Проблема : « Преступление или подвиг души ?» Тема: Уроки жизни в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(15 марта 1937). Тема урока Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога?
Advertisements

«Преступление?». Урок по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»
По рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского ».
Выполнила Калинина Виктория, ученица 10а класса МКОУ Оленинская СОШ Тверской области Рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое.
УРОКИ ДОБРОТЫ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ В.РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» Выполнил ученик 8-г класса. МБОУ «СОШ 28» Лысенко Иван Учитель Кравченко С.В.
Уроки доброты по произведению Валентина Распутина «Уроки французского»
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В.Г.Распутин Валентин.
Уроки доброты по произведению В.Распутина «Уроки Французского» Выполнила Выполнила ученица 6 «А» класса ученица 6 «А» класса МОУ-СОШ 3 МОУ-СОШ 3 Варнашова.
Методическая разработка (литература, 6 класс) на тему: "Добрым быть совсем, совсем не просто..." (Образ Лидии Михайловны в рассказе В.Распутина "Уроки французского"
Урок по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского» Автор: Поротикова Г.И. учитель МОУ СОШ 3 г. Светлый Калининградской области.
«Уроки французского» – уроки человечности (урок-проект по рассказу В.Г.Распутина)
Валентин Григорьевич Распутин. Шестнадцатое апреля. Уроки Доброты и Мужества. « Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях» « Чем.
Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В.Г.Распутин В.Г.Распутин.
Уроки доброты в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского» Гимадеева Ляля Мунировна, учитель русского языка и литературы, г.Нижнекамск МБОУ «СОШ 6» Республика.
«Тонкие вопросы» Вопросы, на которые предполагается однозначный, «фактический», обстоятельный ответ.
Ключевые слова в его творчестве – совесть и память.
(15 марта 1937) 1. Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» Цель урока: - показать автобиографический характер рассказа;
Урок литературы 6 класс учитель МОУ СОШ 2 Карасукского района Новосибирской области Секарева Ирина Васильевна Образ учительницы, Лидии Михайловны. Уроки.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Транксрипт:

Проблема : « Преступление или подвиг души ?» Тема: Уроки жизни в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского».

На уроке вы должны: ответить на проблемный вопрос «ПРЕСТУПЛЕНИЕ ли поведение Лидии Михайловны?» Поразмышлять над поступками всех остальных героев и дать им оценку. Определить смысл понятий «духовная красота»,»духовные ценности»,»духовная память».

Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В.Г.Распутин

СЛОВАРЬ Нравственность – черты характера, необходимые для жизни в обществе. Этика – правила поведения человека в обществе. Духовность – качества, определяющие отношение человека к миру.

ЧЕСТНОСТЬ УПОРСТВО СМЕЛОСТЬ СТОЙКОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРДОСТЬ ДОСТОИНСТВО Герой:

Лидия Михайловна: ДОБРОТА ЧУТКОСТЬ ЩЕДРОСТЬ ОТЗЫВЧИВОСТЬ ВНИМАНИЕ УВАЖЕНИЕ ЛЮБОВЬ

Сжатый пересказ : 1.Разлука с близкими и одиночество. 2.Голод, воровство продуктов. 3.Нечестная драка. 4.Трудности с французским языком. 5.Расставание с учительницей, которая стала другом.

Л Ю Б О В Ь ДОБРОТА ЧУТКОСТЬ МИЛОСЕРДИЕ ВНИМАНИЕ О Т З Ы В Ч И В О С Т Ь СОЧУВСТВИЕ У В А Ж Е Н И Е Д Е Р Е В О Д У Ш И БЛАГОДАРНОСТЬ