Модель учебного года Обоснование введения модульной системы в Павловской гимназии Москва 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пятиместровая (модульная) организация учебного года Обоснование введения модульной системы в Университетской школе МГПУ Москва
Advertisements

Негосударственное общеобразовательное учреждение «ЮНЭК »
«Триместровая система организации образовательного процесса»
Поточный способ заключается в том, что весь комплекс упражнений выполняется непрерывно, без остановок, причем конечное положение предыдущего упражнения.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Здоровье– это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. (из Устава Всемирной.
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
Родительское собрание 23 апреля 2012 года. Триместровая система организации образования вводится в целях совершенствования организации образовательного.
Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения МОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» г.Яровое Зам.директора по УВР Дьяконова Г.Н.
Учебно-исследовательская работа по экологии человека « Исследование отношений учащихся к своему здоровью и выявление групп риска по сколиозу и близорукости.
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ. ЗДОРОВЬЕ Это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений.
1 Уроки корригирующей гимнастики в общеобразовательной школе как фактор повышения качества образования. Милюсин В.С. учитель МОУ «Оболенская СОШ»
Здоровье– это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. (из Устава Всемирной.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках.
Учитель биологии МБОУ «Ликино-Дулевский лицей» Хижняк И.Е.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Сформированность здорового образа жизни учащихся как основа охраны и укрепления здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Звездина И.В.
Анализ состояния здоровья учащихся МОУ «Пряжинская средняя школа» за 2006 – 2007 годы Проектная работа учеников 10а и 10б классов уч.год.
Л.А.Грибкова заведующая детской поликлиникой, врач высшей категории МЛПУ «Чайковская центральная городская больница »
Транксрипт:

Модель учебного года Обоснование введения модульной системы в Павловской гимназии Москва 2009

Здоровье и образование Согласно докладу Совета Федерации РФ «О положении детей в РФ» опасным фактором для здоровья детей становится обучение в школах. За последние 10 лет в России распространенность функциональных отклонений в здоровье среди учащихся младшей школы повысилась на 84,7%, хронических болезней на 83,8%, среди учащихся старшей школы соответственно на 73,8% и 39,6%. За годы обучения 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию. К окончанию школы в 4–5 раз возрастает заболеваемость органов зрения и опорно- двигательного аппарата, в 3 раза – органов пищеварения, в 2 раза – число нервно-психических расстройств.

Школа и гимназия: факторы риска Во многих исследованиях показано, что ухудшение здоровья учащихся школ с повышенной учебной нагрузкой в динамике школьного обучения происходило более быстрыми темпами, чем в классической школе. Так, 50% гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильного и выраженного переутомления, тогда как в общеобразовательной школе эти цифры составляют 2030%. Количество пропущенных учебных дней в среднем на 1 учащегося школы и гимназии:

Организация учебы и каникул по системе четвертей ЧетвертьУчебный период (недели) Каникулы (недели) 1-я91 2-я72 3-я101 4-я814 Итого3418

Претензии к четвертям Неравномерность учебной нагрузки в течении года. Четыре аттестации в год (при комбинации 2-х парных четвертных отметок– или , трудно вывести объективную годовую оценку). Краткость и неравномерность каникул в году (учащиеся не успевают восстановить свои физические и психические силы в должной мере). Слишком длинные летние каникулы (ребята не знают чем заняться, за 3 месяца сильно отвыкают от школы и многое забывают из выученного)

Претензии к триместрам Большая часть каникул не совпадает с привычными периодами отдыха и из-за их краткости дети не успевают восстановить свои силы (при варианте 5 недель учебы – неделя отдыха). Если же каникулы совпадают (при варианте – триместры сами по себе, каникулы – как обычно), то конец триместра приходится на время после каникул, что «портит» отдых, создает дополнительную психологическую напряженность. Современные учебники и программы в неявном виде ориентированы на четвертную организацию учебного процесса.

Модульная система В результате синтеза преимуществ и устранения недостатков двух конкурирующих сегодня систем организации учебного года Попечительским советом и дирекцией Павловской Гимназии была выработана и принята модульная система. Модульная система предполагает: –5 равноценных периодов обучения вместо четвертей (модули). –5 каникулярных периодов между модулями, в основном совпадающие с традиционными. –Учебный год – 10 месяцев, летние каникулы – 2.

Модульная модель (на примере 2009/2010 учебного года)

Время учебы и отдыха в модульной системе МодулиУчеба (недели) Каникулы (дни) 1812 дней 2718 дней 3614 дней 47 57,562 дня Итого:35,5120 дней (16,5 недель)

Преимущества модульной модели Введение модульной системы сохраняет достоинства четвертного деления (после учебы – каникулы, которые в основном совпадают с традиционными) и позволяет снять имеющиеся к четвертной и триместровой системе претензии. Нагрузка распределяется предельно равномерно (5 модулей по 7-8 недель). Каникулы чаще и длиннее, что не позволяет накапливаться усталости, дает возможность восстанавливаться. Летние каникулы 2 месяца (за это время можно полноценно отдохнуть и не совсем отвыкнуть от школы, не растерять приобретенных в предыдущем году знаний). Каникулы начинаются после подведение итогов обучения за период, дети отдыхают спокойно. Выставление годовых оценок упрощается (из 5 отметок легче вывести годовую оценку чем из трех и четырех). Пять итоговых оценок представляют собой своеобразную индикативную линейку успешности ученика и создают дополнительную мотивацию для добросовестной учебы (тройка, полученная за первый модуль не препятствует получению итоговой пятерки за год при постепенном улучшении результатов, например – 3, 4, 5, 5, 5).