Групповая работа как форма деятельностного метода в обучении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологии групповой работы в начальной школе Проект разработала учитель начальных классов Косырева Инга Викторовна, поселок Теплоозерск, средняя школа.
Advertisements

Цель работы: создание условий для формирования навыков парной и групповой работы в начальной школе. Задачи: Обучать способам организации.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Формирование универсальных учебных действий как основа формирования личности младшего школьника Сухаревская Е.Ю., к.п.н., доцент кафедры начального образования.
Выпускник начальной школы должен : 1. Освоить общеобразовательные программы по предметам учебного плана на уровне, достаточном для продолжения образования.
«Организация групповой работы в начальной школе в рамках реализации ФГОС» Подготовила учитель начальных классов: Сулименко С.А.
Проектно-исследовательская деятельность и её влияние на формирование профессиональных интересов учащихся.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
Итоги реализации проекта «Оценка метапредметного результата обучения» Л.В. Чудинова, учитель истории, И.В.Яковлева, зам.дир. по УВР Г. Пермь, 2013 г. Муниципальное.
Игровые технологии на уроках математики Е.В. Бедарькова учитель математики МБОУ СОШ 19 г.Белово.
ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Сущность понятия Проект (латин. «projectus») - «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прототипа, прообраза.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Особенности обучения в условиях ФГОС «Обучение грамоте» из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 1 г. Нефтегорска Азиной В.С.
Консультация на тему: «Формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста». Выполнила: Студентка 4го курса Ефрюшкина Алевтина.
Педагогика в поддержке ребёнка в процессе его развития. Презентация Максимовой М.В.
План семинара : Актуальность проблемы на современном этапе при введении новых ФГОС. Выявление роли учителя при переходе от пассивных методов и форм обучения.
Проектная деятельность в начальной школе. Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических.
Транксрипт:

Групповая работа как форма деятельностного метода в обучении.

Содержание работы 1)Актуальность применения групповой работы. 2) Цель групповой работы. 3) Задачи групповой работы. 4) Формы организации групп. а) по интересам б) случайным образом в) по определенному признаку г) по выбору лидера д) по желанию 5) Методы и приёмы групповой работы. 6)Отрицательные стороны групповой работы 7) Положительные моменты групповой работы.

Актуальность применения групповой работы Жизнь предъявляет высокие требования не только к нам педагогам, но и к детям. Требования к знаниям заметно возросли и умножились, например ЕГЭ. Чтобы ребенок не растерялся и успешно сдал этот экзамен, он должен самостоятельно ориентироваться в море информации, добывать, перерабатывать и выдавать. Одним из методов развития самостоятельного мышления является групповая работа на уроках в начальной школе. Целью этой технологии является: развитие мышления младшего школьника

Задачи групповой работы Научить воспринимать и осознавать учебное задание со слухового письменного представления, ориентироваться в этих заданиях. Учить планировать деятельность во время учебного процесса (т.е.составлять алгоритм своей деятельности) Развивать навыки социально культурного поведения. Учить самостоятельно добывать учебную информацию. Формировать адекватную самооценку себя и партнера.

Формы организации групп По интересам Случайным образом По определенному признаку По выбору лидера По желанию

По интересам лабораторная работа чтение (по ролям и т.д.) труд

Случайным образом Группа, формируемая по признаку случайности, характеризуется тем, что в ней могут объединяться (правда, не по взаимному желанию, а волей случая) люди, которые в иных условиях никак не взаимодействуют между собой либо даже враждуют. Работа в такой группе развивает у участников способность приспосабливаться к различным условиям деятельности и к разным деловым партнерам.

По определенному признаку Такой признак задается либо ведущим, либо выбранным участником. Так, можно разделиться по первой букве имени (гласная согласная), в соответствии с тем, в какое время года родился (на четыре группы), по цвету глаз (карие, серо-голубые, зеленые) и так далее. Этот способ деления интересен тем, что, с одной стороны, может объединить людей, которые либо редко взаимодействуют друг с другом, либо вообще испытывают эмоциональную неприязнь, а с другой изначально задает некоторый общий признак, который сближает объединившихся людей.

По выбору лидера Лидер» в данном случае может либо назначаться организатором (в соответствии с целью, поэтому в качестве такового может выступать и аутсайдер), либо выбираться игроками. Формирование групп осуществляется самими «лидерами». Например, они выходят к доске и по очереди называют имена тех, кого они хотели бы взять в свою группу. Наблюдения показывают, что в первую очередь «лидеры» выбирают тех, кто действительно способен работать и достигать результата. Иногда даже дружба и личные симпатии отходят на второй план. В том случае если в классе есть явные аутсайдеры, для которых ситуация набора в команду может быть чрезвычайно болезненной, лучше или не применять этот способ, или сделать их «лидерами».

По желанию В эту группу дети объединяются по своему желанию, кто с кем захочет

Методы и приёмы развития критического мышления, которые подходят для работы в группе * Шесть шляп * Найди ошибки * Найди соответствия * Броуновское движение» * Мозговой штурм * Метод мозаики * Аквариум

Отрицательные стороны работы в группах некоторые дети отмалчиваются, теряются необходим дополнительный раздаточный материал, который готовит учитель трудно следить одновременно за работой всех групп объективность оценки за работу иногда нарушается

Положительные моменты работы группами: развитие коммуникативных компетенций развитие умения слушать и слышать товарищей развитие оценки и самооценки развитие уверенности в своих знаниях, но не самоуверенности