1 Учредители: Минпромторг России Минобрнауки России Международный конгресс промышленников и предпринимателей тел.: (499) 251-04-11, 251-10-13, 251-57-24.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицензионные требования к соискателю лицензии Минпромтогра в том числе наличие СМК по ГОСТ РВ
Advertisements

ФЕДОРОВА Людмила Александровна ДИРЕКТОР АНО «ЦЕНТР КВАЛИТЕТ» тел , факс Людмила.
1 Разработка национальной системы квалификаций в России Национальное агентство развития квалификаций Лейбович Александр Наумович,
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
1 2-ой Международный Форум «Технологии в машиностроении-2012» 29 июня 2012 года МАТЮШИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ Вице-президент Некоммерческого партнёрства.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТ ПОДГОТОВЛЕН МИНЭКОНМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОДОБРЕНО ПРОТОКОЛОМ.
Внедрение и сертификация Системы менеджмента качества НОНИ Анна Николаевна, руководитель группы обеспечения работ по сертификации ОС ИСМ ООО «РОСТЕХСЕРТ»
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Основные законы, регламентирующие обязательность качественной СМК для предприятий государственного оборонного заказа по ГОСТ РВ
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним.
Внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованием СТ РК ИСО в ТОО «Нәтиже Сүт Фабрикасы». Презентация дипломного проекта Подготовила:
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Требования новой версии стандарта ГОСТ РВ Программа повышения квалификации для руководителей и специалистов НИЦ НовГУ Автор: Исаев Владимир.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
ООО "Центр экспертиз сертификации качества" Система добровольной сертификации на соответствие стандартам качества банковской деятельности АРБ.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ТРЕНДОВ ВО ВРЕМЕННЫХ РЯДАХ Никитюк А. Н.1 БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ и ИНФОРМАТИКИ Кафедра.
1 ПОРЯДОК И СХЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ Выполнила: Выполнила: ст. гр. МСС 07-1 ст. гр. МСС 07-1 Украинец Виктория Украинец Виктория.
Транксрипт:

1 Учредители: Минпромторг России Минобрнауки России Международный конгресс промышленников и предпринимателей тел.: (499) , , факс: (499) , е-mail: Автономная некоммерческая организация «Центр Квалитет»

2 Правовые и нормативно-технические аспекты создания и оценки соответствия систем менеджмента качества в организациях авиационной промышленности и в оборонно-промышленном комплексе в целом Л.А.Федорова, руководитель Центрального и аккредитующего органа Системы «Оборонсертифика», директор АНО «Центр Квалитет», академик Академии проблем качества РФ

3 Постановлением Правительства РФ от г. 629 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам обеспечения качества продукции военного назначения...» внесено дополнение в постановление Правительства РФ от г. 113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг»: 1.1. Федеральным органам исполнительной власти, государственным корпорациям в рамках своих полномочий обеспечить организацию и координацию осуществляемых организациями оборонно- промышленного комплекса работ по созданию, внедрению, совершенствованию СМК и оценке их соответствия требованиям семейства стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов.

4 Постановлением Правительства РФ от г. 629 внесено дополнение в «Порядок отчетности руководителей ФГУП и представителей интересов РФ в органах управления ОАО», утвержденный постановлением Правительства РФ от г. 1116: 3.1. В докладе о финансово-хозяйственной деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса, осуществляющих деятельность в области производства продукции военного назначения в рамках государственного оборонного заказа и на экспорт, должны отражаться следующие вопросы: сведения о наличии на предприятии СМК и ее соответствии установленным требованиям, что должно быть подтверждено результатами внутренних и (или) внешних ежегодных проверок (аудита) СМК, согласованными с военным представительством государственного заказчика;

5 информация о выполнении работ по совершенствованию СМК, в т.ч. о наличии информационных технологий обеспечения качества продукции военного назначения; мероприятия, реализуемые в рамках программы деятельности предприятия, по обеспечению качества продукции военного назначения, в т.ч. по обеспечению функционирования и совершенствования СМК (включая средства информационной поддержки процессов обеспечения качества продукции военного назначения), соответствующей требованиям семейства стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов. Постановлением Правительства РФ от г. 629 внесено дополнение в «Порядок отчетности руководителей ФГУП и представителей интересов РФ в органах управления ОАО», утвержденный постановлением Правительства РФ от г. 1116:

6 Постановлением Правительства РФ от г. 861 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» в состав лицензионных требований при осуществлении деятельности в области вооружения и военной техники; производства оружия и патронов; боеприпасов включено дополнительное обязательное требование: наличие у соискателя лицензии (лицензиата) СМК, созданной и функционирующей согласно требованиям семейства стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов; сведения о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) СМК и ее соответствии установленным требованиям представляются в виде заявления руководителя организации на основе результатов внутреннего или внешнего аудита, либо копии сертификата соответствия СМК – при наличии.

7 Согласно «Стратегии развития авиационной промышленности до 2015 г.» (распоряжение Правительства РФ от г. 38-р) реализация проектов в гражданском авиастроении должна осуществляться в кооперации с ведущими иностранными фирмами при сохранении за Россией функции системного интегратора.

8 Данное обстоятельство определяет необходимость применения общепринятого в мировой практике авиастроения стандарта AS 9100С:2009 «Quality Management Systems - Requirements for Aviation, Space and Defense Organizations» («Системы менеджмента качества. Требования к авиационным, космическим и оборонным организациям»), также как и всех стандартов серии AS/EN 9100.

9 Неизбежность дальнейшего расширения производственной кооперации в авиационной промышленности, а также поставленная задача осуществлять кооперацию с ведущими иностранными фирмами при сохранении за Россией функции системного интегратора, определяют насущную необходимость введения в действие в РФ международного стандарта AS 9100 путем принятия эквивалентного ему российского национального стандарта.

10 Актуализация ГОСТ РВ должна обеспечить, не только воспроизведение требований действующего международного стандарта ИСО 9001 и дополнительных требований актуализированных государственных военных стандартов, но и дополнительных требований стандартов серии AS Учитывая, что действующая версия стандарта AS 9100 распространяется и на оборонные организации требования и методы менеджмента, которые влияют на эффективность СМК необходимо включить в ГОСТ РВ

11 Вопросы оценки соответствия систем менеджмента качества организаций авиационной промышленности должны решаться с учетом того, что согласно положениям о лицензировании разработки и производства вооружения и военной техники одним из вариантов представления в лицензирующий орган сведений о наличии системы менеджмента качества и ее соответствии установленным требования является сертификат соответствия.

12 Сертификация систем менеджмента может осуществляться исключительно в форме добровольной сертификации, поскольку согласно положениям Федерального закона от г. 184-ФЗ «О техническом регулировании» обязательная сертификация может предусматриваться только в отношении продукции. Анализ результатов добровольной сертификации в сфере ОПК свидетельствует о том, что в настоящее время сохраняются аспекты, оказывающие негативное влияние на создание результативных СМК и снижающие ценность аудита.

13 Аспекты, оказывающие негативное влияние на создание результативных СМК и снижающие ценность аудита: отсутствует необходимая компетентность в области стратегии, являющаяся решающим фактором успешного развития организации, руководству не удается четко сформулировать на длительный период стратегию и политику организации и бизнес-план на ближайший период; руководство не оценивает СМК как действенный инструмент повышения конкурентоспособности своих организаций и не рассматривает работу по улучшению СМК в качестве средства, способствующего росту удовлетворенности потребителей, а, следовательно, росту заказов и продаж продукции;

14 создание и функционирование СМК во многих случаях осуществляются формально, ограничивается разработкой минимально необходимой документации, что приводит только к затратам; внедрение и оценка при аудите процессного подхода осуществляется поверхностно, в результате чего процессы не создают единого механизма для достижения целей. Для организаций остаются нерешенными проблемы, касающиеся измерения результативности процессов. Процессный подход, как правило, реализуется в таких организациях в виде документов, а не через систему целей; Аспекты, оказывающие негативное влияние на создание результативных СМК и снижающие ценность аудита:

15 существует конфликт интересов между коммерческой стороной деятельности органов по сертификации и обязанностями неукоснительно соблюдать принципы и правила сертификации. Происходит гонка за количеством выданных сертификатов за счет снижения требований при проведении аудитов, что ведет к снижению эффективности функционирования СМК. Аспекты, оказывающие негативное влияние на создание результативных СМК и снижающие ценность аудита:

16 Дальнейшее развитие деятельности по созданию, функционированию, совершенствованию и сертификации СМК в организациях авиационной промышленности, включая изготовителей компонентов связано с внедрением международных стандартов серии AS В Системе «Оборонсертифика» с 2006 г. в сферу деятельности включена программа сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта EN 9100:2003, который эквивалентен стандарту SAE AS 9100.

17 Нормативным документом Системы «Оборонсертифика», регламентирующим процедуры подтверждения соответствия международным стандартам, не принятым в России в качестве официальных документов по стандартизации, является Руководство РОС AS/EN 9100 «Авиация и космонавтика. Системы менеджмента качества. Требования». Применение стандарта AS/EN 9100 санкционировано решением заседания Наблюдательного совета Системы «Оборонсертифика» в декабре 2006 г.

18 Руководство РОС AS/EN 9100 входит в комплекс руководящих и организационно-методических документов Системы «Оборонсертифика» и предназначено для применения: органами по сертификации СМК, аккредитованными в Системе «Оборонсертифика»; организациями-заявителями сертификации СМК на соответствие требованиям стандарта AS/EN 9100; другими участниками Системы. В настоящее время в Системе «Оборонсертифика» аккредитовано 4 органа по сертификации по Программе сертификации СМК на соответствие требованиям стандартов серии AS/EN Особую ценность для развития данной Программы сертификации в Системе представляет стандарт AS/EN 9104.

19 Стандарт AS 9104А:2005 «Требования к программам сертификации / регистрации систем менеджмента качества в авиакосмической отрасли» Требования данного стандарта предназначены для органов по аккредитации, органов по оценке соответствия и их аудиторов для применения с целью оценки соответствия и сертификации систем качества поставщиков в соответствии с требованиями данного документа. В зависимости от типа поставщиков для их оценки должны применяться стандарты данной серии: в т.ч. AS 9100/ 9110/ 9120.

20 Стандарт AS 9104/2:2007 «Требования в части надзора за выполнением программ сертификации / регистрации систем менеджмента качества в авиакосмической отрасли» Стандарт AS 9104/3:2007 «Требования к компетентности аудиторов и учебным программам в авиакосмической отрасли»

21 Стандарт AS 9104/3:2007 дополняет существующие международные требования к аттестации персонала органов по сертификации, аккредитации органов по сертификации и требования к программам по сертификации аудиторов.

22 С учетом требований международных стандартов ISO 19011:2002 и AS 9104/3:2007 нами организован семинар по изучению требований международных стандартов серии AS/EN 9100 ( г. – г.) Глубинное изучение требований стандартов в рамках актуализации знаний экспертов – один из аспектов, обеспечивающих доверие к результатам сертификации.

23 К сожалению, до настоящего времени доверие к сертификатам со стороны заинтересованных сторон, в т.ч. заказчиков снижается. Аудиты, проводимые второй стороной на предприятиях – поставщиках оборонной продукции обнаруживают многочисленные несоответствия СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ РВ , а в отдельных случаях и рост рекламаций, несмотря на наличие сертификата соответствия.

24 Выдавая сертификат соответствия СМК орган по сертификации официально удостоверяет соответствие СМК установленным требованиям, а организация получая данный сертификат принимает на себя обязательство поддерживать данное соответствие. Важнейшим фактором для конечной оценки результатов деятельности органов по сертификации является доверие всех заинтересованных сторон к тому, что система менеджмента качества удовлетворяет установленным требованиям.

25 Доверие к результатам сертификации достигается легитимным подтверждением технической компетентности и независимости органов по сертификации. Легитимность такого действия основана на соответствии органа по сертификации требованиям международных документов (в частности, ISO/IEC – для систем менеджмента), подтвержденной органом по аккредитации.

26 Стандарт ISO/IEC 17021:2011 «Оценка соответствия. Требования к органам, обеспечивающим аудит и сертификацию систем менеджмента» Опубликованная г. новая версия стандарта ISO/IEC 17021:2011 предназначена для повышения доверия к сертификатам, удостоверяющим соответствие требованиям стандартов на системы менеджмента. Резолюция , принятая Генеральной ассамблеей IAF в Шанхае г., установила для ISO/IEC 17021:2011 двухлетний переходный период.

27 Орган по аккредитации должен соответствовать требованиям ISO/IEC 17011, а в авиакосмической сфере – еще и стандарту AS 9104A:2005 «Requirements for Aerospace Quality Management System Certification/Registrations Programs» («Требования к программам сертификации / регистрации систем менеджмента качества в авиакосмической отрасли»)

28 БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ ! Автономная некоммерческая организация «Центр Квалитет» тел.: (499) , , факс: (499) , е-mail: