Модели и ступени рабочей интеграции в Австрии. В центре внимания - человек В центре внимания всех устремлений стоит человек с ограниченными возможностями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Advertisements

Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья как условие их социальной реабилитации.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Школа как первая ступень на пути к непрерывному профессиональному образованию Конференция «Профессиональное образование: интеграция, инновации, конкурентоспособность»
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной.
Как составить элективный курс Методические рекомендации.
О повышении квалификации инструкторов в университете 2002 финансовый год Семинар менеджеров профессионального обучения Таджикистана 30 января 2003 г. (четверг)
МБОУ СОШ 8 г. Выксы - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, обладатель гранта Губернатора.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Разработка оценочных материалов для оценки профессиональных компетенций лиц, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования.
Маркетинг персонала. «Маркетинг персонала – вид управленческой деятельности, направленной на долговременное обеспечение организации человеческими ресурсами.
Университетский класс: цели и задачи, организация деятельности В.Ю.Болтнев, директор школы.
Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Закон РФ «Об образовании» (С изменениями от 27 июля 2007г)
В.В. Рубцов В.В. Рубцов Московский городской психолого-педагогический университет ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО.
ЭЛЕКТИВНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ КУРСЫ В ПРОФИЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ Составитель : Александрова А. Г.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Транксрипт:

Модели и ступени рабочей интеграции в Австрии

В центре внимания - человек В центре внимания всех устремлений стоит человек с ограниченными возможностями - Его способности и таланты - Его решения - Его интересы и пожелания - Его границы

1. Действия, которые ориентированы на способности (трудотерапия) Целевая группа: Люди с ограниченными возможностями (умственными, телесными, физическими и/или со множественными нарушениями), начиная с момента завершения обязательного школьного образования и максимум до наступления законного пенсионного возраста. Они хотели бы заниматься трудовой деятельностью, но для них нет соответствующих предложений со стороны всеобщего рынка труда и профессиональной квалификации. К ним можно отнести тех, кто не пригоден к защищенной работе. (термин: нетрудоспособный)

1.Действия, которые ориентированы на способности (трудотерапия) рабочие группы Индивидуальное сопровождение, обслуживание, уход и поддержка клиентов, у которых частично тяжелая социальная адаптируемость классические мастерские комплексная занятость Мероприятия, которые осуществляются за пределами стационарного ассортимента предложений (мастерских), они гарантируют связь с определённой организацией (промышленное предприятие, объединение, госучреждениеn и т.д.)

2. Профессиональная квалификация Целевые группы: Люди с нарушениями, ограничениями, которые из-за своих ограниченных возможностей по объективным причинам не имеют возможности закончить обучение или иную аналогичную подготовку на общем рынке труда, но у которых, тем не менее, существует реальная возможность добиться профессиональной квалификации в рамках определённых действий и мероприятий. Можно использовать после окончания обязательного школьного обучения.

2. Профессиональная квалификация 2a. профессиональная ориентация ориентировочная фаза Обучение ключевым квалификациям, таким как: отношение к труду, пунктуальность, сознание долга, … фаза углубления Тренировка профессиональных умений и навыков, сноровки (темп работы, выдержка, точность, сосредоточенность, …) фаза нахождения цели Мероприятия, происходящие за пределами стационарных учреждений (мастерских) и обеспечивающие связь с имеющейся организацией (промышленным предприятием, объединением, госучреждением и т.д.

2. Профессиональная квалификация 2b. выбор профессии Целевые группы: Молодые люди после окончания обязательного школьного образования, обнаружившие самое малое одно из нижеперечисленных положений: необходимость в поддержке по отдельным предметам с помощью специальной педагогики посещение общеобразовательной специальной школы уменьшение трудоспособности минимум на 30% социально- эмоциональные нарушения нарушения слуха и зрения

2. Образование 2b. Выбор профессии Цель: Создание служебных отношений на рынке труда или в сфере профессионального обучения Общие условия максимальная продолжительность 34 месяца молодые люди застрахованы от несчастных случаев компенсация за обучение 240 евро затраты на проезд по проекту будут возмещены Содержание профессиональная практика и тренинг формирование личности

2. Образование 2c. комплексное интегративное обучение цель окончание училища с положительным результатом успешно сданные выпускные экзамены успешный переход в сферу служебных отношений Особенности интегративного обучения пролонгированное обучение Время на обучение может быть увеличено на 1 до макс. 2 лет Обучение с частичной квалификацией По индивидуальному плану могут преподаваться только отдельные блоки учебного материала. По данным блокам учебного материала устраивается официальный экзамен.

2. Примеры образования рабочие профессии пекарь кондитер сотрудничество 10 молодых людей и 2 преподавателя трудятся в хлебопекарне «Грагер», которая работают на печах, отапливаемых биодревесиной.

2. Примеры образования Образовательный центр Spar- Caritas Сaritas Верхней Австрии с 20 июня 2007 года ведёт торговлю в магазине Spar в Санктфлориане в качестве самостоятельного предпринимателя с целью предоставления возможности молодыми людьми с ограниченными возможностями получить образование. Интеграция между колбасой и фруктами

3. Занятость 3a. Зачисление на работу в фонд или общественную организацию Цель Содействие в налаживании служебных отношений между нанимателем и служащим на первом рынке труда через индивидуальную, целенаправленную квалификацию на будущей фирме Общие условия в зависимости от проекта, продолжительность до макс. 36 месяцев или неограниченная индивидуально составленный план обучения сотрудничество на фирме (учебные пособия), пособие по безработице + стипендия или рабочий договор и социальное страхование

3. Занятость 3a. зачисление на работу в фонд или общественную организацию Преимущества для фирмы/ предприятия предварительный отбор потенциальных сотрудников непрерывное консультирование и сопровождение когда клиенты приступят к работе на фирме, они уже будут полностью знакомы с деятельность фирмы передача общих административных и управленческих функций отсутствие защиты по необоснованному увольнению Преимущества для людей с огранич. возможностями независимое от кризисов рабочее место рабочий договор и социальное страхование

Стимул для фирм/ предприятий Сервис для учреждений образования Поддержка во время включения в рабочий процесс Консультация в отношении финансовой поддержки, общения с госучреждениями и по техническим средствам Позитивная работа с общественностью повышенная социальная компетентность сотрудниц, меньше конфликтов

3. Занятость 3b. Интеграция на первом рынке труда цель содействие служебным отношениям на первом рынке труда через индивидуальное, целенаправленное сопровождение Общие условия Не ограничены по времени сопровождение с помощью обученного персонала индивидуальная подготовка в окружении (рабочее место, коллеги) сотрудничество на фирме рабочий договор и социальное страхование