«Социально-экономические аспекты в области охраны труда, работы с персоналом в электросетевом комплексе на примере Филиала ОАО МРСК «Северо-Запада» «Псковэнерго»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
Advertisements

УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Информация по приказу начальника департамента здравоохранения и социальной защиты Белгородской области от г. 227 «О совершенствовании эффективности.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Правила организации института уполномоченных по охране труда в первичной профсоюзной организации.
Корпоративный медицинский стандарт в системе охраны здоровья работников предприятий Москва, 2015 Генеральный директор ООО «Институт управления медицинскими.
С ОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА НГТУ Старикова Е. Денисова О. Видяпина В. Румянцев Г. Саидов Д.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Степанова Валентина Николаевна консультант отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Вологодской.
Политика ФГУП «Почта России» в области управления персоналом А.Ю. Кузнецова заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Москва, 2011.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Председатель первичной профсоюзной организации первичной профсоюзной организации МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Щёкино Тульской области г. Щёкино.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
Роль уполномоченных по охране труда в обеспечении прав работающих на здоровые и безопасные условия труда Чита, 2011 г.
Транксрипт:

«Социально-экономические аспекты в области охраны труда, работы с персоналом в электросетевом комплексе на примере Филиала ОАО МРСК «Северо-Запада» «Псковэнерго»

Краткая характеристика филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Площадь Псковской области - 55,3 тыс. км2 Областной центр - г.Псков Количество административно- территориальных единиц - 24 Население – 696,4 тыс.чел. г.Псков – 203 тыс.чел. г.Великие Луки – 103,5 тыс.чел. Количество потребителей – Протяжённость сетей – км. Количество ПС кВ – 170шт. Восточные электрические сети Южные электрические сети Западные электрические сети Северные электрические сети Центральные электрические сети Энергоавто

Структура управления предприятия: 3 Вертикаль управления ОТ: ОАО «МРСК Северо-Запада» Филиал аппарат управления Производственное отделение Районные участки электрических сетей Производственный участок ОАО «МРСК Северо-Запада»: Отдел охраны труда; Служба производственного контроля; Служба технической инспекции. Филиал Служба производственного контроля и охраны труда Служба ( группа ) охраны труда и надежности Работники службы охраны труда в РЭС Среднесписочная численность работников в филиале составляет более 2,4 тыс.чел. Количество работников службы охраны труда – 35 чел.

Охрана труда. Основные показатели. 1 Наименование показателя 2009г.2010г.2011г. 8 месяцев 2012г. Кол-во несчастных случаев на производстве связанных с электротравматизмом 0000 Кол-во легких несчастных случаев на производстве 0231 Коэф.частоты общего травматизма -0,841,250,42 План 2012г. Затраты на охрану труда в тыс.руб ,926889,439383,941833,5 Затраты по охране труда на 1 работника 9,2311,2516,417,3 Рост затрат на охрану труда связан с введением в 2011г. новых Типовых отраслевых норм выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, а также выходом новых норм по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами

5 Принцип Парето (80/20) небольшая доля вкладываемых средств или прилагаемых усилий (20%), отвечает за большую долю (80%) достигаемых результатов КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД Управление производственными рисками повреждения здоровья с учетом ресурсных возможностей Оптимизация материальных затрат Оптимизация трудозатрат Экономические аспекты Необоснованно высокий или низкий уровень затрат на охрану труда Прибыль организации Конкурентоспособность Заработная плата

Основные направления работы проводимые филиалом в области охраны труда Выполнение перечня мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков; Проведение аттестации рабочих мест; Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием; Оснащение персонала коллективными средствами защиты, приспособлениями; Обеспечение работников спецодеждой и спецобувью, в том числе устойчивой к воздействию электрической дуги; Оснащение кабинетов охраны труда (уголков) в соответствии с требованиями ОРД, НТД; Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами; Комплектация бригад мед.аптечками; Проведение санитарно-производственного контроля; Создание нормальных санитарно-гигиенических условий персоналу; Организация охраны здоровья работников и психофизиологическое обеспечение безопасности деятельности; Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала; Проведение социальной политики Филиала. Организация работы уполномоченных по охране труда. 6

7

Организация охраны здоровья работников и психофизиологическое обеспечение безопасности деятельности. Психологами проводится диагностика соискателей должности при приеме на работу. Кадровые перемещения также осуществляются только по рекомендациям психологов после проведения психофизиологического обследования. С целью повышения качества и обеспечения удобства прохождения периодических профилактических медицинских осмотров комиссия врачей-специалистов выезжает на предприятие и работает под наблюдением техника СПНП, который впоследствии осуществляет контроль за выполнением рекомендаций врачей. В составе комиссии работает врач-кардиолог (в связи с высоким процентом заболеваний сердечно - сосудистой системы), врач-эндокринолог и все сотрудники, независимо от возраста проходят ЭКГ и сдают кровь на сахар. В 2011 году профилактический медицинский осмотр прошли 1424 сотрудника филиала. Разработаны ситуационные медицинские задачи, с помощью которых проводятся обучающие тренинговые занятия со всем персоналом в отделениях. Также регулярно проводятся занятия по реанимации и оказанию первой медицинской помощи на обучающем тренажере «Гоша» (в 2011г. обучено – 1329 человек). Техниками СПНП ежедневно проводится утренний контроль-допуск к работе, который проходят 100% оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного персонала и водителей. Совместно с медицинскими учреждениями области проводится вакцинация работников от клещевого энцефалита (314 человек), гриппа (205 человек), гепатита В (193 человека), дифтерии (118 человек). Психологами проводятся исследования трудовых коллективов с целью изучения индивидуальных особенностей членов коллектива; оценки взаимоотношений внутри коллектива; изучения особенностей функционирования служб; подбор состава смен для наиболее эффективного трудоиспользования персонала. 8

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала Обучение персонала на предприятии является важнейшим звеном системы управления персоналом и неразрывно связано с процессами организационного развития, с работой по достижению стратегических целей организации, обеспечивая максимальную готовность работников к решению стоящих перед ними задач. В филиале обучение проводится по следующим направлениям: - повышение квалификации руководителей, рабочих и специалистов в учебных центрах и комбинатах, в институтах повышения квалификации; - участие руководителей и специалистов в тематических семинарах; - подготовка рабочих по новой должности; - обучение рабочих вторым, как правило, смежным профессиям; - подготовка ИТР по специальностям Ростехнадзора и Российской автотранспортной инспекции; - получение работниками высшего и средне - специального образования. Повышению квалификации персонала также способствует ежегодная техническая учеба на местах. Техническая учеба проводится по специально разработанным 60 часовым программам и графикам обучения. Для каждого подразделения установлен конкретный день проведения занятий, но не реже 2 раз в месяц по 5 часов с 1 ноября по 30 апреля, ежегодно. По окончании учебы проводятся итоговые зачеты (экзамены). Проведение соревнований профессионального мастерства. 9

Социальная политика Филиала Предоставление работникам филиала возможностей для занятий физкультурой и спортом, проведение соревнований и спортивных праздников, участие в городской Спартакиаде трудовых коллективов. Коллективный договор Общества, заключенный между Работниками, в лице их представителя Совета представителей первичных профсоюзных организаций, и Работодателем, направлен на развитие социального партнерства между сторонами и обеспечение эффективной работы филиала. Одним из разделов Коллективного договора является раздел о предоставлении работникам Общества льгот, гарантий и компенсаций. Дополнительно к нормам трудового законодательства Общество предоставляет работникам оплачиваемые кратковременные отпуска в связи с семейными обстоятельствами, социальные выплаты. Организация оздоровительного отдыха работников и их семей. Советом директоров ОАО «МРСК Северо-Запада» утверждена «Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «МРСК Северо-Запада» (протокол 68/8 Совета директоров Общества от г.) (далее Программа НПО), которая распространяется на всех состоящих в трудовых отношениях с Обществом работников, для которых место работы в Обществе считается постоянным. «Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «МРСК Северо-Запада с года» реализуется в рамках утвержденной Программы НПО. Система дополнительной страховой защиты: Добровольное медицинское страхование (100% от факт. числ.), Страхование от несчастных случаев и болезней (100% от факт. числ.). Совершенствование корпоративной культуры. Поддержка ветеранов предприятия. 10

С целью совершенствования работы по охране труда: 1. Внедрен порядок проверки укомплектованности бригад перед выездом на место работ. 2. Обеспечивается запись целевых инструктажей проводимых перед началом работ на диктофон. Осуществляется контроль допуска бригад прослушиванием записей. 3. В каждом РЭС производственного отделения имеется инженер по охране труда. 4. В рамках выполнения «Порядка проведения работы с персоналом» проводятся постоянные проверки состояния охраны труда на рабочих местах персонала, в том числе и в ночное время. 5. Ежемесячно в каждом РЭС проводятся Штабы по профилактике производственного травматизма. 6. Активно используется наглядная агитация. Ежемесячно оформляются стенгазеты с использованием цифровых снимков проверяемых рабочих мест, нарушений. 7. Профилактика рисков, связанных с биологическими факторами (информационно – агитационная работа по профилактике). 8. Быстрое реагирование на произошедшие несчастные случаи (в том числе в ОАО «МРСК Северо-Запада»). 9. Ежемесячное проведение «Дней ОТ». 10. Оформление перечней отступлений от НТД «узких мест». 11. В рамках ОАО «МРСК Северо-Запада» выходит ежеквартальная газета «Твоя Безопасность». 2

12 Благодарю за внимание!