ОБ ОПЫТЕ СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индекс Наименование планируемых мероприятий Формы реализации. Мероприятия 1. Координация заключенных в рамках Содружества международных договоров, проектов.
Advertisements

В состав открытого акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (ОАО "Концерн Росэнергоатом")
ЗАО «Атомстройэкспорт» ЗАО «Атомстройэкспорт» является внешнеэкономической организацией, подконтрольной Федеральному агентству по атомной энергии, реализующей.
Концерн «Росэнергоатом» Полное название: Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный концерн по производству электрической.
Докладчик:Директор Центра профессиональных компетенций в строительстве НОУ ДПО «ЦИПК», к.т.н., доцент, С.В. Федоров Подготовка персонала строительно-монтажных.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1– «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» Живицкая Е.Н. проректор.
Атомная электростанция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой.
Конкуренция и монополия в современной экономике применительно к атомной промышленности.
ОКБ «Гидропресс» По проектам ФГУП ОКБ «Гидропресс» были сооружены: исследовательский тяжеловодный реактор в Институте теоретической и экспериментальной.
Проект предлагает сотрудничество в области технического регулирования, в том числе стандартизации в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Ядерная программа Северной Кореи. Члены ядерного клуба.
ЦНИИАТОМИНФОРМ ЦНИИАТОМИНФОРМ является одной из ведущих организаций России в области защиты информации в автоматизированных системах, имеет лицензии Федеральной.
Тимофеева А.Г. *, Фокичева А.А.**, Истомин Е.П.**, Подгайский Э.В**. *ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
LOGO ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СИСТЕМАМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ АЭС Минск, 2015 г. Кишкин В.Л., Королев С.А. I МНТК «Автоматизированные системы управления.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства Круглый.
Краевая экспериментальная площадка. Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия ГОУ СПО «Читинский политехнический колледж» с образовательными.
Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий.
Регулирование услуг международного автомобильного транспорта в условиях Единого экономического пространства: состояние и перспективы Докладчик: Боровой.
Транксрипт:

ОБ ОПЫТЕ СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Ядерная энергетика требует особенно тщательного планирования, подготовки, своевременных вложений и человеческих ресурсов с учетом вопросов, связанных с владением и обращением с ядерными материалами Выполнение этих требований невозможно без создания устойчивой национальной инфраструктуры, предоставляющей правительственное, правовое, нормативное, административное, технологическое, кадровое и промышленное обеспечение ядерной программы, принятой в стране Ядерная программа должна также соответствовать международным правовым механизмам и стандартам ядерной безопасности СОЗДАНИЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ СТРАН, ПЛАНИРУЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ АЭС 2

Россия обладает значительным практическим опытом международного сотрудничества, полученным (как в составе Советского Союза, так и самостоятельно) при создании и развитии инфраструктуры атомной энергетики в странах Восточной Европы Это сотрудничество обеспечивало подготовку высококвалифицированных специалистов, эффективное использование и развитие научно-технического и промышленного потенциала РОССИЙСКИЙ ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 3

СССР. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ МИРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ создание атомных научно-исследовательских центров строительство производственных предприятий строительство опытно-промышленных АЭС обмен научно-техническим опытом образование объединенного института ядерных исследований и совместная работа в нем советских и зарубежных специалистов подготовка инженерно-технических и научных кадров Апрель-июнь 1955 г. – заключены первые соглашения об оказании Советским Союзом научно-технической помощи в области мирного использования атомной энергии с ГДР, ЧССР, СРР, НРБ, ВНР и др. странами 4

5 СИСТЕМНЫЙ И КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД планомерная работа по: выбору площадки, разработке проекта применительно к конкретным условиям, поставкам комплектного оборудования для АЭС выполнению специальных монтажных работ оказанию технической помощи в виде шефмонтажа всего оборудования наладке и пуску АЭС СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

г. С ПОМОЩЬЮ СССР ПОСТРОЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ объединенный институт ядерных исследований в г. Дубне (1956 г.) исследовательский реактор ВВР-С тепловой мощностью до 4 МВт в г.Ржеж (ЧССР, 1959 г.) комплекс физических и химических лабораторий в Институте ядерных исследований г. Дрезден (ГДР, 1960 г.) Институт ядерной физики с экспериментальным реактором ИРТ и радиохимической лабораторией (НРБ) циклотрон У-120 и исследовательский реактор ВВР-С мощностью до 2 МВт в Институте ядерных исследований г. Бухарест (СРР) Институт ядерных исследований и Центр подготовки персонала для атомной энергетики с исследовательским реактором ВВР-С мощностью до 2 МВ г. Дебрецен (ВНР) построен исследовательский реактор ВВР-С в Институте ядерных исследований (ПНР, 1975 г.), сдан в эксплуатацию исследовательский реактор «Мария» мощностью 40 МВт, сооруженный с участием советских организаций по польскому проекту

4 9 атомных исследовательских реакторов мощностью от 2 до 10 МВт, в том числе 6 водо-водяного типа 2 бассейнового типа на обычной воде 1 тяжеловодный Поставлено 6 циклотронов с энергией до 25 МэВ 7 радиохимических и столько же физических лабораторий ВСЕГО ДЛЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ РАЗРАБОТАНО, ИЗГОТОВЛЕНО И ПОСТАВЛЕНО

8 О ПЕРВЫХ СОГЛАШЕНИЯХ 1956 г. - подписаны первые соглашения о техническом содействии СССР в сооружении опытно-промышленных АЭС в ГДР (АЭС «Райнсберг» с реактором типа ВВЭР мощностью 70 МВт) и ЧССР (АЭС А-1 «Богунице» с тяжеловодным реактором мощностью до 150 МВт) Цель соглашений - подготовка национальных кадров, совместный поиск и отработка оптимального с физической и технологической точек зрения варианта атомного реактора для промышленных АЭС АЭС «Райнсберг» стала в ГДР центром научно-исследовательских работ в области атомной энергетики и центром обучения и повышения квалификации персонала для АЭС стран - членов СЭВ На базе АЭС «Богунице» сформировался крупный научно- технический центр атомной отрасли Чехословакии, в который вошли Институт эксплуатации АЭС (Вуйе), АЭС В-1 и В-2 «Богунице», а также учебный центр для подготовки персонала

9 СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ К середине 1960-х годов в европейских социалистических странах практически завершился первоначальный этап создания научной и экспериментальной базы, период подготовки кадров, включая науку и инженерные вопросы. Были созданы условия для развития промышленной атомной энергетики Следующий этап международного сотрудничества в области мирной атомной энергетики характеризуется подписанием Советским Союзом в период с 1965 по 1986 гг. целого ряда двусторонних межправительственных соглашений на оказание технического содействия при сооружении АЭС, включая выполнение работ на условиях подряда

10 Предполагалось в ближайшей перспективе соорудить 61 энергоблок на 16 АЭС общей мощностью 35 ГВт Сотрудничество стран - членов СЭВ в области использования атомной энергии в мирных целях координировалось Постоянной комиссией СЭВ. В нее входили СССР, шесть стран Восточной Европы, Куба и Вьетнам К концу 1978 года в НРБ, ЧССР, ГДР и СССР мощность АЭС составляла МВт, через пять лет она возросла почти в два раза В 80-х годах XX века атомная энергетика в странах – членах СЭВ стала самостоятельной и уверенно развивающейся отраслью энергетического производства О ПЛАНАХ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ АЭС

11 ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНОВ ВВОДА АЭС В СССР ПО ПЯТИЛЕТКАМ Годы План, ГВтФактически, ГВт (%) ,224,4 (61) ,7 6,8 (49) ,3 14,5 (68)

г. - в рамках СЭВ создано Международное хозяйственное объединение «Интератомэнерго» Участники: НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СРР, СССР, а также СФРЮ 1987 г. - к соглашению присоединилась Куба ИНТЕРАТОМЭНЕРГО

13 Июнь 1979 г. - подписано Соглашение о многосторонней международной специализации и кооперировании производства и взаимных поставках оборудования для атомных электростанций на период 1981 – 1990 гг. В рамках многостороннего Соглашения Советским Союзом осуществлялась передача рабочих чертежей, технологии производства, организованы консультации и оказывалась конкретная помощь в решении вопросов, возникающих в процессе изготовления оборудования, включая поставки комплектующих. Специализация: ЧССР - реакторные установки, паровые турбины, парогенераторы, трубопроводы большого диаметра НРБ - биозащита, конденсаторы, осевые и артезианские насосы ВНР - перегрузочные машины, оборудование спецводоочистки ГДР - мостовые краны, транспортно-технологическое оборудование ПНР – компенсаторы объема, теплообменное оборудование, резервные дизель-генераторные станции, системы внутриреакторного контроля СРР – гидроемкости системы аварийного охлаждения, ГЦН СФРЮ - мостовые краны, питательные и специальные насосы, оборудование контура многократной принудительной циркуляции и барабаны-сепараторы для реакторов РБМК О МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

14 ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В соответствии с контрактами, заключенными между СССР и другими странами-членами СЭВ, на Ново- Воронежской и других АЭС и СССР, а также на предприятиях и заводах СССР проводились обучение и подготовка специалистов для атомной энергетики стран-членов СЭВ За период с 1971 по 1984 гг. было подготовлено свыше 5000 специалистов, многие из которых в различные годы занимали руководящие должности на строящихся и уже эксплуатируемых АЭС, в руководстве комитетов и министерств своих стран

15 Созданная при содействии советских (российских) организаций инфраструктура показала свою устойчивость к политическим и экономическим изменениям Технико-экономические показатели построенных с участием советских (российских) специалистов энергоблоков оставались и продолжают оставаться одними из лучших в мире В настоящее время при участии российских организаций проведены и проводятся работы по модернизации энергоблоков АЭС в Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии УСТОЙЧИВОСТЬ СОЗДАННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

16 В МИРЕ ВНОВЬ ПРОСЫПАЕТСЯ ИНТЕРЕС К АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ С учетом глобального потепления и стремительного развития азиатских экономик, требующего все большего предложения энергии, развитие атомной энергетики рассматривается как главное средство для преодоления надвигающегося энергетического кризиса

17 В европейских странах, бывших ранее членами СЭВ, наблюдается движение в сторону понимания необходимости нового строительства АЭС. При этом оказывается, что имеющаяся у них инфраструктура атомной энергетики, выстроенная с помощью Советского Союза (России), способна, несмотря на существенные политические и экономические изменения, к модернизации и дальнейшему развитию с применением российских атомных технологий Тендер на строительство АЭС «Белене», которое начинали советские специалисты, выигран российской компанией «Атомстройэкспорт», что служит реальным подтверждением последнего тезиса Значительная часть предприятий Чехии, освоившая при содействии Советского Союза производство реакторных установок, паровых турбин, парогенераторов, трубопроводов большого диаметра, арматуры и некоторого другого оборудования для АЭС с реакторными установками типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, сохранила свои производственные мощности Чешская сторона предлагает российским организациям использовать эти мощности при сооружении по российским технологиям АЭС в России, Чехии, и третьих странах О НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

18 Опыт содействия созданию инфраструктуры атомной энергетики в странах Восточной Европы, унаследованный российскими организациями от советских предшественниц, основанный на системном подходе к развитию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, не утратил своего позитивного значения в настоящее время и заслуживает серьезного изучения ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Россия, , Москва, ул. Малая Ордынка, 35, стр. 3 Тел. +7 (495) Эл. почта: