Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного Значения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного Значения.
Advertisements

Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного Значения.
Е – 1; И – 2; А – 3; К – 4; Л – 5; С – Л Е К С И К А.
Путешествуя по морю, вы сможете: проверить свои знания по теме «Лексика», проявить сообразительность и эрудицию, получить истинное удовольствие от своих.
Урок-игра «Три корабля» по теме «Лексика». Волна Якорь Шторм.
Название океана Л Е И С КА К Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного.
Овощи Лес, точно терем расписной Лиловый золотой багряный Весёлой пёстрою стеной Стоит над светлою поляной.
Раздели слова на группы. Лес, красивый, растет, зима, морозная, высокий, дерево, стоит.
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе по теме: «Какие бывают растения». Подготовила: Зобнина Н. Н. Учитель начальных классов «Баевской НОШ»
Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме: Имя прилагательное. Повторение изученного в начальной школе. 5 класс
Много слов на Земле. Есть дневные слова, - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Русский язык. 3-й класс. И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е.
Дождливая, вечер; ясный, утро; первый, звонку; заглянуть, мастерская; хорошо, учиться.
1 класс Цветовой круг Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный.
Урок биологии по ФГОС в 6 классе на тему: Харькова Галина Михайловна учитель биологии 1 категории МАОУ СОШ 5 г. Усть-Катава Челябинской области Размещено.
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Систематизация знаний о прилагательном. 6-7 класс Елена Евгеньевна Воронова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 города Твери.
Обобщающий урок «Осенние изменения в природе и в жизни человека»
Почему осенью с деревьев опадают листья? Урок окружающего мира. 3 класс. Учитель Долгих Т.А.
Транксрипт:

Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного Значения

Слова, слова, слова. Всему название дано- И зверю и предмету. Вещей вокруг полным –полно, А безымянных –нету! И всё, что может видеть глаз- Над нами и под нами,- И всё что в памяти у нас, - Означено словами

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке» А.Франс

1. Выполнив задание, мы получили право путешествовать по земле острова Однозначных и Многозначных Слов. 2. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. 3. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. 4. Земля вращается вокруг Солнца. 5. Береги землю родимую, как мать любимую.

Проверь! 1.земля- территория 2.земля-почва 3.земля-суша 4.Земля- планета 5.земля -Родина

Остров прямого и переносного значения

SOS!!! Фортуна Скелет «Айсберг»

Задание: на северной стороне острова проведите расследование – найдите слово по его приметам. Это глагол: его синоним – промчался. Я шел зимою вдоль болота В галошах, в шляпе и в очках. Вдруг по реке пронесся кто-то На металлических крючках Это прилагательное: его синоним – темно – красный. Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Это существительное: его синоним – просьба. Тёмной ночки Елисей Дождался в тоске своей, Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался

Ответы Пронесся Багряный Мольба

Слова – неприятели Задание: как вы думаете, какие слова вы должны будете найти?

Задание «Раз, два, три –говори!» Большойхолод высокийчистый широкийгрязный толстыйбольной прямойправда верхнийгорячий смеятьсяздороваться злоглубокий

Слова - омонимы Задание: чтобы выбраться с острова САО, мы должны выполнить еще одно условие. Замените зависимое слово так, чтобы главное слово в первом и главное слово во втором словосочетании стали омонимами

Гибкий лук Водопроводный кран Трамвайный парк Вкусные лисички Ржавый ключ

Физминутка От зеленого причала оттолкнулся пароход, Он шагнул назад, А потом шагнул вперед И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход

Остров Фразеологизмов Жители этого острова очень любят шутить и рисовать

Считать ворон Бездельничать, глядеть по сторонам

Боярин Чиновник Газета Министр Дорога Кибитка Ямщик Жандарм

Тест 1.Какое словосочетание употреблено в переносном значении? А)каменное сердце Б)каменное здание В)золотые серьги

2.Найдите многозначное слово: А)звезда Б)самолёт В)композитор

Найдите устаревшее слово: А)врач Б)доктор В)лекарь

4.Назовите лишнее слов, которое не является синонимом; Бросать, кидать, ловить. 5.Найдите лишнее слово: А)водяной Б)водный В)водитель Г)наводнение

Проверь себя! 1.а 2.а 3.в 4.ловить 5.водитель.

Домашнее задание Написать сочинение «Для чего мы изучаем лексику» Нарисовать фразеологический оборот.

Рефлексия Для чего мы используем в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы? Продолжите фразу « Я учу лексику для того, чтобы…»

Счастливого Вам пути! Спасибо за урок!