Программа дополнительного образования «Юные музееведы» Кокорина Елена Юрьевна (заместитель директора по воспитательной работе, учитель ИЗО, педагог дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заведующая библиотекой МБОУ «Школа 17» Филиппова Е.В.
Advertisements

Авторская программа по краеведению «С чего начинается Родина?!.»
Гвоздева Т.А. учитель начальных классов МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»
Программа внеурочной деятельности для начальной школы «Мы – кузбассовцы и беловчане» Составитель: Белякина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.
МОУ «Горская ООШ» Тихвинского района Ленинградской области.
Школьный историко–краеведческий музей МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Создан в.
Руководитель: Полякова Е.В.. Цели: формирование интереса к истории родного края, воспитание толерантного отношения в условиях совместного сосуществования.
Образовательная программа педагога дополнительного образования МБОУ СОШ 86 Усцелемовой Ларисы Геннадьевны «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»
«Реализация регионального компонента в условиях ДОУ»
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
Минералогические музеи, относящиеся к естественно - научным или, шире, к естественно - историческим музеям, имеют своей главной целью сохранение природного.
Формирование познавательной активности и интереса обучающихся к истории своей страны через изучение истории собственной семьи, истории династии гимназии.
Организация краеведческой работы в школе Организация краеведческой работы в школе Из опыта работы Из опыта работы учителя истории и учителя истории и обществознания.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Пропедевтический курс краеведения в начальной школе «Мой родной край»
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
… Любим мы края свои родные, И вовек – ни завтра, ни сейчас – Отделить нельзя нас от России – Родина немыслима без нас. М. Львов.
Презентация проекта Выполнила учитель ВКК «Соколовской СОШ» Е.А.Ледовская.
Школьный историко – краеведчески й музей «ИСТОК» Руководитель: Н.В. Букреева – учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Программа дополнительного образования «Юные музееведы» Кокорина Елена Юрьевна (заместитель директора по воспитательной работе, учитель ИЗО, педагог дополнительного образования МОУ Славнинская СОШ) Тверская обл., Торжокский р-н, пос. Славный За основу взята программа «Юные музееведы» Д.В.Смирнова Edu.of.ru>attach/17/ docx, а так же собственный пятилетний опыт работы с детьми в Историко-этнографическом музее г.Торжка (научно-познавательное направление)

Главная цель: осуществление воспитания, обучения, развития и социализации школьников средствами музея. Задачи: образовательные: знакомство с историей музейного дела и с основными музеями города и области; расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музеев; развивающие: приобщение школьников к поисково-исследовательской, творческой деятельности, самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучению краеведческого материала; развитие самостоятельности и инициативы, познавательного интереса учеников к изучению истории, развитие культуры речи и увеличение словарного запаса; воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны; формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

Для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важны связь с прошлыми поколениями, формирование культурной и исторической памяти. Помочь молодому поколению «прикоснуться» к эпохе, потрогать её руками и эмоционально пережить артефакты сегодня может такой уникальный социальный институт, как музей. Музейные занятия в Историко-этнографическом музее г.Торжка

Музей является одной из форм работы по развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды исторических материалов, имеющих воспитательную и научно- познавательную ценность. Тесно связанный с уроками истории, изобразительного искусства, обществознания, литературы, географии, биологии, экологии, химии, физики и др., а так же со всем образовательным процессом школы музей создаёт благоприятные условия для индивидуальной и коллективной творческой деятельности учащихся. Он способствует привитию им умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации.

Осваивая теоретические знания и практические умения в области истории и культуры родного края, музейного дела, дети приобретают уважение к прошлому, бережное отношение к реликвиям, у них формируется патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, природные, материальные, художественные и культурные ценности. Занятие «Уродилась Коляда накануне Рождества»

Музейно-педагогическая работа условно разделена на два направления Первое – освоение культурного, природного, экологического пространства и наследия дома, школы, района, округа, города, области, страны, мира. Второе – создание собственного культурно- исторического пространства, ядром которого становится школьный музей. Оба направления очень связаны. Второе не может быть полноценным без первого, но и первое рано или поздно приходит ко второму.

Программа «Юные музееведы» имеет интегрированный характер и предполагает организацию деятельности обучающихся от изучения жизни, обычаев русского народа 19 века до простого собирательства предметов и артефактов и описание конкретных экспонатов и событий, а так же самостоятельному исследовательскому поиску и, наконец, к овладению элементарными навыками основ научной музейной работы. Занятия в классе Итоговые творческие работы после посещения школьного музея Занятие на экспозиции Историко- этнографического музея г.Торжка Занятия строятся с учетом сочетания работы в классе, посещение экспозиций школьного музея и музеев города, а так же самостоятельной творческой работы учащихся. Занятия в классе

Занятия по программе нацелены на формирование у школьников устойчивого интереса к музееведческой деятельности. Именно поэтому организовываются посещения детьми городских музеев, где происходит их знакомство с приёмами экспонирования, атрибутикой и художественным оформлением. Занятия на экспозициях Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка

Занятия первого года обучения учитывают возрастные особенности первоклассников. Знакомство с музейными экспонатами происходит с помощью хорошо известных им сюжетов русских народных сказок или авторских произведений.

В первые два года работа по программе предполагает совместную деятельность обучающихся и родителей. На занятиях дети знакомятся с такими понятиями, как музей, экспонат, хранитель, коллекция

Дома дети вместе с родителями находят знакомые предметы-экспонаты, описывают собственные коллекции. Многие творческие работы учащиеся выполняют по специально разработанным иллюстрациям.

Значительное количество занятий 3-го и 4-го года обучения направленно на практическую деятельность – самостоятельный творческий поиск. Создавая свой творческий исследовательский проект (выставку, маршрут экскурсии, научно-исследовательскую работу), школьник тем самым раскрывает свои способности, самовыражается и самореализуется в общественно полезных и личностно значимых формах деятельности. Выступление Кудряшова Владимира на школьных краеведческих чтениях, посвященных освобождению города Калинина от немецко- фашистских захватчиков с исследовательским проектом «В войну они были детьми» Юные музееведы в школьной библиотеке, работая над индивидуальным исследовательскими проектами, изучают материал по Великой Отечественной войне

Подведение итогов деятельности рекомендуется проводить в различных формах общественной презентации (выставка, экскурсия, предметная неделя, конкурс экскурсоводческого мастерства, краеведческая конференция и т.п.) Творческая композиция Юных музееведов «Новогодний хоровод» была представлена на школьной выставке «Новогодний серпантин» Материалы исследовательских проектов легли в основу выставки в школьном музее «Памяти павших будем достойны», посвященных освобождению города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В подготовке выставки активное участие принимали Юные музееведы 4 класса Предполагается, что по окончании обучения по программе «Юные музееведы» дети должны знать быт и нравы 19 века, историю музейного дела, ведущие музеи города и области, жизнь и деятельность выдающихся людей, внесших вклад в развитие музейного дела, основы музееведческой деятельности, методику проведения поисково-исследовательской работы, основные термины, применяемые в музейном деле. Должны уметь общаться с людьми, вести исследовательские краеведческие записи, систематизировать и обобщать собранный краеведческий материал, оформлять его и хранить, вести элементарную поисковую и научно-исследовательскую работу.

Творческие работы учащихся учебного года принимали участие в школьных, районных и Всероссийских выставках и конкурсах. Награждение В.Кудряшова за участие в районном конкурсе сочинений «Война в истории моей семьи» Буздалова Елизавета, победительница школьного конкурса рисунков

В итоге по окончанию курса у каждого ребенка должна создаться папка-архив «Юный музеевед». В ней собираются все его творческие работы, выполненные в течении четырех лет обучения по программе: фото- и письменные документы участия его в массовых мероприятиях связанных с музейной деятельностью: исследовательская работа, посещение музеев, экспедиционная работа и т.д.

Прогнозируемый результат 1. В первый год обучения по программе «Юные музееведы» учащиеся получают первичные знания в области музееведения, о роли музея в жизни человека, о музейной экспозиции и фондовой работе в музее, знакомятся с основными понятиями и музейными терминами, с музейными профессиями – экскурсовод, научный сотрудник, хранитель. Происходит знакомство с экспонатами школьного музея и экспозициями музеев города Торжка. 2. В течение второго года обучения по программе дети закрепляют первоначальные знания, умения и навыки в области музееведения, происходит первичное знакомство с ведением краеведческой научно-исследовательской работой. Вводятся новые музейные термины и понятия: «этикетаж», «реставрационная работа» и др. Продолжается знакомство с экспонатами школьного музея и экспозициями городских музеев. 3. В начале третьего года обучения учащиеся уже имеют первоначальный багаж знаний, умений и навыков музееведческой работы. Поэтому основной упор делается на закрепление и углубление знаний краеведческого и научно- исследовательского характера. Формируются первоначальные знания, умения и навыки в работе с архивными документами. Предлагается работа над творческими исследовательскими проектами по темам: 1) «Моя семья – моя родословная». Эта работа имеет очень глубокий смысл. Законы природы неотвратимы – старшие поколения уходят, но они не исчезают совсем если о них помнят потомки. Изучая историю своего рода, ребята изучают и то время, в котором жили их предки и знакомятся со своей малой Родиной. 2) «Наша школа». Эта тема способствует сохранению и укреплению школьных традиций, формирует общественную активность учеников, помогает им личностно раскрыться. 3) «Моя малая Родина». Исследовательская работа связаная с изучением и подбором материалов по прошлому родного города, местных достопримечательностей, роли и участия жителей в литературе, истории, культуре. Учащиеся получают опыт работы с фондами школьного музея и посещая музейные занятия продолжают знакомится с работой ВИЭМ. 4. Четвертый – итоговый год по программе «Юные музееведы» нацелен на улучшение качества знаний, умений и навыков в основе музееведения: ребята уже сами будут пробовать себя в роли экскурсовода, научного сотрудника, экспозиционера. Они продолжат работу над проектами: «Моя семья – моя родословная», «Моя малая Родина», «Наша школа». Большое внимание в плане уделяется созданию различных выставок, проведения тематических занятий (где учащиеся будут выступать с докладами и сообщениями), конкурсам на лучшие авторские работы. Ребята начнут учавствовать в школьных, городских конференциях с исследовательскими работами по краеведению. Проверка знаний, умений и навыков, полученных детьми за все четыре года обучения, будет проводиться по результатам проведения викторины «Юный музеевед». Всем ученикам, удачно прошедшим курс обучения будут выданы удостоверения «Юный музеевед». В итоге по окончанию курса у каждого ребенка создается папка-архив «Юный музеевед», где находятся все его творческие работы, выполненные в течении четырех лет обучения по программе. Собираются фото- и письменные документы участия его в массовых мероприятиях связанных с музейной деятельностью: исследовательская работа, посещение музеев, экспедиционная работа и т.д.