Мой университет-www.edu- reforma.ru Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ 256 Г.Фокино Приморский край Урок внеклассного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование компетенций в анализе текстов разных типов речи и жанров на уроках русского языка и литературы Из опыта работы.
Advertisements

Моя любимая Тверь. Презентацию подготовила Орлова Татьяна Александровна. Учитель МОУ сош 39 г. Твери.
18 октября ноября Оскар Уайльд - английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родился в Дублине. Отец был врачом-офтальмологом с мировым.
Волк: Уф! Совершенно ужасная погода. Почему правительство не смотрит за этим! Коноплянка: Фью, Фью. Старая земля умерла и они укутали ее в белый саван.
Изысканный ценитель красоты «Боги щедро одарили меня, у меня был высокий дар, славное имя, достойное положение в обществе, блистательный дерзкий ум» «Боги.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: презентация к уроку внеклассного чтения по сказке О.Уайльда "Мальчик-Звезда"
Участие граждан в политическом процессе Участие граждан в политическом процессе Автор : учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ 101» г.Перми Нестерова.
Журавлева Надежда Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 12 г. Вышнего Волочка.
В поисках формулы нравственности и душевной красоты Каждый человек должен быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой.
Английский писатель, драматург, критик. Родился в семье известного ирландского хирурга и англичанки, поэтессы. Учился в Дублинском и Оксфордском университетах.
Урок литературного чтения в 3 классе Разработан Мезенцевой Н.Ю. учителем МОУ «СОШ 20»
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
Внеклассное мероприятие Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «Мы низко кланяемся тебе, мамочка». Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Автор: Борисихин Константин, ученик 6 А класса МБОУ СОШ 25 г. Балаково Профессия - ученик.
Основы светской этики 4 класс Учитель Котлова Анна Равильевна.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВАНИЙ 8 класс Презентация учителя химии МКОУ «СОШ 85» г. Тайшет Никитюк Л.Ф.
Милосердие Милосердие. Ангелы не могут творить. Только у человека есть подлинно творческая, Богообразная сила. Ангелы не могут творить. Только у человека.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
«Мой любимый писатель» Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса Постников Дмитрий.
Транксрипт:

Мой университет- reforma.ru Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ 256 Г.Фокино Приморский край Урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке О. Уайльда «Мальчик – звезда»

Что может нести людям красота? Что делает людей некрасивыми? Проблемные вопросы Какая красота способна изменить мир к лучшему?

На базарной площади В зимнем лесу В доме Дровосека

Возвращались домой Искали самую высокую ель Во дворец

Сверкнула молния Упала с неба звезда Раздался чей-то голос

золото и серебро ребенка волшебную палочку

Они были бедны Была злой женщиной Не любила детей

Какая чудовищная погода Какая нынче восхитительная погода Старушка Земля умерла и её одели в белый саван Земля готовится к свадьбе, а это её подвенечный наряд Если вещь такова, то она сама по себе такова, а сейчас адски холодно

Лесоруб Волшебник Мальчик- звезда Дочь Лесоруба «Он был точно околдован своей красотой и издевался над всеми, кто был жалок и безобразен, и выставлял их на посмешище» « В доме, где живут люди с каменным сердцем, всегда будет стужа» «Это еще не беда, что ты утратил свою красоту. Оставайся с нами, и я никогда не буду дразнить тебя» «Смотри принеси мне монету из белого золота, или тебе будет плохо, потому что ты мой раб и я уплатил за тебя цену целой чаши сладкого вина»

Лесоруб Волшебник Мальчик- звезда Дочь Лесоруба «Он был точно околдован своей красотой и издевался над всеми, кто был жалок и безобразен, и выставлял их на посмешище» « В доме, где живут люди с каменным сердцем, всегда будет стужа» «Это еще не беда, что ты утратил свою красоту. Оставайся с нами, и я никогда не буду дразнить тебя» «Смотри принеси мне монету из белого золота, или тебе будет плохо, потому что ты мой раб и я уплатил за тебя цену целой чаши сладкого вина»

Встреча с нищенкой

Процесс духовного роста героя В начале сказкиВо время и после скитаний Отношение к животным Отношение к приемным родителям Отношение к нищим Отношение к родной матери

Что больше всего ценит Мальчик-звезда в конце сказки? И был он справедлив и милосерден ко всем. Он изгнал злого Волшебника, а Лесорубу и его жене послал богатые дары, а сыновей их сделал вельможами. И он не дозволял никому обращаться жестоко с птицами и лесными зверями и всех учил добру, любви и милосердию. И он кормил голодных и сирых и одевал нагих, и в стране его всегда царили мир и благоденствие.

Прочитайте афоризмы Не наружность нужно украшать, но быть красивыми в духовных начинаниях. Фалес Одним из дурных последствий жестокого поступка является то, что ожесточаются сердца очевидцев. Ч. Бакстон При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. И. Шмелев Какой из них вы могли бы использовать в качестве вывода по уроку? Объясните свою позицию.

Домашнее задание Узнайте у своих родных, какой из афоризмов им кажется самым верным, и попросите их объяснить свою точку зрения. Ответ запишите.

Мой университет- reforma.ru Использованные материалы Вокруг тебя мир…Книга для ученика 5 класс, М, Международная академическая издательская компания «Наука»,1996 Вокруг тебя мир… Методические рекомендации 5 класс, М, Международная академическая издательская компания «Наука»,1996 Иллюстрации: 1&client=opera&hs=sUk&rls=ru&channel=suggest&source=lnms&tbs=isch:1&ei=0pwmTee EMom08QO0g5irAg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&ved=0CA4Q_AU 1&client=opera&hs=sUk&rls=ru&channel=suggest&source=lnms&tbs=isch:1&ei=0pwmTee EMom08QO0g5irAg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&ved=0CA4Q_AU Диафильм: 1&client=opera&hs=sUk&rls=ru&channel=suggest&source=lnms&tbs=isch:1&ei=0pwmTee EMom08QO0g5irAg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&ved=0CA4Q_AUhttp:// 1&client=opera&hs=sUk&rls=ru&channel=suggest&source=lnms&tbs=isch:1&ei=0pwmTee EMom08QO0g5irAg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&ved=0CA4Q_AU