Брейн- ринг «Из истории государства и права казахского народа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ В ФОЛЬКЛОРЕ И В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ Презентация по музыке Фирсовой Елизаветы И Яльтиковой Арины.
Advertisements

Южно-Казахстанская медицинская академия Традиции и обряды на Кавказе.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Права человека
Основополагающий вопрос: Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Выполнили:
Социальный проект ученика 8 класса Фомичёва Руслана (руководитель Иноземцева Н.А.) с. Долгие, 2015 г. Всероссийский конкурс социальных проектов «Люблю.
Слово гость - тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время. С.И. Ожегов.
Щербаковский д/с Алексеевского р-на Белгородской обл. СВЕТЛОЕ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО Автор: вос-ль мл. гр. Деркач О.И. Январь 2013 г.
Выполнила: Куликова Т.А.. Согласно одной из легенд, давным- давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Миколай (Николай).
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу.
Старинные семейные обычаи. «Трижды человек дивен бывает…»
Старинные семейные обычаи. «Трижды человек дивен бывает…»
На Руси Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу.
"Конституция основной закон государства". Конституция Российской Федерации является Основным Законом нашей жизни.
Глава государства сказал: «Мы - дети Великой Степи. Великая степь, Голубое небо... Наши предки поклонялись Тенгри, и они не забыли концепцию света и синего.
Подготовил: Елеусизов Азат группа: ВТиПОиТ 122K. Содержание: 1. Главные культурные ценности казахов 2. Кииз уй - казахская юрта. 3. Степные зергеры (ювелиры)
С ВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ НА Р УСИ. Т РАДИЦИОННЫЙ СВАДЕБНЫЙ КОСТЮМ.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до тёплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Н.А КАЗАХСКОМУ ХАНСТВУ-550 ЛЕТ «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік.
Транксрипт:

Брейн- ринг «Из истории государства и права казахского народа»

Из истории государства и права казахского народа «Қасым ханным қасқа жолы» «Жеті жарғы» «Исконный путь хана Есима» Программные документы партии «Алаш» Декларация прав трудящихся, Конституции 1926, 1937, 1978 Конституции Независимого Казахстана 1993 год 1995 год

КОНКУРС КАПИТАНОВ

В обычаях казахского народа при рождении ребенка до сорока дней старались его никому не показывать. По истечении срока малыша купают и готовят ему колыбель. Обряд укладывания в колыбель называют бесикке салу. Купание осуществлялось естественно в теплой воде. В обычаях казахского народа при рождении ребенка до сорока дней старались его никому не показывать. По истечении срока малыша купают и готовят ему колыбель. Обряд укладывания в колыбель называют бесикке салу. Купание осуществлялось естественно в теплой воде. Вопрос? Что добавляли в воду, чтобы уберечь ребенка от болезней. Вопрос? Что добавляли в воду, чтобы уберечь ребенка от болезней.

Правильный ответ Правильный ответ СОЛЬ СОЛЬ

Особое место занимает в жизни казахов свадебный обряд. По традиции он длится долго и проходит в несколько этапов. В средневековье, вплоть до конца 18 века, девушка, бывало не видела своего жениха, так как родители уже принимали решение за нее. В одном из этапов в день своего знакомства в знак своего согласия девушка должна была подарить своему жениху подарок. Особое место занимает в жизни казахов свадебный обряд. По традиции он длится долго и проходит в несколько этапов. В средневековье, вплоть до конца 18 века, девушка, бывало не видела своего жениха, так как родители уже принимали решение за нее. В одном из этапов в день своего знакомства в знак своего согласия девушка должна была подарить своему жениху подарок. Вопрос: Как вы думаете, что это за вещь или предмет ее дарения?

Правильный ответ ПЛАТОК ПЛАТОК

Если говорить об истории этого обычая: то, как и многое другое, оставили нам в наследство наши предки-язычники. Причем эта традиция существовала и существует не только у казахов, но и у кыргызов, хакасов, тувинцев и других родственных народов. И даже называется одинаково. Поклоняясь верховному божеству Тенгри (Небу), язычники делили мир на три части: подземный, наземный и небесный. Человек за свою жизнь должен был побывать в каждом из этих миров. И первым на его пути был мир подземный: именно оттуда, по поверьям, ребенок приходил на землю, и в первый год жизни его связь с подземным миром была столь велика, что разорвать ее самостоятельно малыш не мог. Нужна была помощь взрослого и сильного человека. Если говорить об истории этого обычая: то, как и многое другое, оставили нам в наследство наши предки-язычники. Причем эта традиция существовала и существует не только у казахов, но и у кыргызов, хакасов, тувинцев и других родственных народов. И даже называется одинаково. Поклоняясь верховному божеству Тенгри (Небу), язычники делили мир на три части: подземный, наземный и небесный. Человек за свою жизнь должен был побывать в каждом из этих миров. И первым на его пути был мир подземный: именно оттуда, по поверьям, ребенок приходил на землю, и в первый год жизни его связь с подземным миром была столь велика, что разорвать ее самостоятельно малыш не мог. Нужна была помощь взрослого и сильного человека. Вопрос: С помощью каких предметов осуществлялся данный обряд? Вопрос: С помощью каких предметов осуществлялся данный обряд?

Правильный ответ Переплетенные цветные ленты и нож Переплетенные цветные ленты и нож