Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению. Урок – сказка. 4 класс. Части речи. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний имён.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля августа 1875.
Advertisements

1 Русский язык Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Прозвенел для нас звонок, Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, - Всё для нас Пожелаем всем удачи- За работу, в добрый час!
Автор: Колупаев Алексей, 3 класс МБОУ «СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области» Руководитель: Вершинина Н.В.
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
Прозвенел для нас звонок, Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, - Всё для нас Пожелаем всем удачи- За работу, в добрый час!
Девятнадцатое января Классная работа 1 Б…лото Болото Все обходят это место: Здесь земля как - будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи, Нет опоры для ноги.
Ганс Христиан Андерсен Жизнь и творчество.. Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн, в семье.
В маленькой стране Дании, на маленьком острове есть город Оденсе. 200 лет назад там в одной очень бедной семье родился самый главный сказочник в мире.
Математический бой Игра 7 класс. Разминка Кто говорит на всех языках? Сын моего отца, а мне не брат? Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?

ая яя ый ийой ое ее ые ие высокая б.рёза ровная д.рога весенний вет.р молодое р.стение.
Ханс Кристиан Андерсен - великий датский сказочник.
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100 (урок 32) = 7 9 = = 6 9 = 9 18.
Мир сказок Г.Х.Андерсена Урок внеклассного чтения в 5 классе.
Типовые расчёты Растворы
Миронова Лиза – 6 лет Данилова Лиза – 6 лет Воспитатель: Бабушкина Татьяна Васильевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития.
Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
А знаешь ли ты азбуку Морзе? Расшифруем? Место на карте:(6;6) Попробуем… Информатика, 5 класс
Путешествие по сказкам Ганса-Христиана Андерсена.
Транксрипт:

Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению. Урок – сказка. 4 класс. Части речи. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний имён прилагательных. Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

2 Организационный момент Здравствуй! – ты скажешь человеку. Здравствуй! - улыбнётся он в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку И здоровым будет много лет.

Динамическая пауза: Поднимает руки класс - это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперёд смотри – это три. Руки в сторону пошире развернули на четыре. Самого себя обнять – это пять. Всем ребятам тихо сесть – это шесть. Дружно крикнуть надо всем – это семь. А когда мы скажем восемь, Значит, тишины попросим.

Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга: В царство льда умчался Кай… Герда, Герда выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке …

Г.Х.Андерсен Датский писатель. Родился 2 апреля1805г. в го- роде Оденсе на острове Фюн, в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, наряду со сказками отец любил делать игрушки. От матери он научился шить и кро- ить. Небольшие пьесы Андерсен начал писать ещё в детстве: первую пьесу для собственного «ку- кольного театра», состоявшего из ящика для представления, сделанного отцом, и деревян- ных кукол – марионеток, которым Ганс Хрис- тиан сшил костюмы, он сочинял три месяца. Сказка «Снежная королева» была написана в 1844г. За два месяца до смерти в одной из английских газет писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу самых читаемых во всём мире. Умер Ганс Христиан Андерсен 4 августа 1875г. в Копенгагене.

Минутка чистописания

Расшифруй нелепицу: ИплалоМрат ьеЯиген

Тема урока: Имена прилагательные

Блиц – опрос: 1.Какие части речи вам знакомы? 2.Какие бывают части речи? 3.Что такое имя прилагательное? 4.С какой частью речи связано имя прилагательное? 5.Как изменяются имена прилагательные? 6.Для чего нужны в нашей речи имена прилагательные? 7.От чего зависит окончание прилагательного? 8.Как определить род имени прилагательного? 9.На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? 10. На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные женского рода? 11.На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные среднего рода?

Стихотворение Зовусь я имя прилагательное. Ко мне, дружок, ты будь внимательным. Определяю я предметы: Они со мной весьма приметны. Сладкий, кислый и большой, Модный, узкий и цветной. Я украшаю вашу речь, Меня Вам надо знать, беречь!

Работа по теме урока: 1. Зимняя сказка 2. Лучшее произведение 3. Доверчивый мальчик 4. Снежная королева 5. Удивительное путешествие 6. Заботливая девочка

12 Построй график: м.р. ж.р. ср.р.

14 Составь скороговорку: От, зимним, во, мороза, звенят, дворце, берёзы, утром. Зимним утром от мороза во дворце звенят берёзы.

Синтаксический разбор: прил. сущ. пр. сущ. пр. сущ. Зимним утром от мороза во дворце гл. сущ. звенят берёзы. (Невоскл., повеств., распр., простое.)

16 Морфологический разбор: прил. Зимним (утром) – прил., (утром (каким?) н.ф. зимним, обозначает признак предмета) н.ф. - какой? зимний, употреблено в ср.р., в Т. п., в ед. ч., в предложении является определением, подчеркнём волнистой линией.

17

18 Динамическая пауза:

19

20 Расшифруй послание:

21 А 1 Б 2В 3Г 4Д 5 Е 6Ё 7Ж 8З 9И10 Й 11К 12Л 13М 14Н 15 О 16П 17Р 18С 19Т 20 У 21Ф 22Х 23Ц 24Ч 25 Ш 26Щ 27Ъ 28Ы 29Ь 30 Э 31Ю 32Я 33 3в3в 16 о 8ж8ж 10 и 3в3в 7ё7ё 20 т 12 К 1а1а 11 й 19 С 15 н 6е6е 8ж8ж 15 н 16 о 11 й 5д5д 3в3в 16 о 18 р 24 ц 6е6е 12 к 16 о 18 р 16 о 13 л 6е6е 3в3в 29 ы

22

23 Фонетический разбор: Вéч ׀ ность – 2слога, 8б.,[в' эч'нас'т'] - 7 зв.

24 Пословицы о дружбе: В одиночку не одолеть и кочку. Плохая дружба лучше хорошей ссоры. Одежда лучше новая, а друг – старый. И лес шумит дружней, когда деревьев много. Друг познаётся в беде. Без беды друга не узнаешь. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. Не тот смел, кто страха не знает, а тот – кто узнал и навстречу ему идёт.

25 Стихотворение о дружбе : Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого – то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому – то поможет Твоя доброта и дружба твоя, Ты счастлив, что день Не напрасно был прожит! На свете живёшь ты не зря! С. Михалков

26 Восстанови последовательность событий:

27

28 Разгадай кроссворд: 1.Назовите имя девочки, которая искала своего названного брата. 2. Как звали друга Герды? 3.Что было в сердце у Кая? 4.Назовите дом, где жила Снежная королева. 5.На чём увезла Снежная королева Кая? 6.Что принцесса подарила Герде? 7. Кто доставил Герду в Лапландию? Герда Кай льдинка дворец сани карета олень

29 Итог урока: Прозвенел уже звонок, Наш закончился урок.

30 Задание на дом:

31