Цифровые образовательные ресурсы, как составляющая часть электронного образовательного пространства учителя Милютина Н.В. учитель русского языка МОБУ «СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭОР как составляющая часть электронного образовательного пространства учителя Никифорова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ.
Advertisements

Методические рекомендации по применению ЦОР к учебнику "Математика, 5-6 классы» Виленкин Н.Я.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
Современные электронные образовательные ресурсы в образовательной практике.
Использование ЭОР на уроках математики. Актуальность Современные подходы к обучению математике в средней школе предполагают, что учащиеся овладеют не.
Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) в системе информационных образовательных ресурсов (ИОР) МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Автор презентации, номер текущего слайда, количество слайдов дата изготовления Проблемная лаборатория систем средств обучения ВОИПКиПРО.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Компоновка страниц Расположение элементов на экране, соответствующее особенностям восприятия информации Область способствующая запоминанию Верхнее пространство.
Учитель русского языка и литераттуры Стародубова Е.В. Электронные и цифровые образовательные ресурсы.
Целью данного проекта является - рассмотреть возможность различных программ для создания ЦОР. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие.
«Использование ЭОР и ЦОР в образовательном процессе» Районный семинар учителей биологии, химии, географии и информатики г. Если мы будем учить.
ЦОР - цифровые образовательные ресурсы; ЭОР - электронные образовательные ресурсы.
Основы создания многостраничного Web-узла Создание многостраничного сайта предполагает разработку его структуры (списка разделов и подразделов) и системы.
Особенности использования ЭОР на уроках информатики Учитель информатики МБОУ – лицей 32 Идрисова А. А.
Общие правила оформления презентации Учитель ИЗО, МХК Лебедь С.Г.
Мы познакомимся с простыми инструментами и методами разработки веб-страниц. На примере рассмотрим, как создать фрагмент сайта, содержащего репертуар кинотеатра.
Создаём презентацию Урок 1 Энциклопедия полезных советов Воробьёва Любовь Леонидовна, МОУ города Кургана "Лицей 12"
Выполнила: Острянская Л. П. Учитель физики и информатики Угловской ОШ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Транксрипт:

Цифровые образовательные ресурсы, как составляющая часть электронного образовательного пространства учителя Милютина Н.В. учитель русского языка МОБУ «СОШ 7 г.Соль-Илецка» Оренбургской области

«Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне попробовать, и я научусь» Китайская мудрость

Электронные образовательные ресурсы нового поколения ЭОР– совокупность средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещаемая на машиночитаемых носителях и/или в сети. ЦОР - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Возможности ИКТ Направления информатизации: 1) информатизации системы образования, т. е. обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, автоматизация рабочих мест и внедрение информационных систем. 2) информатизации учебного процесса, т. е. использование компьютера как средства, позволяющего повысить эффективность обучения. Преимущества ИКТ: мультимедийность навигация производительность моделинг интерактив коммуникативность

Требования к ЭОР нового поколения Рекомендации по дизайну 1)Текст 2) Аудио, видео фрагменты 3)Цвет 4)Графика 5)Навигация

Текст С целью улучшения читабельности страницы необходимо создать иерархию текста путем варьирования цвета, размера, стиля шрифта и пространственного расположения текста. Более крупный шрифт заголовка позволяет четко отделить его от основного текста. Размер шрифта основного текста должен быть чуть больше шрифта меню – это позволяет акцентировать внимание на основном тексте. Эти визуальные различия сообщают пользователю дополнительную информацию о сравнительной важности фрагментов текста. В порядке значимости необходимо переходить от более крупных текстовых объектов к более мелким, от более ярких к более бледным, от более компактных к более разбросанным. В электронных изданиях, в отличие от печатных, следует использовать преимущественно короткие четкие предложения и сжатые параграфы, позволяя пользователю предельно быстро просмотреть экран, отыскивая нужную информацию. Возможность оперативного создания и публикации электронных учебников по сравнению с традиционными требует от авторов и дизайнера строгого соблюдения определенных правил. Текст должен быть: - кратким и ясным; - хорошо организованным; - по возможности поясняться цветной графикой. Даже если издание написано коротко и ясно, вполне возможно, что его не будут читать с начала и до конца, а лишь бегло просмотрят. Необходимо выдержать единый стиль изложения материала, чтобы обучаемый встречал привычное построение фраз, привычные обращения и манеру изложения материала. Обычно абзац содержит 7±2 строки (для рекомендованного разрешения). Если необходимо работать с большими объемами текста, целесообразно разбивать их на более мелкие единицы – страницы, объем которых не более 1,5–2 экранов. Необходимо избегать использования текста, графики и фона одного оттенка, насыщенности и яркости.

Аудио, видео фрагменты Наиболее универсальным способом вставки видео, аудио и анимационных фрагментов на HTML страницу является их разработка или преобразование в формат Shockwave. Для видеофрагментов любительского качества и без звука можно конвертировать их в формат анимированного gif. Эти форматы видео и аудио будут корректно проигрываться во всех браузерах, т.к. необходимые плагины входят в состав поставки и, при необходимости, обновляются.

Цвет В пределах одной страницы не следует использовать более четырех цветов. Материал учебника одного типа должен быть выдержан в едином цветовом стиле. При подборе цветов необходимо учитывать принципы теории цвета. Простейшей гармонией является сочетание чистого черного, чистого белого и еще одного цвета. Для цвета основного текста лучше подходит универсальный черный, хотя возможны и варианты (темно-коричневый, темно-синий и т. д.). Для фона следует использовать мягкие пастельные тона. Яркий белый цвет для фона всего экрана не очень хорош. Лучше использовать бледные тона зеленого, желтого, голубого, серого цветов. Хороший визуальный эффект дает мягкий расфокусированный текстурный фон, но не следует им увлекаться. Фоновые изображения не должны влиять на удобочитаемость текста. Некоторые фоновые изображения, привлекательные сами по себе, затрудняют чтение наложенного на них текста. Фоновый рисунок должен оставаться на заднем плане, и чем он скромнее, тем лучше. Не забывайте, что к изданию обращаются за информацией, а не для того, чтобы полюбоваться картинками! В пределах одного тематического раздела цвет и текстура фона должны оставаться постоянными для всех страниц.

Графика Графика позволяет представлять большой объем разнообразной информации в организованном виде, удобном для восприятия, или являться средством указания на действие или значение других видов информации. Графическими объектами являются разнообразные рисунки, фотографии, видеофрагменты, анимация и др. визуальные образы. Графику в ЭОР можно разделить на 3 класса: Иллюстративная Когнитивная графика. Коммуникативная графика – пиктограммы, иконки, указатели, ориентирующие в системе навигации и назначении элементов ЭОР (например, Назад, Важно, Пример, Для справки и т.п.).

Навигация Одним из основных отличий электронных учебных от бумажных носителей является их большая гибкость за счет использования навигации по курсу (ссылки), а от Web- сайтов их отличает значительно больший объем информации, что требует необходимости последовательных переходов между страницами. Необходимо обеспечить ясный механизм навигации – система навигации должна быть очевидной, достаточно простой для понимания, располагаться исключительно в одном и том же месте, не меняться от страницы к странице ни по местоположению, ни по форме представления и быть все время видимой на странице, не зависимо от прокрутки основного текста. Основные элементы навигации должны быть снабжены пояснениями. Если в тексте используются рисунки с номерами и подписями на них можно ссылаться, но не надо оформлять активную ссылку на рисунок, который непосредственно за ней размещен, это может вызвать недоумение – ссылка активна, а на экране ничего не происходит. Не запутывайте пользователя! Желательно менять вид курсора при перемещении его по экрану и попадании на разные области. Поясним: курсор, двигаясь по основному тексту страницы, имеет постоянно один вид, например «стрелка», при попадании курсора на «всплывающий элемент», курсор меняет вид на другой, например «вопросительный знак», при попадании на гиперссылку курсор изменится на «лапку с указательным пальцем» и т.д.

Критерии оценки дизайна систем электронного обучения 1) Применимость 2) Читабельность 3) Привлекательность 4) Единство стиля 5) Соответствие цели

ЭОР для учащихся - сайт «Бибигоша» - портал для школьников - детский сайт - всем, кто учится занимательный сайт для школьников - портал ВСЕОБУЧ - "Русский медвежонок - языкознание для всех" - "Кенгуру - мпеждународный математический конкурс - "Эрудиты Планеты: Онлайн - олимпиада для сметливых" - "Фактор роста" - дистанционные конкурсы и викторины для Школьников детская энциклопедия - словари русского языка на портале "Грамота.ру" - мегаэнциклопедия портала "Кирилл и Мефодий" - демонстрационные тесты ГИА (9 класс) по всем предметам

Спасибо за внимание! Успехов в работе!