Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.
Advertisements

Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Алматы, апреля.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за г.г. Докладчик: врач -эпидемиолог Областного центра по.
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
Динамика первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Североуральском ГО в сравнении с областью и Россией (показатель на 100 тысяч населения) Всего в Североуральском.
Состояние и перспективы проведения дозорных эпидемиологических исследований за ВИЧ-инфекцией в Украине на современном этапе Украинский центр профилактики.
Перинатальные аспекты распространенности ВИЧ-инфекции в России Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Распространенность ВИЧ-инфекции среди ЖКС по данным дозорных эпидемиологических исследований И.В. Нгуен Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД.
Клинические аспекты ВИЧ\СПИДа в свете международных стандартов диагностики и лечения Кудусова Елена Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
ГОУ СПО Петрозаводский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК 2005 год Профилактика ВИЧ- инфекции у.
Влияют ли профилактические программы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ/СПИД в регионе? Пример Украины. Варецкая Ольга Вячеславовна.
Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфекции.
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Ситуация по ВИЧ/СПИД в Костанайской области г.Костанай Врач-эпидемиолог ОЦ СПИД Дандыбаева Б.К.
Этапы внедрения электронного слежения за случаями ВИЧ Иванько О.В. РЦ СПИД Алматы, 28 апреля 2009г.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі. Мемлекеттік мекеме ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі республикалық орталық Министерство.
Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Поведенческие факторы риска инфицирования ВИЧ среди ПИН.
Транксрипт:

Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний Программа для Центральной Азии,США Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД, Казахстан Ковтуненко Н.Г., Земан В.В., Людвикова Е.К.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Республике Казахстан на (данные РЦ СПИД) В РК официально зарегистрировано 4418 ВИЧ- инфицированных, из них 192 чел. больных СПИДом Инфицировано 77,5 % мужчин (3424) и 24,5% женщин (994) Наиболее пораженная возрастная группа – лица в возрасте лет (2389)

География распространения ВИЧ/СПИД в Казахстане

Удельный вес случаев ВИЧ-инфекции по путям передачи (на г.)

Цель Изучить распространенность ВГС на территории с высокой инфецированностью ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН)

ЗАДАЧИ: - Определить демографические характеристики распределения ВИЧ и ВГС в группе ПИН - Определить наличие корреляций между распространением ВГС и ВИЧ в группе ПИН - Определить зависимость распространения ВГС в группе ПИН в зависимости от длительности употребления наркотиков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В мае-августе 2002 года было проведено сквозное выборочное исследование, в котором участвовали 1796 ПИН (Карагандинской обл.) Участие в исследовании было анонимным и добровольным, на основе информированного согласия ПИН опрашивались об инъекционной практике, половом поведениии и т.д. согласно стандартной анкете, Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, Казахстан. Кровь, полученная от ПИН, была тестирована на ВИЧ и гепатит С Участники проходили дотестовое и послетестовое консультирование

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ На основе анкетных данных была создана база данных включающая следующую информацию: Демографические данные, история употребления наркотиков, медицинские инъекции, использование шприцев, сексуальная жизнь (вкл. использование презервативов) и история заболевания гепатитом. База данных также включала результаты лабораторных анализов: первичный скрининг ИФА, подтверждающий ИФA, данные иммуноблота (ИБ) со специфичными антигенами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Результаты анализов можно было узнать по индивидуальному коду Все результаты исследования 2002 года были перепроверены в г. Атланта (США) и получили 100% подтверждение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛУЧАЯ Индивидуумы расматривались, как анти- ВИЧ положительные, когда первичный скрининг ИФА выявил положительный результат анти-ВИЧ и подтверждался повторным ИФА и конферматорным тестом ИБ. Индивидуумы рассматривались, как анти- ВГС положительные, когда первичный скрининг ИФА выявил положительный анти-ВГС и подтверждался повторным экспертным тестом ИФА.

Распространенность ВИЧ и ВГС в группе ПИН

Распространеность ВГС среди мужчин и женщин в группе ПИН

Распространенность ВИЧ среди мужчин и женщин в группе ПИН

Распростаненность ВГС в возрастных группах ПИН

Распростаненность ВИЧ в возрастных группах ПИН

Распространенность ВИЧ и ВГС по стажу употребления наркотиков

Распределение серологических маркеров ВИЧ и ВГС в группе ПИН

Распространенность ВИЧ и ВГС в группе ПИН по результатам ДЭН (опорные базы) 2003 г.

Распространенность ВИЧ и ВГС в группе ПИН по результатам ДЭН (опорные базы) 2004 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Распространение ВГС в группе ПИН варьирует в различных регионах и достигает 80%. Распространенность ВГС возрастает в зависимости от продолжительности употребления наркотиков и практически не меняется при употреблении наркотиков более 5 лет Распространенность ВГС среди мужчин выше, чем среди женщин в исследуемой группе. Инфицирование гепатитом С по сравнению с ВИЧ происходит раньше в группе ПИН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Наличие гепатита С может служить косвенным маркером для определения групп повышенного риска по ВИЧ-инфицированию При выявлении очага высокого распространения ВГС можно ожидать инфекцию ВИЧ в данной группе и проводить соответствующие мероприятия по профилактике и контролю данной инфекции