"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЛУЧШЕ ИМЕТЬ В ГРУДИ КУСОЧЕК ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА ВМЕСТО ХОЛОДНОГО КАМНЯ» НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ПОВЕСТИ В. Г. КОРОЛЕНКО «ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ» Презентация к заключительному.
Advertisements

Тема урока: Васина дорога к правде и добру (по повести В.Г.Короленко «Дети подземелья») Хорошо, что твоя дорога Хорошо, что твоя дорога Пролегла через.
В.Г.Короленко «В дурном обществе». 1.Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города. 2.Замок был противен мальчику, так как имел зловещий вид. 3.Васю.
Повесть «В дурном обществе» или «Дети подземелья».
Тема урока: « Нравственные уроки по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»»
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация к уроку литературы по теме "Нравственные уроки по повести В.Г. Короленко "В дурном обществе""
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
Автор: учитель МОУ Гыданская школа-интернат среднего (полного) общего образования Соколова Марина Александровна.
В.Г. Короленко «В дурном обществе» Игра «Да - нетка» (знание текста прочитанного произведения )
Место описываемых в произведении событий – город Ровно, где Короленко учился в третьем классе реальной гимназии. Город назван в повести Княжье- Вено.
А.И.Куприн (1870 – 1938). 1) Являющийся чудом, сверхъестественный, волшебный. 2) Проникнутый фантастикой, полный чудес; удивительный, необычный. 3) Чудный,
самопо жертвов ание Добро та Сме лость и чест ность Вера в людей Любовь к людям Нравственный человек.
Урок литературы в 5 классе на тему: «Жизнь среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей ».(по произведению В.Г.Короленко «В дурном обществе»)
Урок литературы в 5 классе по повести В.Короленко «В дурном обществе». Тема урока: Общение Васи с Валеком и Марусей. Презентацию выполнила Фокина Галина.
Владимир Галактионович Короленко родился в семье судьи в г.Житомире, на Украине. С детства хорошо знал русский, польский и украинский языки. Повзрослев,
Правила беседы. Каждый имеет право слова. Не перебивай товарища. Не стесняйся своего мнения. Уважай мнение товарища.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Буденновска Буденновского района» Дружба Васи с Валеком и Марусей.
Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» «Жизнь дана на добрые дела»
Душа (общеслав.) – внутренний мир человека; желание (общеслав.) – стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-либо; просьба, пожелание. дружба.
Доброе слово сказать – что посошок в дорогу дать.
Транксрипт:

"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц

Владимир Галактионович Короленко «В дурном обществе»

Тема урока Васина дорога к правде и добру. «…хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу…»

Работа с текстом Задание: – Отметить номера правильных предложений. 1. ( )Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города. 2. ( )Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид. 3. ( )Васю и его отца разделила смерть Васиной матери. 4. ( )Вася и Валек впервые встретились в роще. 5. ( )Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью. 6. ( )Маруся очень отличалась от Сони. 7. ( )Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек. 8. ( )Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для неё. 9. ( )Мясо для Валека и Маруси было редкой едой. 10. ( )Маруся заболела осенью. 11. ( )Вася тайком взял куклу у Сони. 12. ( )Отец понял Васю после того, как узнал от Тыбурция правду.

1. ( + )Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города. 2. ( – )Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид. 3. ( + )Васю и его отца разделила смерть Васиной матери. 4. ( – )Вася и Валек впервые встретились в роще. 5. ( – )Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью. 6. ( + )Маруся очень отличалась от Сони. 7. ( + )Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек. 8. ( – )Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для неё. 9. ( + )Мясо для Валека и Маруси было редкой едой. 10. ( + )Маруся заболела осенью. 11. ( – )Вася тайком взял куклу у Сони. 12. ( + )Отец понял Васю после того, как узнал от Тыбурция правду.

– Посмотрите репродукции картин художников, написанные современниками В.Г. Короленко. – Что их сближает?

Василий Перов (1834 – 1882)

Страдание - физическая или нравственная боль, мучение.

1.Жизнь Васи до встречи с Валеком и Марусей (стр. 13, 16). 2.Первая встреча (стр ). 3.Чувства Васи по отношению к Марусе (стр ). 4.Разговор с Валеком об отце Васи ( стр. 30 и 31). 5.«Смутные ощущения» и размышления о воровстве (стр ). 6.История с куклой (гл.8). 7.На могиле Маруси (стр. 48).

Закрываем глаза. Представим, что вы вышли на свежий воздух, дышим лесной свежестью, кругом зелёная трава, поют птицы, светит яркое солнце. Тянемся к солнцу, набираемся энергии космоса, снимаем усталость. Расслабляемся.

Только могила, огороженная частоколом, каждую весну зеленела свежим дёрном, пестрела цветами. Мы с Соней, а иногда даже с отцом посещали могилу; мы любили сидеть на ней в тени смутно лепечущей берёзы, в виду тихо сверкавшего в тумане города. Тут мы с сестрой вместе читали, думали, делились своими первыми молодыми мыслями, первыми планами крылатой и честной юности. Когда же пришло время и нам оставить тихий город, здесь же в последний день мы оба, полные жизни и надежды, произнесли над могилкой свои обеты.

любовь совесть сострадание милосердие доброта Добродетель всякая есть свет душевный самопожертвование

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта –это человеческое качество, ценнейшее из всех. Добрый человек уже самой своей добротой превозмогает все человеческие недостатки. Д.С.Лихачёв Любовь - чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Без любви добра не бывает. …возлюби ближнего своего, как самого себя. Милосердие - готовность помочь кому–нибудь или простить кого–нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые чьим–нибудь несчастьем, горем. Милосердие и сострадание ближнему есть свет душевный Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Совесть есть голос Божий, отвращающий и удерживающий нас от зла. ж ертвование своими личными интересами ради других. Самопожертвование -

Идея: дружба с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим Васиным наклонностям, доброте, вернула добрые отношения с отцом.

«… хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу» Как вы понимаете слова пана Тыбурция ?

любовь доброта сострадание милосердие самопожертвование совесть

Домашнее задание: (по выбору) Дать письменный развёрнутый ответ: 1. Приходилось ли тебе проявлять соучастие в жизни других? Расскажи об этом. 2. Что значит уметь сострадать? Приведи пример из любого литературного произведения.