Подготовка выпускника к жизни и труду в современных условиях с. Покур.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Advertisements

МАОУ «Велижанская СОШ». Правовое воспитание школьников.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Организация воспитательной деятельности в МКШ в современных условиях.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 18 » Татлок Т. А.
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
Гражданско- -патриотическое воспитание учащихся 1.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Патриотическое воспитание в профессиональных образовательных организациях: трансформация опыта Скобелева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.
Транксрипт:

Подготовка выпускника к жизни и труду в современных условиях с. Покур

Гражданско- патриотическое воспитание школьников. Гражданско- патриотическое воспитание школьников.

На заре девяностых годов заведенным в тупик обществом был отвергнут патриотизм. В России наступила эпоха контрпросвещения, эпоха презрения к собственным традициям, к родному языку, к патриотическим чувствам. Стало не модно говорить о любви к своей Родине, гораздо привычнее её ругать, говорить о её падении и ничтожестве. Но попробуем представить себе государство, народ которого не испытывает чувства любви к своей земле, к своей Отчизне. У такого государства нет будущего. Сегодня, пришла пора, выходить из этого тупика. Возврат возможен только как осознанная педагогическая задача, решать которую надо, начиная с начальной школы. Исследования подсказывают, что результативность образования сильно снижается при недостатке патриотического воспитания, для успешного проявления личности необходимо осознание счастливой принадлежности к большой, успешной и благополучной культуре. Паническое настроение по отношению к собственной стране, её истории и культуре не стимулирует молодого человека в его образовании, а, напротив, подрывает веру в себя, заставляет искать счастье на стороне, рождает в людях ощущение второсортности, с которым никогда не уживается любовь к науке. Таким образом, учитывая всё вышесказанное, проблема патриотического воспитания детей и молодежи является одной из актуальных проблем современного общества.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Создание эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у детей, подростков, молодежи любви к Отечеству, готовность укреплять основы общества и государства, достойно и честно выполнять обязанности гражданина Отечества, патриота России.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: 1.Развивать у детей, подростков, интерес к окружающему миру, любви к Отечеству, через систему познавательных мероприятий. Повышать престиж службы в рядах вооруженных сил Российской федерации через систему внеклассных мероприятий. 1.Развивать у детей, подростков, интерес к окружающему миру, любви к Отечеству, через систему познавательных мероприятий. Повышать престиж службы в рядах вооруженных сил Российской федерации через систему внеклассных мероприятий. 2. Воспитывать активную жизненную позицию учащихся, выражающуюся в чувстве собственного достоинства, уважении к старшим, доверии к другим гражданам. 2. Воспитывать активную жизненную позицию учащихся, выражающуюся в чувстве собственного достоинства, уважении к старшим, доверии к другим гражданам. 3. Формировать патриотические чувства учащихся через изучение правовой и государственной систем России, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей. 3. Формировать патриотические чувства учащихся через изучение правовой и государственной систем России, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей. 4. Обучение военным основам. 4. Обучение военным основам. 5. Приобретение навыков в области Гражданской Обороны. 5. Приобретение навыков в области Гражданской Обороны.

Основные направления: 1.Духовно-нравственное - развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных и этических норм поведения, ответственности и коллективизма. 1.Духовно-нравственное - развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных и этических норм поведения, ответственности и коллективизма. 2. Историческое - познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости к исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. 2. Историческое - познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости к исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. 3. Политико-правовое - ознакомление с законами государства, правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества. 3. Политико-правовое - ознакомление с законами государства, правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества. 4. патриотическое - воспитание любви и преданности своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, знакомство с национальными святынями и символами, готовность к достойному служению обществу и государству. 4. патриотическое - воспитание любви и преданности своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, знакомство с национальными святынями и символами, готовность к достойному служению обществу и государству. 5.Гражданское - формирование и развитие у школьников чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, а именно знание и понимание морали и законов общества, осознание совокупности своих прав и обязанностей, умение отстаивать свои и чужие интересы через знание законов. 5.Гражданское - формирование и развитие у школьников чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, а именно знание и понимание морали и законов общества, осознание совокупности своих прав и обязанностей, умение отстаивать свои и чужие интересы через знание законов.

Взаимодействие школы с общественными организациями Участковая больница Сельский дом культуры Филиал музыкальной школы Сельская библиотека Комитет по молодежной политике Куль-Еганское лесничество Администрация поселка

Дополнительное образование детей С целью развития творческих способностей, творческих интересов, получения дополнительных знаний в школе на протяжении года работали объединения дополнительного образования от РЦДО «Спектр» Дополнительное образование детей С целью развития творческих способностей, творческих интересов, получения дополнительных знаний в школе на протяжении года работали объединения дополнительного образования от РЦДО «Спектр» «Музейно поисковая работа», руководитель Костина О.А. «Музейно поисковая работа», руководитель Костина О.А. Математический кружок «Умники и умницы», руководитель Марковская Н.В. Математический кружок «Умники и умницы», руководитель Марковская Н.В. «Литературная Югра», руководитель Нурумбаева Ф.С. «Литературная Югра», руководитель Нурумбаева Ф.С. «Декоративно-прикладное искусство», руководитель Ларкина Л.К. «Декоративно-прикладное искусство», руководитель Ларкина Л.К. «Лесоведение и лесоводство» I полугодие Колесин В.И., II полугодие Конюхова Л.Л. «Лесоведение и лесоводство» I полугодие Колесин В.И., II полугодие Конюхова Л.Л. «Туристическое многоборье», руководитель Колесин В.И. «Туристическое многоборье», руководитель Колесин В.И.

«Литературная ЮГРА», руководитель Нурумбаева Ф.С.

«Музейно-поисковая работа», руководитель Костина О.А.

«Декоративно-прикладное искусство», руководитель Ларкина Л. К.

«Туристическое многоборье», руководитель Колесин В.И.

На базе школы работают спортивные секции: «Волейбол», руководитель Кунгурцев А.А. «Волейбол», руководитель Кунгурцев А.А. «Баскетбол», руководитель Кунгурцев В.И. «Баскетбол», руководитель Кунгурцев В.И. «Лыжи», руководитель Кунгурцев А.А. «Лыжи», руководитель Кунгурцев А.А. «Гимнастика», руководитель Дементьева Н.Н. «Гимнастика», руководитель Дементьева Н.Н.

«Лыжи», руководитель Кунгурцев А.А.

«Гимнастика», руководитель Дементьева Н..Н.

Внеучебная деятельность с детским коллективом Вся воспитательная внеучебная работа с учащимися построена на различных по масштабам видах воспитывающего действия: Воспитание «крупными дозами» (КТД традиции) Воспитание «крупными дозами» (КТД традиции) Коллективное (групповое) воспитание – на уровне классных коллективов, через систему классных часов, внеурочных познавательных, развивающих и развлекательных мероприятий Коллективное (групповое) воспитание – на уровне классных коллективов, через систему классных часов, внеурочных познавательных, развивающих и развлекательных мероприятий Индивидуальное воспитание каждого учащегося Индивидуальное воспитание каждого учащегося

Работа с родителями Взаимодействие и сотрудничество педагогического, ученического и родительского сообществ – важное направление функционирования воспитательной работы. Содержание работы с родителями включает три блока: Повышение психолого-педагогических знаний Повышение психолого-педагогических знаний Вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс Вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс Участие родителей в управлении школой Участие родителей в управлении школой

Профориентация и трудовое обучение

Направления работы: Диагностика профессиональных предпочтений (интересов, склонностей учащихся, направленности личности, первичных профнамерений и их динамики) Формирование готовности к самоанализу и самооценке, реальному уровню притязаний Определение степени соответствия «профиля личности» и профессиональных требований, внесение корректив в профнамерения учащихся Проведение занятий с учащимися по формированию профессиональных намерений Консультирование учащихся, родителей и педагогов по результатам диагностик и по вопросам профориентации Психопросвещение родителей (родительские собрания)

Результаты диагностического исследования в 9 классе: Очень высокую самооценку имеют 13% учащихся, высокую самооценку – 38%, среднюю самооценку – 25%, низкую – 25%. Очень высокую самооценку имеют 13% учащихся, высокую самооценку – 38%, среднюю самооценку – 25%, низкую – 25%. Очень высокий уровень притязаний имеют 38% учащихся, высокий - 25%, средний – 13%, низкий – 25%. Очень высокий уровень притязаний имеют 38% учащихся, высокий - 25%, средний – 13%, низкий – 25%. ДДО: человек-техника – 87%, человек-природа – 18%. ДДО: человек-техника – 87%, человек-природа – 18%. Тест Голланда: предприимчивый тип – 75, интеллектуальный тип – 25%. Тест Голланда: предприимчивый тип – 75, интеллектуальный тип – 25%.

Результаты диагностического исследования в 11 классе: Очень высокую самооценку имеют 38%, средний – 62%. Очень высокую самооценку имеют 38%, средний – 62%. Очень высокий уровень притязаний имеют 38% учащихся, высокий - 62%. Очень высокий уровень притязаний имеют 38% учащихся, высокий - 62%. ДДО: человек-техника – 38%, человек-человек – 25%, человек-знаковая ссистема – 25%, человек- художественный образ – 12%. ДДО: человек-техника – 38%, человек-человек – 25%, человек-знаковая ссистема – 25%, человек- художественный образ – 12%.