Валютные контракты на FORTS Скотников Валерий Москва, 18 февраля 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОН-ЛАЙН СЕМИНАР ВАЛЮТНЫЕ КОНТРАКТЫ БИРЖИ РТС: ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ТОРГОВЛИ. НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 24 НОЯБРЯ 2010 ГОДА.
Advertisements

Направленная торговля и торговля волатильностью на ФОРТС. Применение фьючерса на Российский индекс волатильности RTSVX Валерий Скотников, Руководитель.
Валютный рынок ММВБ-РТС Ваш доступ к капиталу!. С 01 октября 2012 года Новая финансовая услуга «Доступ к биржевому Валютному рынку ММВБ-РТС»
Практические аспекты торговли фьючерсами на индекс РТС Сергей Замолоцких Руководитель отдела новых продуктов управления срочного рынка РТС.
Хеджирование опционным контрактом на акцию Выполнила студентка группы 02ФК-1 Бяжева Евгения.
ХЕДЖИРОВАНИЕ РИСКОВ. Сущность хеджирования Хеджирование (от анг. hedge страховка, гарантия) открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Фьючерс на средний MosIBOR. Техника работы 14/06/2006 Москва Замолоцких Сергей.
+7 (495) «Фьючерсы и опционы на Индекс РТС: новые торговые идеи и возможности» новые торговые идеи и возможности»
Опционы: понятие, виды, стратегии покупки / продажи Белоглазова Ю., ДС-01 МЭ.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация и перспектива развития рынка фьючерсных контрактов на нефтепродукты Мороз Илья Руководитель проекта.
Как повысить эффективность управления активами с использованием производных на Индекс РТС и процентные ставки Сергей Замолоцких Руководитель отдела новых.
Хеджирование на финансовых рынках. 2 Влияние валютного риска на компанию + экспортная выручка растет + доходность валютных депозитов растет импорт дорожает.
Закройщиков Вадим Руководитель отдела бизнес - решений Департамента срочного рынка Фондовой Биржи ММВБ-РТС ФЬЮЧЕРСЫ ОФЗ – ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
1 Фьючерсы на длинную процентную ставку. Актуальность и новые возможности. ФЬЮЧЕРС И ОПЦИОН НА ИНДЕКС ММВБ Москва, 30 августа 2011.
1 Верхняя и нижняя границы европейских и американских опционов колл и пут на акции, по которым не выплачиваются и выплачиваются дивиденды в течение срока.
Copyright NTO СТРАТЕГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ И ПРОЦЕНТНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ХЕДЖИРОВАНИЯ Буренин Алексей Николаевич СТРАТЕГИИ.
Практические аспекты работы с фьючерсами на облигации Москвы и Россию-30 Сергей Замолоцких Руководитель отдела новых продуктов управления срочного рынка.
Фьючерс (фьючерсный контракт) П.Толмачев курс международный бизнес Тема: Внешнеэкономический контракт.
Практические аспекты торговли фьючерсами на Индекс РТС Сергей Замолоцких Руководитель отдела новых продуктов управления срочного рынка РТС.
Ноябрь 2008 Эмитенты и срочный рынок: возможности сотрудничества.
Транксрипт:

Валютные контракты на FORTS Скотников Валерий Москва, 18 февраля 2009 г.

Валютные фьючерсы - это актуально! Вопросы интересующие абсолютно любого, у кого есть сбережения: Как долго продолжится рост курса доллара? Может рост уже закончился? Сколько будет стоит доллар США завтра или через месяц? Что можно сделать, чтобы застраховаться от роста курса доллара? Если не страховать риски, то как заработать?

Какие возможности дает FORTS: Захеджировать валютный риск! Заработать!

Валютные контракты на FORTS Фьючерсные контракты на курс: Доллар-рубль Евро-доллар Евро-рубль Опционный контракт на фьючерс на доллар-рубль

Фьючерсы на доллар США: динамика

Фьючерс на доллар США – инструмент для частных инвесторов 6

Валютные контракты на FORTS Текущие котировки на валютные контракты: SiH9 (мартовский контракт на доллар) – рублей SiM9 (июньский контракт на доллар) – рублей EuH9 (мартовский контракт на евро) – рублей EuM9 (июньский контракт на евро) – рублей

Фьючерс на доллар США: основные параметры НаименованиеSi – Базовый активДоллар США Объем контракта1000 долларов США Цена фьючерсаУказывается в рублях за 1000 долларов США (например, рублей) Гарантийное обеспечение (ГО) 4% от стоимости контракта (плечо 1:25), например, при расчетной цене контракта 35000, ГО – 1400 рублей Способ исполненияФинансовые расчеты День исполнения15-е число месяца Цена исполненияСредневзвешенное значение курса доллара США за 15-е число на ММВБ в СЭЛТе Сроки исполнения1, 3, 6, 9,12 месячные контракты

Фьючерс на евро-доллар: основные параметры НаименованиеED – Базовый активКурс евро по отношению к доллару США Объем контракта1000 евро Цена фьючерсаУказывается в долларах США за 1 евро (например, 1,28 долларов) Гарантийное обеспечение (ГО) 4% от стоимости контракта (плечо 1:25) Способ исполненияФинансовые расчеты День исполнения15-е число месяца Цена исполненияЗначение курса евро по отношению к доллару США, опубликованное в день исполнения Контракта Европейским Центральным Банком, выраженное в долларах США за 1 евро Сроки исполнения3, 6, 9,12 месячные контракты

Фьючерс на евро-рубль: основные параметры НаименованиеEu – Базовый активКурс евро по отношению к рублю Объем контракта1000 евро Цена фьючерсаУказывается в рублях за 1000 долларов США (например, рублей) Гарантийное обеспечение (ГО) 4% от стоимости контракта (плечо 1:25) Способ исполненияФинансовые расчеты День исполнения15-е число месяца Цена исполнения Значение курса евро по отношению к рублю, опубликованное в день исполнения Контракта Европейским Центральным Банком, умноженное на количество евро в Лоте и округленное с точностью до целых по правилам математического округления Сроки исполнения3, 6, 9,12 месячные контракты

Фьючерс на доллар США: возможности Хеджирование валютного риска Сумма кредита долларов США. Ежемесячный платеж: 2000 долларов США Срок кредита – 9 месяцев. Начало , окончание

Хеджирование валютного риска: технология В одном фьючерсном контракте 1000 долларов США. Для хеджирования платежа в долларов необходимо 18 контрактов. Вопрос: Для хеджа необходима покупка или продажа фьючерса? Ответ: Покупка. Почему? Есть риск роста курса доллара. Покупкой фьючерса фиксируется текущий курс доллара на будущее.

Хеджирование валютного риска: технология В одном фьючерсном контракте 1000 долларов США покупаем 18 контрактов по цене рубля. Курс ЦБ = 23,8353 рубля Гарантийное обеспечение по одному контракту составляет 4% от расчетной цены (РЦ) предыдущего дня. РЦ = рублей, т.е. ГО за один контракт = 981,44 рубль 18 контрактов * 981,44 рублей = ,92 рублей

Фьючерс на доллар США: технология года закрываем позицию по цене рублей за контракт. Курс ЦБ = 28,0029 рублей Потери на росте курса доллара: 28,0029 – 23,8353 = 4,1676 на 1 доллар или ,8 на долларов Компенсация за падение рубля (выгода от хеджирования) составит: ( – ) * 18 = рублей, т.е. 3 рубля 37 копеек за один доллар США. Т.о. Вы покупаете доллары по текущему курсу рублей, реально заплатив только 24,6329, а 3,37 «доплатит» вам биржа.

ДатыКурс ЦБРублевая стоимость кредита Цена фьючерса в расчете на 1 USD, рубли 18 фьючеров Получение валюты 23, ,424, Погашение кредита – возврат валюты 28, ,227, Финансовый результат , Фьючерс на доллар США: технология Финансовый результат при хеджировании: ,8 рублей

Фьючерс на доллар США: технология Покупка фьючерса по 24,574 рублей за 1 доллар Продажа фьючерса по 27,940 рублей за 1 доллар Выгода от Хеджирования 3,366 рубля на 1 доллар США

Фьючерс на доллар США: возможности Спекуляция Преимущества для спекулянтов на FORTS: Размер ГО – 4%, а значит плечо 1 к 25 Низкая комиссия – 50 копеек за контракт и 25 копеек внутри дня Высокая ликвидность

Фьючерс на доллар США: возможности Арбитраж: фьючерс-фьючерс

Фьючерс на доллар США: возможности Арбитраж: фьючерс-фьючерс 5 июня 2008 года: Продажа Si по цене рублей Покупка Si-9.08 по цене рублей Промежуточный финансовый результат: 235 рублей 15 августа 2008 года: Покупка Si по цене рубля Продажа Si-9.08 по цене рублей Промежуточный финансовый результат: -10 рублей Итоговый финансовый результат от арбитража: 225 рублей

Опцион на доллар США: возможности Как долго продолжится рост курса доллара? Покупая валюту на наличном рынке можно хеджировать курс ее продажи в будущем с помощью опциона Put. Например, курс продажи наличного доллара, 22 января 2009 года, 33,10 рубля, а курс покупки 32,61 рубля (спред 51 копейка) т.е. купив сегодня доллар по 33,10 рубля, Вы сможете продать его с убытком в 50 копеек. Стоимость опциона Put со страйком равна 300 рублей, т.е. 30 копеек на 1 доллар США. Вывод: В случае падения доллара, Вы теряете меньше, чем при моментальной продаже доллара в обменном пункте.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!