Я здоровье сберегу – сам себе я помогу? Автор проекта: Величкевич Анжелика 3 класс Школа «Лидер-2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс УМК «Начальная школа 21 век» Подготовила : учитель начальных классов Мельник Л.И.
Advertisements

Жить в радости Классный час 5-7 класс. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой ( г.г.)
Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс.
«Я выбираю…» Презентацию выполнила обучающаяся Группы предшкольного образования Мамирова Виктория МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза.
Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс УМК «Начальная школа 21 век» Подготовила : учитель начальных.
Я здоровье сберегу- сам себе я помогу! 1.Режим дня. 2.Личная гигиена. 3.Движение – это жизнь. 4.Правильное питание.
Режим дня Залогом здоровья, хорошего настроения, высокой работоспособности является соблюдение режима дня. Режим дня – это распорядок нашей деятельности.
МАДОУ Детский сад 41«Колокольчик» г.Усть-Кут г Воспитатель : Сидоркович Л.Ю.
Я открою семь секретов, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить. Секреты здоровья.
МКОУ «Песковская ООШ 2 им Д.А.Теплякова» Районный (заочный) конкурс агитбригад по пропаганде здорового образа жизни среди сельских.
Здоровье человека - жизненно важная ценность. Оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.
Подготовила Семенютина В.И., учитель начальных классов.
Презентация классного часа для учащихся 1 класса на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Учитель начальных классов ГБОУ Саратовской области для.
Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно. ОБОШИ «Лицей – интернат 1» Воспитатель: Кулакова О.А 2013 г.
Авторы: учащиеся 8 д класса МОУ СОШ 3 г. Ноябрьск.
Здоровая семья- здоровые дети Составил учитель 3 В класса МБОУ лицея «Созвездие» 131 г.о. Самара Чугурова Татьяна Викторовна.
7 апреля Всемирный День здоровья Каждый твёрдо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься, Руки мыть перед.
Полезные советы о здоровом образе жизни. Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Бутерброд забросить в урну, И купаться в речке бурной. Закаляться,
Окружающий мир 1 класс МОАУ СОШ 2 ЩМР МО Учитель: Аверина Светлана Евгеньевна.
Подготовили: Ватутина В.И., Травкина Л.Ю., Юшина С.Н.
Транксрипт:

Я здоровье сберегу – сам себе я помогу? Автор проекта: Величкевич Анжелика 3 класс Школа «Лидер-2»

Почему я не больной? Я здоровый! Что со мной? Гипотеза: Может ли здоровый человек стать больным?

Наши действия: Изучим источники литературы, чтобы узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Проведем наблюдения: «Чистые ли у нас руки?», «Как мы носим портфель?» Побеседуем с поварами, маникюршей и выясним, как помочь себе сохранить здоровье. На основании проведенных наблюдений и бесед разработаем «ПАМЯТКИ ЗДОРОВЬЯ»

Здоровье – это первая и самая важная потребность человека! Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого?

Признаками здоровья являются: Показатели роста и развития человека Отсутствие болезней Устойчивый иммунитет Большая сила воли

здоровье чистота тела, жилища, продуктов питания правильное питание отказ от вредных привычек положительные эмоции закаливание и оздоровление движениережим дня

Чистота – залог здоровья! Проведем опыт. Одной смоченной ваткой протрем руки утром, а другой после прогулки перед обедом. Сравним. Сделаем вывод: Грязные руки грозят бедой – Чтоб хворь тебя не сломила, Будь культурен: перед едой Мой руки мылом! УтромПосле прогулки

Беседа с маникюршей Как нужно ухаживать за своими руками, чтобы они не болели? Мыть руки с мылом. Беречь от холода (одевать варежки) Подстригать ногти. Если появляется сухость, смазывать кремом

Чистыми должны быть не только руки, но и все тело! Правила личной гигиены: 1. Ежедневно умывайся и принимай душ. 2. Чисти зубы два раза в день. 3. Мой уши не реже одного раза в неделю. 4. Меняй нижнее белье каждый день.

Режим дня. Чтобы в жизни преуспеть, Чтобы многое успеть, Погулять и почитать, И в игрушки поиграть, И с друзьями песню спеть, И мультфильмы посмотреть, Как вещам твоим порядок, Дню положен РАСПОРЯДОК! День распишешь по часам – И везде успеешь сам!

Не для того, чтобы есть я живу, а для того, чтобы жить, я ем! ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ УМЕРЕННОСТЬРАЗНООБРАЗИЕ

Что необходимо нашему организму? (спросили мы у поваров)

Правильное питание Правила приема пищи 1. Во время еды не торопись. 2. Не ешь на ходу. 3. Не переедай. Я думаю, ты, без сомнения, знаешь, Что пользу приносит не все, что съедаешь. Запомни и всем объясни очень ясно: Желудок нельзя обижать понапрасну. Холодная пища ему не нужна, И очень горячая тоже вредна. А сладостей разных и чипсов, и «колы» Желудок боится, как попа уколов. Большими кусками не стоит глотать, И тщательно надо еду прожевать. И помни – желудок у тех не болел, Кто с детства его понимал и жалел!

Если хочешь быть здоров – закаляйся! Здоровый и закаленный человек Водой холодной обливайся. Полотенцем обтирайся. Если хочешь быть здоров! Меньше болеет Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы Хорошо спит Живет долго

От всех болезней нам полезней Солнце, воздух и вода… Улучшается самочувствие Повышается выносливость к физическим нагрузкам Улучшается рост и развитие организма Нормализуется деятельность нервной системы Глубже и спокойнее становится сон Солнце, воздух и вода

Люди с самого рожденья жить не могут без движенья! ДВИЖЕНИЕДВИЖЕНИЕ кости мышцы суставы Стадион, бассейны, корты, Зал, каток – везде вам рады. За старания в награду Будут кубки и рекорды, Станут мышцы ваши тверды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки.

Держим осанку! Советы старины мудры, верны. Все начинается со сгорбленной спины. Держать осанку, голову поднять, Чем ниже голова, тем легче потерять! Провели наблюдение: «Как мы носим портфель?» Вывод: Не все ученики нашей школы заботятся о своем здоровье.

Положительные эмоции Чтобы чувствовать себя комфортно с самим собой и с другими людьми, надо: быть доброжелательным к другим людям всегда быть правдивым уметь выполнять обещания и держать слово Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться!

Вывод: Может ли здоровый человек стать больным? Если не следить за своим здоровьем, то можно заболеть. Поэтому, все зависит от нас самих! Помните: «Здоровье в наших руках!»