Построение инфокоммуникационной инновационной индустриальной цепочки на основе разработки технологии связи NG1 ( условное название ). 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
Advertisements

27 января 2011 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
Региональное содружество в области (РСС) «Сети последующего поколения (NGN) и широкополосная связь, возможности и задачи» Н.Н. Мухитдинов Генеральный директор.
«ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» Алексеева Марина Борисовна, док.экон.наук., профессор.
ВИНОГРАДОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ ООО Анатаз 1. О нас производство и продажа самоочищающихся стекол производство и продажа незапотевающих стекол производство.
В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ С МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ БИЗНЕСОМ В РАМКАХ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Голанд.
При подготовке презентации были использованы материалы Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Л. М. Огородовой, проректора Сибирского государственного.
1 ПРЕИМУЩЕСТВА Укртелеком - это открытое акционерное общество, 92,79 % акций которого принадлежит государству. В состав компании входит 33 региональных.
«Название проекта» ФИО студент, магистр, аспират. ФИО научного руководителя «УМНИК»
МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ Сущность маркетинговых стратегий. Стратегии целевого маркетинга. Универсальные и частные стратегии международного маркетинга. Стратегии.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ Кузнецова С.Н. К.э.н., доцент, Нижегородский государственный педагогический.
Создание бизнес-плана. СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА Резюме проекта Описание бизнес идеи Описание технологии Стратегия развития Потенциал рынка и планируемые.
Некоммерческое партнерство ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВА Отраслевая Программа развития рынка распространения прессы Москва Конференция Издательская.
Бизнес-планирование Преподаватель: Грабовский А.Е.
«Название проекта» ФИО студент, магистр, аспират. «УМНИК»
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
Динамика развертывания сетей стандарта LTE и последующих его модификаций по условиям Конкурса 1/2012* Лота/сроки
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программы стратегического развития учреждений ВПО Г.В.Шепелев Директор Департамента развития профессионального.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Транксрипт:

Построение инфокоммуникационной инновационной индустриальной цепочки на основе разработки технологии связи NG1 ( условное название ). 1

Инфокоммуникационная индустриальная цепочка 2 Задачи: 1.Создание оператора на основе инновационной технологии NG1. 2.Создание и поддержка производителей оборудования для сети связи. 3.Создание и поддержка компаний по производству микросхем. 4.Создание и поддержка компаний по разработке инновационных идей, разработке стандартов, держателя патентов. Цель: Построение индустриальной производственной цепочки (стратегия развития «вниз», т.е. от конечного потребителя, через оператора сети до источника идей)

Инновационные возможности при реализации цели Позволяет реализовать новые услуги для широкого круга пользователей на основе стандартов IMT-2000 и предоставлять современные широкополосные услуги для территорий с низкой плотностью населения. Технология использует непарные полосы частот (400 и1800МГц), которые не могут быть использованы системами с дуплексным разносом (GSM/UMTS/CDMA/LTE), т.о. повышается эффективность использования спектра. Позволяет заменить устаревшие системы связи на современные. Для России возможно использование диапазона 300 МГц ( диапазон «Алтая») Технология использует современные достижения CDMA, OFDM, TDD, и быстро эволюционирует в сторону новой технологии TD-LTE. Что позволит подключиться к мировому процессу развития на высоком уровне. TD-LTE -основное стратегическое направление разработки стандарта для проекта, и это совпадает с основным направлением развития сотовых систем связи после 2012г. 3

Задача 1. Создание оператора на основе инновационной технологии NG1(1). 4 Компания НИРИТ предлагает инновационный проект по созданию новых систем связи на основе стандарта NG-1 (условное название). Стандарт пока нишевой, но проведя работы, есть все возможности перейти на основное направление развития мобильных телекоммуникаций. Создание оператора позволит решить следующие задачи: 1.позволит успешно вести операторский бизнес в России в новых диапазонах, что повысит эффективность использования спектра, и даст возможности предоставления новых услуг для широкого круга абонентов 2.определить новые частотные диапазоны для широкополосных беспроводных систем на всемирной основе 3.даст возможности производства оборудования связи нового стандарта, который пока еще не используется нигде в мире Проведенный нами анализ, с учетом маркетинговых, технологических, финансовых и кадровых аспектов, показывает хорошую исходную позицию российских компаний при выборе движения в этом направлении. Проект носит долгосрочный характер, от 8 до 15 лет.

Задача 1. Создание оператора на основе инновационной технологии NG1 (2). Возможности реализации цели: Основные игроки рынка, операторы и производители оборудования, направили большую часть своих ресурсов на внедрение новой технологии FDD LTE Есть союзники при внедрении этой технологии. Новые игроки рынка готовы вступить конкуренцию с ведущими игроками рынка (компании Индии и Китая) и ищут новых партнёров для развития бизнеса Есть еще одна возможность найти дополнительный частотный ресурс для предоставления современных мобильных услуг связи Сейчас удобный момент подключиться к проекту. Технология находится на начальной стадии разработки. Такая ситуация на рынке складывается раз в 8-12 лет. Спецификации мирового стандарта находятся в стадии проработки. Производители оборудования наперебой предлагают свои варианты вкладов в МСЭ исходя из возможностей своих фирм. Еще нет коммерческих сетей, которые планируются строится г. В России, в диапазонах NG1, находятся старые РЭС или диапазоны вообще не используются 5

Основные данные технологии NG-1 Частотные диапазоны МГц ; МГц Полоса канала 5МГц Стандарт позволяет использовать частоты, которые находятся в дуплексном разносе основных стандартов не могут быть использованы стандартами GSM, UMTS, TETRA. Низкая потребляемая мощность, около 2Вт ( в несколько раз ниже других стандартов), позволяет значительно уменьшить экологическую энергоемкость системы. Кроме того, в системе используются современные инновационные технологии: интеллектуальные антенны, MIMO. Возможно построение MESH сетей. Низкие частоты позволяют создавать качественное радиопокрытие на больших площадях и предоставлять современные услуги для небольших населённых пунктов 6

Этапы организации проекта (1) Задача 1 Первый подэтап. Научно-исследовательский. –Теоретические. –Опытная зона в диапазонах 1800/400 МГц. –Международная деятельность ( изучение возможностей мирового рынка по данной технологии) –Организация исследований по диапазону 300 определение условий для начала производства оборудования 1800/400/300 в России. – Создание оператора мобильной сети. Венчурное финансирование с возможной компенсацией исследований за счет выигравшего торги на коммерческую сеть. Сроки: с июня по декабрь 2010г. Второй подэтап. Опытная и коммерческое разворачивание сети. –Разворачивание сети из тысяч БС, на всей территории России за 2 -3 года. –Международная деятельность по продвижению стандарта на мировом рынке. –Организация производства оборудования. –Сроки: январь 2011 по декабрь 2013г. Финансирование производится стратегическими инвесторами, или на основе частного и государственного партнерства. 7

Этапы организации проекта. (2) На этапе 1 развития индустриальной цепочки необходимо получить доступ к передовым технологиям связи, на основе договорных отношений или совместных предприятий, развить российские компании разработчиков с целью занять достойное место в ряду мировых производителей оборудования. Особое внимание на первом этапе уделяется: диапазону 1800/400МГц (значительный интерес Индии, Китая и России, а также незначительный интерес западных стран) диапазону 300МГц (интерес только России). Подготовка возможностей расширения полос в более высокие частоты, 2,5ГГц, возможно 3,5ГГц и выше. Для задач 2,3,4 План-график и основные объемные показатели зависят от основных принципиальных организационных решений по задаче 1. 8

Вопросы интеллектуальной собственности В последнее время значительную активность по подготовке вкладов для стандартизации на международном уровне проявляют китайские компании. Понятно, что для защиты своих интересов, прежде всего для активного использования своих патентов и интересов своих компаний. По информации ABI Research, абсолютным победителем по количеству патентов в ETSI является Qualcomm, у которого около 24% всех патентов касающихся LTE. И около 16% из патентов касающихся технологий 4G, включая WiMAX. Другие конкуренты имеют следующее доли патентов: Interdigital -18%, Huawei -10%, LG -9%), Nokia -9% и Samsung 7%. Китаю и китайским компаниям понадобилось 8-12 лет для того, чтобы достичь такого уровня. Для России придется создавать всю индустриальную цепочку лет на проект, и это будет хорошим результатом. Нужны тысячи людей, идей и тысячи патентов. Необходимо создавать две, три компании, которые будут стоять в начале индустриальной цепочки. И оператора, который будет катализатором инновационного проекта. Только после этого можно будет фундаментально влиять на мировые тенденции развития инфокоммуникаций. 9

Политические аспекты проекта Национальный масштаб и международное сотрудничество позволит привлечь крупнейших производителей, которые будут заинтересованы принять правила участия в проекте. От государства требуется политическая поддержка, преимущественное получение ограниченного ресурса (частот), частно – государственное партнерство. Политический международный аспект. Для успеха развития технологии необходимо, что бы она заняла прочную нишу на межоператорском рынке связи. Такая возможность существует, прежде всего, при объединении усилий России, Китая, Индии в продвижении этого проекта. Поэтому представляется целесообразным внести на реализацию этот проект в рамках БРИК, подключив к проекту Бразилию. В таком случае образуется самодостаточный рынок, поскольку общая потенциальная абонентская база превышает 3 млрд. человек, т.е. около половины населения Земли. Такая организация работ придаст особую значимость проекта на высоком политическом уровне. В перспективе есть возможности внедрения этой технологии в Европе. 10

Предложения по организационной структуре проекта Создание структуры частно - государственного партнерства: 1.Поддержать НИРИТ выступить головным по решению задачи1. 2.Придать наивысший приоритет работам по проекту 3.Предложить НИРИТ совместно с заинтересованными организациями подготовить предложения организационного взаимодействия по продвижению проекта. 2.Создать структуру/структуры для решения задач 2,3,4. 3.Подготовительные работы по принципиальным решениям закончить не позднее сентября 2010г. 11

Бюджет проекта Итого Задача 1. Операторская деятельность (млрд.руб) 0,3024,0030,0033,0021,0015,00123,30 Задача 2. Производство оборудования (млрд.руб) 0,007,209,009,906,304,50 Задача 3. Производство микросхем (млрд.руб) 0,003,604,504,953,152,25 Задача4. Разработка стандартов, интеллектуальная собственность (млрд.руб) 0,000,720,900,992,101,50 12 Бюджет проекта составляет 123,3 млрд. рублей. Структура цен определена по состоянию на 2010г. Объемные ценовые показатели определены в целом без разбивки на структурные единицы участников. Задачи 2,3,4 могут решаться и в одной компании и в нескольких Затраты на НИОКР определены около 10% от стоимости оборудования, возможно потребуется увеличение затрат до 40% В случае успеха реализации этой стадии проекта после 2015 года можно прогнозировать, занятие 10-15% доли рынка, самодостаточное развитие индустриальной цепочки (т.е. выход на самоокупаемость) и активного выхода на мировые рынки. Через 8-10 лет российские компании смогут предложить свой стандарт для мирового телекома