его конец немного изогнулся. Это нужно, чтобы кончик легче наматывался на шило ли зубочистку. 3. Плотно накрутите несколько витков бумаги на шило.

4. Когда диаметр валика станет мм., его можно снять с шила и продолжить крутить его вручную. 5. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывая его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась. 6. Сверните всю полоску в диск.

7. Когда вся бумага свёрнута, расслабьте пальцы и позвольте бумажной спирали немного распуститься. 8. Конец полоски приклеить клеем ПВА.

Тугая спираль. В щель зубочистки или иглы вставляют конец полоски и накручивают « улиткой ». Затем приклеивают кончик, чтобы лента не распустилась и снимают заготовку с иглы. Если выполняют тугую спираль большого диаметра ( из большого количества полосок ), то полоски не склеивают, а в процессе кручения просто подкладывают конец последующей под предыдущую. Свободная спираль. Скручивают полоску в тугую спираль, снимают её с иглы и дают в пальцах раскрутиться до необходимого диаметра. Затем приклеивают конец. Для получения элементов одинакового размера можно воспользоваться линейкой с круглыми отверстиями разного диаметра. Сняв спираль с иглы, её укладывают в нужное отверстие линейки и, придерживая пальцами, чтобы не выскочила, дают свободно раскрутиться. Конец спирали подклеивают клеем ПВА.

Капля. Выполняют свободную спираль и сжимают её с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли. Глаз. Выполняют свободную спираль и сжимают противоположные стороны, придав ей форму глаза. Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Всего существует 20 базовых элементов, но принцип остаётся тем же: сворачиваем и защипываем.

l