МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г. Искитима Автор проекта: учитель математики I категории Фельзинг Ольга Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии в 8 классе. Презентацию подготовила учитель Силаева И. И.
Advertisements

Турушева Марина Викторовна учитель математики I квалификационной категории МОУ «СОШ 4», г.Нягань, ХМАО.
Имена Великих математиков на страницах учебника математики.
МОУ СОШ 5 г. Радужный МОУ СОШ 5-»Школа здоровья и развития»г.Радужный Автор: Семёнова Елена Юрьевна.
Герон Александрийский (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 1 в.)
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
учитель математики Хомутовской ОШ І-ІІІ ступеней Тесленко Валентина Владимировна 2015 г. Отдел образования администрации Новоазовского района.
ПИФАГОР (ок.570 г.-ок.500 г. до н.э.). Краткая биография Отцом Пифагора был Мнессари, резчик по драгоценным камням. Пифагор – музыкант, поэт, спортсмен.
Теорема Пифагора Урок геометрии в 8 классе Батяева М.С.
Известные математики Выполнила: Козлова Анжелика Школа: МБОУ СОШ
Тема:Теорема Пифагора. Тип урока:изучение новой темы.
Математические открытия великих греков. МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнила: команда «Аксиома» Руководитель: Клюева Т.М.
МБОУ СОШ с Широкий Уступ Кривошеева А.И гг.
«Умение решать задачи – такое же практическое искусство. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения». (Дьердь Пойа)
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?
МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 9-го класса Миннигулов Тимур Учитель: Клюева Т.М г.
УЧЕНЫЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Подготовила Балакирева Алёна.
Урок геометрии в 8 классе по теме « Площади фигур» Северо-Казахстанская область район имени Габита Мусрепова КГУ « Нежинская средняя школа» Меньшенина.
МОУ «СОШ г. Бирюча» Красногвардейского района Белгородской области Проект на тему: «Великие математики прошлого» Выполнила: ученица 12 класса вечерней.
Геометрия 7 класс. Знаете ли Вы, что..? Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения: «ge» - «земля» «metreo» - «измеряю»,таким образом геометрия.
Транксрипт:

МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г. Искитима Автор проекта: учитель математики I категории Фельзинг Ольга Ивановна

Цель проекта : познакомить учащихся с первыми учеными, внесшими большой вклад в создание и развитие математики. Фалес Пифагор Евклид Архимед Герон

(около г.г. до н. э.) "Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума - в знании"

Фалес - древнегреческий математик и астроном. В молодости посетил Египет, где в школах Мемфиса и Фив изучал разные науки. Возвратившись на родину, основал в Милете философскую школу.

круг делится диаметром пополам ; угол, вписанный в полуокружность, - прямой ; определение высоты пирамиды по тени, когда солнце поднимается над горизонтом на 45 градусов.

Фалес впервые доказал теорему, известную теперь каждому школьнику : " Если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне ".

(около 580 г. до н.э г. до н.э.) Пифагор Самосский Самосский

Вся жизнь Пифагора - легенда. Он родился на острове Самос (Греция). Совсем юным покинул Пифагор родину и пошёл по дорогам Египта. 12 лет он жил в Вавилоне, жадно впитывая речи халдейских жрецов. После возвращения домой Пифагор переселяется в Италию, а затем в Сицилию. Здесь, в Кротоне, Пифагор создаёт школу.

Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться. Не делай никогда того, чего не знаешь. Но научись всему, что следует знать. Не пренебрегай здоровьем своего тела. Приучайся жить просто и без роскоши. Не закрывай глаза, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошлый день.

Всем школьникам известна теорема, приписываемая Пифагору : квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов, т. е. пифагоровы тройки натуральных чисел.

Пифагор не записал своего учения. Оно известно лишь в пересказах Аристотеля и Платона и ещё в легендах.

ЕВКЛИД (около около 300 г.г. до н. э.)

Евклид Евклид родом из Афин, был учеником Платона, научная деятельность протекала в Александрии, где Евклид создал математическую школу. Главный труд Евклида "Начала". 15 книг содержат изложение планиметрии, стереометрии, алгебры и методов определения площадей и объёмов.

Возникновение геометрии Евклида связано с наглядными представлениями об окружающем нас мире. "Начала" Евклида были переведены на десятки языков, изданы и переизданы в разных странах много раз. На русском языке "Начала" были изданы три раза в 18 веке и четыре раза в 19 веке. Последний и самый совершенный перевод с греческого на русский язык был осуществлён советским учёным, профессором Д.Л.Мордухай - Болтовским в годах.

около г.г. до н.э. Архимед

Архимед – сын астронома Фидии, родился в Сиракузах, в Сицилии. Можно написать целые книги о том, что Архимед сделал, но каким бы великим ни казался нам этот вклад с нашей точки зрения, он полностью перекрывается его вкладом в чистую математику.

Своё знаменитое физическое открытие Архимед сделал, погружаясь в ванну (первый закон гидростатики). Его восклицание – "Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю" - связано с открытием законов рычага.

Архимед нашёл общие методы отыскания площадей криволинейных плоских фигур и объёмов тел, ограниченных кривыми поверхностями. Он дал метод вычисления числа " пи " и методы приближённого вычисления квадратных корней. В арифметике он изобрёл такую систему счисления, которая давала возможность оперировать со сколь угодно большими числами.

Герон ГеронАлександрийский (годы его жизни точно неизвестны, или I век н. э., или III век до н. э.)

Герон - древнегреческий учёный. Работал в Александрии. Основная математическая работа "Метрика", в которой мы находим правила и формулы для точного и приближённого вычисления площадей правильных многоугольников, объёмов усечённых конуса и пирамиды, шарового сегмента, пяти правильных многогранников, доказательство теоремы о нахождении площади треугольника по его сторонам. В этой же работе даются правила численного решения квадратных уравнений и кубических корней.

прибор для измерения длины дороги ( современный таксометр ); автомат для продажи " священной " воды, диоптры - приборы для построения и измерения углов на местности.

«Геометрикой» Герона (второй труд учёного) пользовались сотни лет в качестве справочника греческие и римские землемеры и архитекторы.