Конкурс знатоков русского языка. 1.Конкурс-разминка «Знаешь ли ты?» Задание: объясни значение фразеологизма Водой не разольешь Как в воду опущенный Набрал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир знатоков русского языка и литературы «Путешествие в страну Филологию»
Advertisements

ТУРНИР ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. 1. Конкурс-разминка Знаешь ли ты?
Урок литературы в 6 классе. Продолжите пословицу. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Маленькое дело лучше большого безделья. Семь раз отмерь, один.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
1 команде: Водой не разольешь Как в воду опущенный Седьмая вода на киселе.
Турнир грамотеев Автор: Станкова Наталия Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского района Тверской области»
2 класс Окружающий мир,1- 2 класс КОНКУРС ПРИВЕТСТВИЕ ПРИВЕТСТВИЕ.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
Викторина «Народная мудрость о труде» о труде». Конкурс «Разминка» Используя поговорки, опишите трудолюбивого человека. «Мастер на все руки», «Бьет баклуши»,«Ума.
Инструменты и материалы © Пархоменко Надежда Сергеевна.
Турнир знатоков русского языка Автор работы - учитель русского языка МОУ «Лицей 1 Брянского района» Никитенко Людмила Васильевна.
(турнир знатоков русского языка и литературы). Задание: Объясните значение фразеологизмов: Водой не разольешь Как в воду опущенный Толочь воду в ступе.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Основополагающий вопрос: «Зачем нам нужны фразеологизмы?» Вопросы темы учебной программы: Фразеология как раздел науки о языке Фразеология как раздел.
Разминка. Выполните действия Найдите ошибку и объясните правила сравнения.
Интеллектуально - познавательная игра подготовила учитель начальных классов Однокозова Н. А.
Почему мы так говорим ? Преснякова Н.В., учитель русского языка и литературы МКОУ « Малышевская средняя общеобразовательная школа» Преснякова Н.В., учитель.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
МБОУ «Будницкая ОШ» Внеклассное мероприятие по русскому языку «Лингвистический ринг» Автор: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Конкурс знатоков русского языка

1.Конкурс-разминка «Знаешь ли ты?» Задание: объясни значение фразеологизма Водой не разольешь Как в воду опущенный Набрал в рот воды Как в воду глядел Как две капли воды

2. Конкурс «В стране Грамматике» а)Изменив в слове только одну букву, получить как можно больше слов. Бак Кот Бочка б)Помогите восстановить загадочную надпись. О * * О* О * А * О * А * Ь ! в)Решите ребусы 7яс3ж40ао5

4.Конкурс «Пантомима» а)Передайте значение фразеологизмов с помощью жестов Водить за нос Засучив рукав Намылить шею Пальчики оближешь.

4. Конкурс «Пословица» Продолжи пословицу: Что посеешь… Лучше синица в руках… Терпенье и труд… Поспешишь… На чужой каравай… Любишь кататься… В здоровом теле…

5.Конкурс «Краеведческий» Что находится между рекой и берегом? Что стоит посреди земли? Какой полуостров говорит о своих размерах?

5.Конкурс «Словотворчество» а)К словам в левом столбике подберите слова из правого, образуя новые: Волвал Виноокно Сеноград Садрак Призовод б)Объясните значение наличия «металла» в людях Железные мускулы Золотое сердце Серебряный голос Бронзовая кожа Медный лоб в)Угадайте слово по характеристике

Всем спасибо за внимание. До новых встреч