Авторы: Косухина Татьяна, Байрактарова Катерина ученицы 9 «Б» класса МБОУ «ООШ15»; Руководитель: Волобуева Елена Николаевна учитель изобразительного искусства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ ДОД ДДЮТ г.ЛЮБЕРЦЫ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
Advertisements

КАЛЕЙДОСКОП ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
На соискание звания «Лауреат премии «Молодежь Псковщины» за 2009 год в области литературы и искусства В КОМИССИЮ ПО ПРЕМИЯМ «МОЛОДЕЖЬ ПСКОВЩИНЫ»
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Киселевский художник - Селищев Михаил Григорьевич.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Картина – натюрморт. Урок изо в 3 –м классе. Технология адаптивной системы обучения.
Русский язык 5 класс Сочинение-описание картины И.Т.Хруцкого «Цветы и плоды» Макеева Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 6.
Пётр Петрович Кончаловский. НАТЮРМОРТ – КАРТИНА, ИЗОБРАЖАЮЩАЯ ПРЕДМЕТЫ, ВЕЩИ, ФРУКТЫ, ОВОЩИ. В переводе с франц. «мёртвая природа»
Искусство Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. « Краски должны выражать наши мысли, колорит должен выражать настроение картины, ее душу, он.
Тема урока: Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом».
Конкурс «Знатоки искусства» 1. Станция «Живописная» -На какие основные группы художники делят цвета? -Что такое колорит? 2.Станция « Графичная» -Основные.
Проект : Природа в творчестве дошкольников» Развитие самостоятельной художественно- эстетической деятельности детей в условиях ДОУ Воспитатель младше -
Выполнила : ученица 5 а класса. Белова Елизавета. Проверила работу: Пинчук И.Г.
Такие разные натюрморты Пинчук Ирина Геннадьевна.
Мои увлечения Приобщение к духовным ценностям. Визитная карточка Шиманова Юлия Владимировна 7 «А» класс МБОУ «СОШ 3» г. Боготол.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Французы называли такое изображение «мёртвая, или неживая природа», немцы и голландцы – «тихая и безмолвная жизнь вещей».
Виртуальный музей изобразительного искусства. МОУ «Средняя общеобразовательная школа2» г.Емвы Республики Коми Художественный мир Сергея Соболева Авторы:
Транксрипт:

Авторы: Косухина Татьяна, Байрактарова Катерина ученицы 9 «Б» класса МБОУ «ООШ15»; Руководитель: Волобуева Елена Николаевна учитель изобразительного искусства МБОУ «ООШ 15»

Рощупкина Наталья Анатольевна Рощупкина Наталья Анатольевна родилась на Украине, но, несмотря на это, детство её прошло в городе Старый Оскол. Среднее образование получила в школе 8. Ещё с детских лет она увлекалась рисованием. Окончила Детскую художественную школу, где первыми педагогами наставниками Натальи Анатольевны в изобразительном искусстве стали Иван Алексеевич Толмачёв, Леонид Андреевич Филиппов, Александр Александрович Матяш. С годами тяга к творчеству росла. Наталья Анатольевна окончила Харьковское художественное училище театрально- декорационное отделение. Работала в Доме пионеров преподавателем изобразительного искусства. Именно в это время в 1982 году впервые стала участником городских выставок.

Цветы Наталья Анатольевна любит с детства

Семья Рощупкиных – творческая. Каждый увлечённо занимается любимым делом. Муж Яков Петрович с большим желанием и полной самоотдачей увлекается изготовлением плетёной домашней утвари и мебели, обладает способностью чувствовать и понимать поэзию и музыку. Дочь и сын пошли по стопам своих талантливых родителей. Алиса уже восемь лет занимается рисованием, а недавно начала сочинять рассказы и стихи. Матвей не отстаёт от родных, с головой ушёл в творчество, учится в первом классе школы искусств имени М. Эрденко на художественном отделении.

Наталья Анатольевна и её ученики Наталью Анатольевну вдохновляют и ученики, которым она передаёт свои знания и умения. Она - один из ведущих преподавателей школы искусств имени М. Эрденко вот уже 25 лет. Её ученики не раз становились победителями не только городских, областных, но лауреатами и дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов.

В 2006 году в помещении Сбербанка состоялась первая персональная выставка «Весеннее настроение», которая была открыта в преддверии женского праздника 8 Марта. Организатором выставки выступал Старооскольский художественный музей. Зрителям было представлено более 30 графических работ. Все они пропитаны теплом весеннего солнца и прекрасного настроения.

Выставка «Цветочная симфония» В этом же году посетителей Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина порадовала ещё одна персональная выставка «Цветочная симфония» Она стала своеобразным открытием хотя бы потому, что Наталья Анатольевна предпочитает живописи достаточно редкий в городе вид изобразительного искусства – графика.

Выставка «Дарите любимым цветы» В ноябре 2008 года в Старооскольском художественном музее с большим успехом прошла выставка «Дарите любимым цветы», которая явилась результатом творческого подъёма художницы.

Удивительна и по-своему уникальна графика Натальи Анатольевны. Она преимущественно работает в жанре натюрморт, материал исполнения гуашь. Наталья Анатольевна в своём роде художник уникальный, так как в стиле декоративного натюрморта в нашем городе больше никто не работает.

Любимые «действующие лица» картин художницы – цветы. Цветы предстают разными и в то же самое время они так похожи своей хрупкостью, трогательной незащищенностью: ромашки, хризантемы, нарциссы, тюльпаны, лилии… «Весеннее настроение» 2008 год 47/61

В натюрморте с цветами «Весеннее разноцветье» воплотилось изумление Натальи перед красотой природы. Художник выражает своим искусством стремление к свету и радости. Данная работа воспринимается как непосредственный разговор с природой. «Весеннее разноцветье» 2008 год 50/61

«Жёлто-оранжевый букет» 2008 год 45/61 Летняя композиция «Жёлто-оранжевый букет» состоит из веточек лилий с загнутыми длинными лепестками и жёлтых калл. Цветки оранжевых лилий с ярко выраженными тычинками создают впечатление каких-то дивных насекомых, присевших на букет привлеченные его свежим благоуханием. Автор точно передает материальность крепких, плотных калл, которые вырываются вверх из общего объема букета.

«Белые каллы» 2008 год 40/60 В работе «Белые каллы» изображён букет цветов, стоящих в стеклянной вазе. Композиция натюрморта проста и уравновешенна. Каллы – цветы сами по себе самодостаточны и не требует каких-либо дополнений. Работе свойственны поэтичность и романтизм мировосприятия автора. Художник точно намечает форму и передает ощущение живой сущности цветов, их упругих стеблей, сочных листьев.

«Цветочный калейдоскоп» 2008 год 95/61 На персональной выставке «Дарите любимым цветы», состоявшейся в 2008 году, особым вниманием зрителей пользовался натюрморт «Цветочный калейдоскоп». По словам Натальи Анатольевны это не просто цветочная композиция, это натюрморт, составленный из времён года. Весну символизирует жёлтые тюльпаны и веточка ландыша, лето – большой букет из жёлтых цветов, ромашек и лилий. Щедрую осень представляет ваза со спелыми фруктами, а холодную зиму – стакан с водой.

«Цветущая вишня» 2006 год 53/61 Все работы Натальи Анатольевны как будто наполнены, приподнято - романтическим настроением, свойственным художнице. Где реальные и знакомые нам предметы превращаются в удивительное и интересное.

«Керамика» 2007 год 46/61 Работая над содержанием своих картин, Наталья Рощупкина стремится разнообразить композицию. Так она создала гармонично по цвету и настроению работу «Керамика». Этот натюрморт – новый поворот в творчестве художника. В композиции нет цветов. Не смотря на это, работа не теряет своей значимости и написана в стиле, свойственном только Наталье Анатольевне.

За время, которое прошло с открытия её первой персональной выставки в 2006 году, было сделано много работы. Значительно обогатилась колористическая гамма листов, стали интересней цветовые сочетания. Композиции усложнились и приобрели новые элементы. Каждый букет индивидуален, он отличен не только формой и цветом, но и особым характером.

Мы желаем Наталье Анатольевне новых творческих замыслов, которые будут воплощены в прекрасных картинах, новых побед на выставках и, конечно же, хороших учеников.