Родительское собрание Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ситуация. « Это вам не пригодится » « До экзаменов осталась неделя, один день, одна ночь, час, и вот я вхожу. Глаза красные, ноги не держат, беру бланки.
Advertisements

Родительское собрание: "Как помочь учащимся успешно сдать выпускные экзамены" Хорошая подготовка – это половина победы. М. Сервантес Цели: информационное.
Особенности эмоционального состояния учащихся в период экзаменов МОУ «СОШ п. Учебный Ешовского района Саратовской обл» Секция воспитания.
экзаменов – это значимый и ответственный период в жизни любого человека, так как именно от этих результатов зависит будущее. В ходе родительского собрания.
Цель: оказание психологической помощи обучающимся выпускных классов при подготовке к государственной итоговой аттестации. Задачи: оказание помощи каждому.
« Мой первый экзамен » ( родительское собрание 9 х классов Подготовила Якименко Д. Ю.)
Экзамены – это серьёзно! Если хочешь увидеть радугу, ты должен пережить дождь.
Экзамены: как помочь детям психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.
КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ УСПЕШНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ. Экзамены –это ответственный период в жизни любого человека и от их результатов во многом зависит будущее. Давайте.
Влияние эмоционального уровня на результаты итоговой аттестации.
Подготовить родителей учащихся к новой жизненной ситуации- сдаче их детьми экзаменов за курс базовой школы.
«Как помочь ученикам в процессе подготовке к ЕГЭ» АВТОР: педагог-психолог МОУ «СОШ 2 ГП Терек» Бузыкина Н.Н.
"КАК ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ ГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ" Очень важно оказать помощь ребенку в организации режима дня, так как сами дети зачастую пренебрегают простыми.
ВАШ РЕБЕНОК – ПЯТИКЛАССНИК. ЗАНЯТИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА.
"КАК ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ ГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ" Очень важно оказать помощь ребенку в организации режима дня, так как сами дети зачастую пренебрегают простыми гигиеническими.
Родительское собрание: «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу?»
Психологическая подготовка к ЕГЭ: чем психолог может помочь выпускнику и родителю?
Психологическое сопровождение организации и проведения ЕГЭ-2013 Общешкольное родительское собрание года Педагог-психолог Нина Владимировна Полякова.
Советы участникам ЕГЭ и ОГЭ: учащиеся «Как подготовиться к экзаменам»
Разработала Балашова О. Н.. В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма.
Транксрипт:

Родительское собрание Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены

ЕГЭ - единый государственный экзамен Цель родительского собрания – научить родителей помогать ребятам преодолеть трудности экзаменационного периода.

Группы Родитель – «родитель» Родитель – «учитель» Родитель – «друг, одноклассник».

«Это вам не пригодится» «До экзаменов осталась неделя, один день, одна ночь, час, и вот я вхожу. Глаза красные, ноги не держат, беру бланки с ЕГЭ, руки трясутся. Мой разум отказывается мне повиноваться». Что делать? Как помочь ребенку выдержать трудный период экзаменов? Ваши рекомендации.

Анкета Как вы считаете, подвержены ли Вы стрессам в связи с предстоящими вашему ребенку экзаменами? Какие ощущения испытывает Вы в связи с предстоящими экзаменами? Как вы оцениваете подготовку вашего ребенка к предстоящим экзаменам на сегодняшний день? Какой режим работы при подготовке к экзаменом вы считаете наилучшим?

«Круг ответственности» Этот круг являет собой стопроцентный успех ребенка на экзамене. Пожалуйста, разделите этот круг на части в зависимости от того, кто и насколько, по- вашему, отвечает за успех ребенка на экзамене. Родители 20% Школа 50% Ребенок 30%

Факторы, влияющие на успешность сдачи любых экзаменов 1.Познавательный (интеллектуальный уровень знаний человека; 2. Мотивационный – нацеленность на выполнение учебных задач и возможных трудностей; 3. Эмоциональный – способность выдержать напряженный экзаменационный марафон.

АНАЛИЗ АНКЕТ 75% и более – высокий уровень мотивации достижений; 50% и более – средний (в норме); 25% и более – допустимый уровень; Менее 25% – отсутствие мотивации достижений, что требует обращения к специалисту-психологу. ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ Отвечало – 32 человека. 75% и более – 2 ч. 50% и более – 22 ч. 25% и более – 8 ч. Менее 25% - 0 ч.

Оценка своего психологического состояния Оценка детей Отвечало – 32 человека Подвержены стрессу – 17 человек, не подвержены–15 ч Испытывают страх – 9 человек Испытывают волнение – 19 человек Испытывают спокойствие – 10 человек Оценивают свою подготовку к экзаменам: на отлично – 1человек на хорошо – 20 человек удовлетворительно – 11 человек Считают лучшей подготовкой к экзамену: индивидуальные консультации – 9 человек самостоятельные занятия – 13человек дополнительные занятия – 15 человек

«Эмоции – это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может и потопить его…» Вольтер Не передавайте тревогу своим детям. Ваше понимание и уверенность помогут ребенку.

В день сдачи учеником экзаменов не забудьте: ~ вовремя его разбудить; ~ приготовить одежду, соответствующую торжественности случая; ~ положить необходимые учебные принадлежности; ~ пожелать ему удачи и успехов.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!