О приоритетах инновационного развития газо- нефтехимии Конференция «Газо- нефтехимия России: стратегические цели и принципы развития» Москва, сентябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные положения Плана развития российской газо- и нефтехимии на период до 2030 г. Презентация на научно-практической конференции «Газо- и нефтехимия.
Advertisements

Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Стратегия развития Дальнего Востока России: итоги реализации и формирование особых условий Заместитель полномочного представителя Президента Российской.
Тенденции развития логистики в России и мире 1 Выставка Магазин.Логистика.Склад.2012.г.Пермь.
Разработка мер стимулирования отечественного машиностроения и развития экспортного потенциала продукции российского машиностроения с учетом членства РФ.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
(Тема презентации) дд/мм/гг. Роль государственных институтов развития в кредитовании малого и среднего бизнеса ОАО «Российский банк развития» Москва, 2010.
Разработка программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК» Москва, 2010 ОАО «Холдинг МРСК» Начальник Департамента технического развития и регулирования.
Конкурентоспособность- Конкурентоспособность- это способность страны создать внутренние и внешние условия, которые позволяют ее бизнесу производить товары.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
2010 | Optogan1 О создании условий в целях развития конкурентоспособных инновационных компаний в Российской Федерации Максим Одноблюдов Генеральный ДиректорОПТОГАН.
Коммерциализация и охрана интеллектуальной собственности: условия, институты, перспектива.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
«Разработка проекта развития компании в условиях финансово-экономического кризиса» Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное.
Презентация ЗАО "Компания ЭГО Транслейтинг" Слово – наше будущее! Проект ТАСИС, 2005.
Взаимодействие бизнеса, науки и государства при формировании НИС Российская Электроника Дубна, 6 октбяря 2011 г. Брыкин Арсений Валерьевич ОАО «Российская.
Тарасевич Михаил Александрович генеральный директор ЗАО «Завод «Людиновокабель» 25 февраля 2011 г.
Транксрипт:

О приоритетах инновационного развития газо- нефтехимии Конференция «Газо- нефтехимия России: стратегические цели и принципы развития» Москва, сентябрь 2010

2 Россия нуждается в развитии нефтехимической отрасли и имеет для этого все предпосылки Нефтедобыча В более высоких переделах переработки в РФ осваивается

3 Описание Неразвитый внутренний нефтехимический рынок Рынки основных н/х продуктов в РФ существенно меньше рынков развитых стран, сравнимых по количеству населения (рынок ПЭ+ПП в Европе в ~10 раз больше, чем в РФ) Проблема Нет стимулов для глубокой переработки сырья Существующие правовые и экономические стимулы сегодня далеко не в полной мере способствуют развитию глубокой переработки нефтехимического сырья (СУГ, БГС) Географическая удаленность, неразвитая транспортная инфр-ра Основные регионы потребления н/х продукции (Европейская часть РФ, ЕС, Китай) удалены от регионов – поставщиков сырья в РФ (Зап. Сибирь) Отсутствие и/или ограниченная пропускная способность продуктопроводов (ШФЛУ), дорогой транспорт по ж\д Высокая стоимость строительства и капитала Стоимость строительства в РФ по факту на ~30% выше чем в Европе вследствие климата, необходимости импорта критического оборудования, регулятивных требований Стоимость капитала в РФ значительно выше, чем в развитых странах (12% против 3-5%), нет «длинных» кредитов (> 5 лет), финансовые рынки недостаточно развиты Физический и моральный износ мощностей С 1991г. в РФ не введено ни одной н/х мощности мирового масштаба. Степень износа производств высока (свыше 50%). Современные высокоэффективные технологии широко не внедряются и не используются Основной проблемой российской нефтехимии является ее архитектура, неконкурентоспособная в современных реалиях

4 Государство может способствовать развитию через комплексную регуляторную функцию и точечную инвестиционную поддержку Определение долгосрочных правил в части налогов и пошлин Соблюдение балансов интересов и синхронизация планов развития отраслей Ограниченная инвестиционная поддержка (софинансирование, субсидирование, налоговые льготы) Стимулирование внутреннего спроса (введение требований по использованию материалов в автопроме, строительстве) Модернизация и расширение производства Строительство новых мощностей Интегрированные комплексы Государство Нефтехимические компании В перспективе – значительные налоговые отчисления в бюджет Создание новых рабочих мест Широкий ассортимент востребованной продукции Рост ВВП

5 Отраслевые игроки РФ стремятся активно развивать нефтехими- ческую промышленность, приближая ее к мировому уровню Крупнейшие планы развития компаний РФ до 2020 г. -уровень мощностей пиролизов, млн.т, инвестиции- 2,0 1,2 1,8 0,6 1, Комплекс на НКНХ (н/д) Каспийский НХК ($2,0 млрд.) Восточносибирский проект (~$3,5 млрд.) Балтийский НХК (~$3,2 млрд.) «Запсиб 2» (~$5,1 млрд.) Дальневосточный ГХК (~$4,5 млрд.) 2,8 Текущий уровень 2020 ~10,0 2,9 Проекты с участием ОАО «СИБУР Холдинг»

6 …что позволит как насытить внутренний рынок, так и стать активным игроком на мировом рынке 2020 г. Сырье РФ 1 31 Мономеры (мощности) 16,7 потенциал по мономерам доступное нефтехимическое сырье (планируемое к производству на базе мощностей по нефтегазопереработке) 2 этилен, пропилен 3 Бутиловые спирты, окись этилена, МЭГ 7,5 22 потенциал по мономерам 2 5,6 Этан СУГ Нафта х х х 11,1 8 ПЭ ПП 2,9 потенциал по мономерам 2 Внутренний рынокЭкспорт ПЭ ПП 1,9 ПВХ 1,8 2,6 ПЭТФ 0,6 ПС 0,9 1 Прочие 3 0,6 Прочие 3

7 Для реализации задуманного отрасли необходима синхронизация планов развития с постановкой приоритетов в использовании сырья и очередности ввода проектов Эффективное вовлечение в переработку избыточных объемов сырья Определить связки сырье - нефтехимия Обозначить приоритеты выделения н/х сырья Создание комплексного плана развития Минимально достаточные решения (а не теоретически правильные) 1.С3+ (СУГ) – первая очередь вовлечения в переработку (обязательно выделять) 2.С2 (Этан) – возможно не выделять (в зависимости от ситуации на рынках) 3.С1 (Метан) – проекты вовлечения метана в нефтехимию в текущей рыночной конъюнктуре экономически не оправданы Отдельные центры переработки для каждого центра добычи сырья, со своими планами развития Дальневосточный Восточносибирский Западносибирский Поволжский Каспийский Разнести по времени ввод крупных инвестиционных проектов Синхронизировать сроки реализации проектов в нефтехимии и газо- нефтедобычи Северо-западный снизить затраты на логистику сырья (более короткие капиталоемкие трубопроводы) максимально использовать существующую инфраструктуру оптимизировать расходную часть проектов Создание н/х кластеров позволит: создать отдельные планы развития регионов оптимально распределять сырье между регионами эффективно перераспределять потоки н/х продукции на экспорт Источник: анализ компании

8 Актуализация и приведение к мировому уровню технических стандартов и норм капитального строительства способствует значительному снижению затрат на возведение объектов Производительность и оплата трудаПроизводительность и оплата трудаПроизводительность и оплата трудаПроизводительность и оплата труда 5 Техн.стандарты и требованияТехн.стандарты и требованияТехн.стандарты и требованияТехн.стандарты и требования 5-10 Капитальные затраты в ЕСКапитальные затраты в ЕСКапитальные затраты в ЕСКапитальные затраты в ЕС Кап.затраты в РФ Прочее3-5 Квалификация заказчикаКвалификация заказчикаКвалификация заказчикаКвалификация заказчика 3-5 Уровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынкаУровень развития строительного рынка 5-10 Фактор климатаФактор климатаФактор климатаФактор климата 3-5 Логистика Комментарии Устаревшие регламенты и нормы, не отражающие возможности новейших технологий, материалов и организации строительства Отсутствие системы разработки межотраслевых тех. стандартов Различие в методике оценки вероятности и последствий от ЧП Больший срок на получение необходимых разрешений для начала строительства Производительность труда в России в 4-6 раз ниже данного показателя в ЕС, но одновременно оплата труда также в 3-4 раза ниже. В то же время, частые переделки удорожают строительство Большинство оборудования для новой установки закупается у иностранных производителей и доставляется в страну по ж.д., что существенно дороже водного транспорта Строительство в зимний период снижает производительность труда, а также увеличивает затраты на отдельные работы, например, укладку фундамента и отопление помещений Более высокие требования к материалам и оборудованию Ограниченное количество квалифицированных игроков на рынке Отсутствие альянсов с подрядчиками повышает затраты на проведение тендеров и увеличивает транзакционные издержки Отсутствие навыков проектирования и планирования (Home Office) Нежелание российских подрядчиков заказывать управление строительством внешней организации с лучшими навыками Факторы, связанные с более высоким уровнем риска в России, например, более высокий уровень страховки по транспортировки оборудования Факторы удорожания Процент Основные факторы удорожания связаны с устаревшими техническими стандартами, логистикой и недостаточным уровнем развития строительного рынка в России 1 В случае расположения новой установки на побережье Объективные факторы удорожания

9 Развитие инноваций – один из важнейших шагов создания конкурентоспособной нефтехимии Собственные разработки Новые процессы Новые продукты Адаптация и имитация Лицензии Импортозамещение Организационно-управленческие решения Оптимизация себестоимости Повышение эффективности Инновации в компании Х У У У Z Z Z Z Z

10 Основным вызовом в развитии НИОКР является воссоздание всей цепочки управления технологиями Пример СИБУРа: коммерциализация технологий Накопление фундаментальных знаний Отраслевая наука: разработка процессов; создание опытно- промышленных и демонстрационных установок Защита прав на интеллектуальную собственность, в т.ч. за рубежом Работа с инжиниринговыми компаниями, разработка базового проекта Лицензирование Институты РАН Зарубежные университеты В СИБУРе – НИОСТ и партнеры Первый опыт – лицензирование технологии производства бутилкаучука российско-индийскому совместному предприятию с компанией Reliance Сохранилось Воссоздано Предстоит создать Источник: анализ компании подразделение «СИБУР Технологии»

11 Приложение

12 Примеры научных инноваций СИБУРа и его партнеров Производство галобутилкаучука Одностадийный синтез изопрена Существующие технологии, недоступные для лицензирования Производство окиси пропилена пероксидом кумола Тримеризация этилена в гексен-1 ДССК нового поколения ДТЭПы ПолиДЦПД Безводная дегазация каучуков Окись пропилена через кумол Наполнение каучуков кремнекислотными наполнителями жидкофазным способом (для «зеленых шин») Улучшение свойств АБС-пластика (ОАО «Пластик», г. Узловая) Новые марки полипропилена (ООО «Томскнефтехим») Очистка реакторов (ОАО «Воронежсинтезкаучук») Значительно улучшенные существующие процессы Новые материалы «Прорывные технологии» Повышение эффективности действующих производств Сокращение энергозатрат, количества переделов Источник: данные компании