Михал Рутковски Директор Всемирный Банк Россия Присоединение к ВТО – уникальная возможность для экономического развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Advertisements

Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНУНИВЕРСИТЕТА ПРИЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Причины создания Всемирного торговой организации» Выполнила студентка: Бондаренко Полина Форма обучения:
Financial & Private Sector Development Ведение бизнеса – 2011 Улучшение условий для предпринимателей Ведение бизнеса в Казахстане Шебнем Аккая Постоянный.
О налоговых последствиях членства России в ВТО Дьякова Евгения Борисовна Волгоградский государственный университет.
Всемирная торговая организация: принципы и направления деятельности Турбан Галина Владимировна зав. кафедрой международного бизнеса Белорусский государственный.
Разработка мер стимулирования отечественного машиностроения и развития экспортного потенциала продукции российского машиностроения с учетом членства РФ.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
Нетарифные ограничения международной торговли. Выполнила: Кузьмина Наталия гр.6071.
Продовольственная безопасность России в условиях ВТО.
1 Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
СКАРЕДНОВА-ВАЙС Екатерина Алексеевна Председатель Подкомитета МТПП по проблемам ведения бизнеса Москва 2018 г г. РЕЙТИНГ Doing Business.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Присоединение к ВТО: уникальная и важная возможность для экономического развития Давид Г. Тарр адъюнкт-профессор, Новая экономическая школа, г. Москва.
Аспекты технических барьеров и санитарных мер в торговле в свете ВТО и ТС Нуритдин Джаманкулов, ноября 2012 года.
ВТО создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.
Транксрипт:

Михал Рутковски Директор Всемирный Банк Россия Присоединение к ВТО – уникальная возможность для экономического развития

В августе 2012 года Россия присоединилась к ВТО После 18 лет переговоров, 22 августа 2012 года Россия присоединилась к Всемирной торговой организации и стала ее 156-м членом. Процесс присоединения России к ВТО стал самым длительным, а Рабочая группа по присоединению России к ВТО самой многочисленной в истории организации.

Присоединение к ВТО – это комплексный процесс, который включает в себя далеко не только согласование пошлин на товары Принятие обязательств по предельным тарифам на товары Запрет на введение количественных ограничений импорта и экспорта Правила в отношении таможенных процедур Правила в отношении регулирования безопасности товаров с отказом от протекционистского подхода Правила в отношении применения санитарных и фитосанитарных мер (СФС) при недопущении протекционизма

Присоединение к ВТО требует проведения постепенных преобразований – как до присоединения, так и в течение нескольких лет после присоединения Обеспечение согласованного доступа на рынки и предоставление недискриминационного режима иностранным инвесторам в секторах услуг. Правила, ограничивающие применение инвестиционных мер, связанных с торговлей, в отношении иностранных инвесторов в товары (соглашение ТРИМС) актуально для автомобильной промышленности. Правила в отношении защиты прав интеллектуальной собственности и обеспечения соблюдения этих прав. Правила в отношении транспарентности соответствующих процессов.

II. Каков экономический эффект для России от присоединения к ВТО и как он распределяется?

Согласно оценкам, положительный экономический эффект для России от присоединения к ВТО будет весьма значительным В среднесрочной перспективе (в течение трех лет после присоединения) выгоды для России в результате постепенного выполнения совокупных обязательств перед ВТО составят около 3,3% ВВП. Если исходить из объема ВВП за 2010 год, это составит около 49 млрд. долларов США. В долгосрочной перспективе (примерно через 10 лет) выгода, по оценкам, составит около 11% российского ВВП (приблизительно 162 млрд. долларов США, исходя из объема ВВП за 2010 г.). Данная оценка включает преимущества от улучшения инвестиционного климата в результате присоединения к ВТО. Каковы источники этой расчетной выгоды и как они распределяются?

Производительность российских предприятий вырастет, а издержки на ведение бизнеса сократятся Снижение тарифов позволит приобретать промежуточные товары по более низким ценам – даже не вполне конкурентоспособные предприятия снижают цены в ответ на усиление конкуренции – это обеспечит примерно 18 процентов от общей выгоды. Упрощение выхода на рынок для российских экспортеров – это обеспечит 10 процентов общей выгоды Российские предприятия получат доступ к большему количеству услуг, причем услуг более высокого качества, в результате увеличения притока ПИИ в сектор бизнес-услуг – это обеспечит примерно 70 процентов от общей выгоды.

Вырастет заработная плата и доходы населения Рост производительности предприятий ведет к увеличению реальной заработной платы – примерно от 5 процентов в среднесрочной перспективе до 15 процентов в долгосрочной. Должны снизиться цены – это пойдет на пользу потребителям и сократит производственные издержки для предприятий. Доходы среднего домохозяйства в среднесрочной перспективе должны вырасти примерно на 7,2 процента. Более чем у 99 процентов домохозяйств доходы увеличатся в диапазоне от 2 до 25 процентов. Малообеспеченные граждане выиграют несколько больше, чем состоятельные, так как реальная заработная плата растет быстрее, чем доходность капитала.

Разнонаправленное влияние на отдельные сектора Негативное влияние: внутренние цены снизятся из-за снижения пошлин на импортные товары (также снизятся прибыль и объем продаж) - но при этом возросший спрос на импортные товары приведет к ослаблению реального курса рубля, так что цены на импортную продукцию снизятся меньше, чем ставки пошлин Позитивное влияние: Снижение цен на промежуточные товары. Повышение качества товаров и услуг приведет к росту производительности и снижению цен на промежуточные товары и услуги с учетом изменения их качества. Повышение цен на экспортные товары в рублях в результате ослабления реального курса рубля. Улучшение доступа на рынок благодаря применению правил ВТО по защите прав в рамках антидемпинговых расследований (примерно 10 процентов от общей выгоды).

Необходимо оказывать поддержку работникам, которые пострадают от негативных эффектов вступления в ВТО, избегая поддержки отраслей в целом Главное внимание - работникам, а не отраслям. Наилучший инструмент политики в данном случае – действенная система социальной защиты. При отсутствии таковой может оказаться эффективной грамотно выстроенная программа по оказанию поддержки при смене профессии, предусматривающая переподготовку работников и переезд к новому месту работы. Субсидирование сокращающихся отраслей во избежание сокращения выпуска препятствует либерализации и мешает секторам, имеющим потенциал для расширения, получать необходимую им дополнительную рабочую силу.

III. Обязательства по снижению тарифов и предоставлению доступа в сектор услуг Краткий обзор

Применяемые ставки пошлин снизятся примерно на процентов Снижение тарифов будет осуществляться поэтапно в течение 8 лет К 2020 году средний применяемый тариф снизится с 11 процентов в 2011 году до 7,6 процента при расчете на основе среднеарифметического (для стран-партнеров, которые пользуются режимом наибольшего благоприятствования). При этом средневзвешенный тариф снизится более существенно – с 11,6 процента в 2011 году до 5,4 процента в 2020 году (для стран-партнеров, которые пользуются режимом наибольшего благоприятствования).

Средняя «связанная» ставка пошлины в России составит 8,2 процента. Это выше среднего применяемого тарифа По более чем 1500 тарифным линиям применяемый в настоящее время тариф ниже «связанного» (предельного) уровня в соответствии с обязательствами перед ВТО. Принятые Россией обязательства отражают значительный уровень либерализации тарифов, однако для большинства стран с переходной экономикой, присоединившихся к ВТО, уровень связывания тарифных ставок был ниже (в основном в диапазоне 5,5-6,6 процента).

Россия приняла на себя значительные обязательства по различным секторам услуг – но это стандартные обязательства Россия взяла на себя обязательства по 116 суб-секторам услуг. Примеры включают следующее: Доля участия иностранного капитала в банковском секторе и на страховом рынке увеличена с 15 до 50 процентов. Иностранным страховым компаниям будет разрешено открывать филиалы через 9 лет после присоединения России к ВТО. Телекоммуникационный сектор – ограничение иностранного капитала (49%) будет ликвидировано через четыре года после присоединения. Монопольное ограничение на оказание услуг междугородной фиксированной телефонной связи внутри России уже устранено. Национальный режим и доступ на рынки будут предоставлены для широкого круга профессий (например, юристов и бухгалтеров), а также в сфере оптовой и розничной торговли и курьерских услуг.

Чувствительные отрасли – российская делегация добилась значительных уступок для защиты национальной индустрии в некоторых секторах Примеры: Автомобильная промышленность. Для российских правил в отношении иностранных инвесторов, которые предусматривают сборку большого количества автомобилей, а также значительную долю использования российских компонентов и материалов, установлен переходный период длительностью более 6 лет. К этому времени должно увеличиться производство автомобилей российской сборки и комплектующих, поэтому для России было чрезвычайно важно согласовать этот переходный период. Что касается «чувствительного» банковского сектора, российская делегация добилась своей цели избежать принятия обязательства по допуску филиалов иностранных банков. Все другие присоединившиеся страны, не относящиеся к категории наименее развитых, согласились принять это обязательство.

IV. Присоединение к ВТО дает России уникальную и важную возможность принять стратегию экономического роста, основанную на принципах открытой экономики Развитие бизнеса «по накатанной колее» приводит к одностороннему лоббированию только со стороны заинтересованных кругов и чрезмерной защите тех сфер, которые в наибольшей степени отвечает интересам страны. Присоединение к ВТО способствует тому, что в процесс лоббирования вовлекается международное сообщество, и благодаря этому обеспечивается гораздо более высокий уровень либерализации, и страна быстрее движется в направлении модели экономического развития, основанной на принципах открытой экономики. Диверсификация, модернизация и рост экономики получат дополнительный импульс, если реформы будут дополнены улучшением делового климата в интересах всех предприятий.

Улучшение делового климата: использование исследования «Ведение бизнеса» Президентом Российской Федерации поставлена задача подняться в рейтинге «Ведение бизнеса» Группы Всемирного банка на 100 позиций вверх на 20-е место к 2018 году. Рейтинг послужил импульсом для привлечения внимания к вопросам улучшения инвестиционного климата, что нашло продолжение в разработке в рамках Национальной предпринимательской инициативы «дорожных карт» - программ реформирования, утверждаемых распоряжениями Правительства РФ, а также «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» Российская Федерация Легкость ведения бизнеса … 20

(1) Регистрация предприятий (2) Получение разрешений на строительство (3) Подключение к системе электроснабжения (4) Регистрация собственности (5) Налогообложение (6) Международная торговля (7) Обеспечение исполнения контрактов (8) Защита инвесторов (9) Кредитование (10) Разрешение неплатежеспособности Ведущие страны в рейтинге «Ведение бизнеса – 2013» Сингапур САР Гонконг (Китай) Новая Зеландия Дания 5 США4 Норвегия6 Великобритания Республика Корея Грузия9 Австралия * В исследование используется условный стандартизированный пример * Проект проводится в крупнейшем городе страны 10 показателей, составляющих рейтинг «Ведение бизнеса», и страны – лидеры в 2013 году:

«Ведение бизнеса» - Российская Федерация * Показатель введен в 2012 году Источник: доклады «Ведение бизнеса» Показатель Легкость ведения бизнеса Регистрация предприятий Получение разрешений на строительство Подключение к электросетям * Регистрация собственности Кредитование Защита инвесторов Налогообложение Международная торговля Обеспечение исполнения контрактов Разрешение [проблемы] неплатежеспособности

Рейтинг России по легкости ведения бизнеса в 2013 г. по сравнению cо странами Восточной Европы и Средней Азии

Наряду с глобальным исследованием Группа Всемирного банка проводит субнациональные исследования «Ведение бизнеса» - в России проведено 2 раунда Субнациональные исследования могут использоваться для мониторинга изменений норм регулирования на региональном уровне и международных сравнений «Ведение бизнеса в России – 2009»: 10 регионов, 4 показателя Ведущий регион в рейтинге – Республика Татарстан Создание компании Регистрация собственности Получение разрешений на строительство Международная торговля «Ведение бизнеса в России – 2013» : 30 регионов, 4 показателя Ведущий регион в рейтинге – Ульяновская область Регистрация предприятий; Получение разрешений на строительство; Подключение к системе электроснабжения; Регистрация собственности.

22 Страны, занимающие более высокие места по легкости ведения бизнеса, как правило, имеют более высокие объемы ПИИ Испания, Казахстан, Колумбия, Оман, Перу, Руанда, Словакия, Тунис, Чили Белиз, Вьетнам, Гватемала, Греция, Иордания, Йемен, Китай, Марокко Великобритания, Дания, Ирландия, Исландия, Корея (Республика), Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, США, Финляндия ПИИ на душу населения, 2010 год (в долларах США) Среднее место по легкости ведения бизнеса

Улучшение делового климата: BEEPS – обследования предприятий показывают наиболее серьезные препятствия, по мнению бизнеса Результаты обследований предприятий в 11 странах мира, в том числе в России Прямые ответы, полученные в рамках представительных выборок частных предприятий В развивающихся странах основными препятствиями являются отсутствие доступа к финансированию и электроэнергии, существование неформального сектора и ставки налогов Процент предприятий, назвавших данную проблему главным препятствием для осуществления своей деятельности 23

Спасибо!