Биография и творчество Белова Василия Ивановича Яо ЛаньСи, студент бакалавриата 4 курса специальности «Русский язык (как неродной) и литература» Школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белов Василий Иванович Белов Василий Иванович (родился в 1932 г.), писатель. Родился 23 октября 1932 г. в деревне Тимонихе Вологодской области в крестьянской.
Advertisements

Белов Василий Иванович 23 октября 1932г.. д. Тимониха – родина писателя Василия Белова «Да, все изменится: дома и дороги, поля и речки. И если будет лучше.
Василий Иванович Белов ( ). Я давно не писал стихов Допекает не та забота, Не увидишь летучих слов На листках моего блокнота. Задрожит иногда.
В поселке Судиславль Костромской области жили и живут люди умеющие проникнуть в глубину сельской жизни и любви к малой Родине. «Вот она, настоящая сыновья.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил Московский библиотечный институт и Литинститут.
Носов Евгений Иванович г г.
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
АБРАМОВ, ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920–1983), русский писатель. Родился 29 февраля 1920 в с. Веркола Архангельской области в семье крестьянина. Во время Великой.
Башунов Владимир Мефодьевич Биография. Родился в таежном поселке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской автономной области. Школьные годы прошли.
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
КАРЕЛЬСКИЕ ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ Виктор Алексеевич Соловьёв.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ по произведениям писателя Гавриила Троепольского Подготовила ученица МОУ СОШ 50 города Калининграда, 7-го «А» класса, Буринская Ирина.
Исполнители : ученицы 7 « Г » класса Лылак Арина и Лях Дарья Руководители : Еремина Е. А и Ефимова Н. Б.. ГБОУ СОШ 717 САО Москва, 2011.
ВИКТОРИНА ПО ТВОРЧЕСТВУ В. Г. РАСПУТИНА РАСПУТИН Валентин Григорьевич ( р. 15 марта 1937, пос. Усть - Уда Иркутской области ), русский писатель ; лауреат.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
Транксрипт:

Биография и творчество Белова Василия Ивановича Яо ЛаньСи, студент бакалавриата 4 курса специальности «Русский язык (как неродной) и литература» Школы педагогики ДВФУ

План Введение Короткая Биография Творчество Белова Василия Ивановича Заключение Список литературы

Введение Произведения Белова Василия Ивановича состоят из живых мыслей. Мы должны уметь их извлекать хотя бы потому, что для нас это важнее, нежели для самого писателя: он свое дело сделал. И здесь, думается, самое подходящее - читать его книги одну за другой.

Биография БЕЛОВ, ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, русский писатель. Родился 23 октября 1932 в д. Белов начал работать в колхозе, помогая матери поднимать четверых младших детей. Из детства, отрочества и юности ему запомнились прежде всего постоянный голод – и любовь к чтению. Закончив деревенскую школу, работал в колхозе, затем служил в армии. Стихи и рассказы Белова публиковались в провинциальных газетах и журналах. В 1964 окончил Литературный институт им. А.М.Горького, учился в поэтическом семинаре Л.И.Ошанина. Белов принят в Союз писателей СССР. Окончив институт, он возвращается в Вологду, где постоянно живет до сих пор.

Творчество Белова Василия Ивановича Первой публикацией стала повесть Деревня Бердяйка (1961, журнал «Наш современник»).. В 1961 г. в журнале «Наш современник» опубликована повесть «Деревня Бердянка», тогда же появилась книга стихов «Деревенька моя лесная». В 1963 г. В 60-х годах публикуется ряд произведений Белова: «На Росстанном холме», «Весна», «За тремя волоками». Ярким образцом русской «деревенской прозы», принесшим автору широкую известность и открывшим путь в центральную печать, стала повесть «Привычное дело» (1966) В 1968 г. в журнале «Новый мир» появилась повесть «Плотницкие рассказы», а в 1969 – повесть «Бухтины вологодские» (бухтиной вологжане называют шутку, прибаутку, острое словцо, побасенку). Творчество Белова становится одним из самых дискутируемых. Амплитуда оценок – от восторженности до яростного отрицания.

Творчество Белова Василия Ивановича В 70-е гг. Белов публикует повести, составившие цикл «Воспитание по доктору Споку», в которых резко противопоставлены городской и деревенский жизненные уклады. Городскую жизнь Белов видит как неестественную и безнравственную. В 1978 г. опубликован роман «Кануны (хроника конца 20-х гг.)», повествование о жизни доколхозной северной деревни. В 1979–1981 гг. появляется книга «Лад. Очерки о народной эстетике», состоящая из небольших эссе, каждое из которых посвящено какой-то стороне крестьянского быта. Белов говорит о повседневных занятиях и обычаях, об особенностях восприятия различных времен года, о растениях и животных в крестьянском обиходе – в общем, о природной гармонии народной жизни.

На Росстанном холме НА РОССТАННОМ ХОЛМЕ Они уходили все дальше и дальше купаться на Синий омут. Мария еще глядела туда, пытаясь по платью узнать, которая из них дочка, но они исчезли в пойменной зелени.

Прощание с Матерой Белов Василий Иванович «Привычное дело » можно назвать повестью- предупреждением. Предупреждением о реальности исчезновения человечества как рода.

Заключение Творчество Белова Василия Ивановича явление в мировой литературе, и, как всякое явление, оно единственно, уникально. Критики и философы, занимающиеся проблемами словесности, этики и эстетики, не раз еще будут обращаться к его произведениям, приводить примеры, изучать концепции, развивать мысли писателя.

Список литературы 1.Машовец Н. Общность цели. – М.: Современник, Панкин Б. Строгая литература. – М.: Издательство "Советский писатель, Белов В. И. Молодая гвардия. –М.: ССоветская Россия 1976.