Роль государства в экономике Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономические цели и функции государства. -Рассмотреть роль государства в экономике страны -Познакомиться с системой налогообложения Цель:
Advertisements

Цели для учащихся: Определить роль государства в развитии экономики; Определить роль и виды налогов в экономики страны; Определить роль государственного.
Тема урока: Экономические системы. Так как ресурсы у любого субъекта и в любое время ограниченные, то каждый из них стремился использовать эти ресурсы.
Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходят уменьшение потребляемой его части и возрастание накопляемой.
ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА государство не вмешивается в экономические отношения.
«Не налагать руку на самодеятельность, а развивать её, создавая благоприятные для её применения условия, - вот истинная задача государства в народном.
Новак Галина Ивановна Учитель МБОУ СОШ 55 г. Краснодара.
8 КЛАСС ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 1.ЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ НОВОЕ ДЕЛО, НОВОЕ ДЕЛО, ПРИНОСЯЩЕЕ ПРИБЫЛЬ 2. НАЗОВИТЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 3.ПОКАЗАТЕЛЬ.
- экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной.
Традиционная экономика. Традиционная, или патриархальная экономика - это такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе "Главные вопросы экономики"
Экономические системы 8 класс. Экономическая система Установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
Тест Обществознание § класс. 1 А. Налоги – единственный источник финансирования государственных программ Б. Налоги – обязательные платежи граждан.
Урок Типы экономических систем. 3) преобладание ручного труда 4) государственное руководство хозяйственной деятельностью Отличительной чертой традиционной.
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный.
Нало́г обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических.
Транксрипт:

Роль государства в экономике Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г

Цель: Рассмотреть роль государства в экономике страны Познакомиться с системой налогообложения

Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Традиционная система Традиционная экономика такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Основные экономические проблемы общества что, как и для кого производить решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Отличительные черты традиционной экономики: примитивные технологии; преобладание ручного труда; члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями; Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство - нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

Командная система Система, способ управления экономикой и социальными отношениями какой-либо страны, в которой основная роль отводится распределительным, командным методам, а вся полнота власти сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Экономика строится на государственной форме собственности.

Для административно-командной системы характерно: директивное планирование из Центра, предприятия действуют в соответствии с доводимыми им плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на недемократическую политическую систему, на тоталитарные/авторитарные режимы, противоречит демократическим принципам управления, не приемлет свободный рынок, конкуренцию, предпринимательство.

Рыночная система экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Рыночная экономика экономика, основанная на принципах: предпринимательства; многообразия форм собственности на средства производства; рыночного ценообразования; договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.); ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Функции государства Какие экономические функции государства вы знаете? Государство Экономика Убеждение Налогообложение Льготы Регулирование

НАЛОГИ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВЗИМАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ С ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

НАЛОГИ обеспечивают распределение и перераспределение НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА в соответствии с социальными и экономическими задачами. Федеральные РЕГИОНАЛЬНЫЕ (налоги субъектов РФ) Местные НАЛОГИ ЕСТЬ ПЛАТА ЗА ЦИВИЛИЗОВАННУЮ ЖИЗНЬ

Подумайте: Почему налогообложение как сфера деятельности государства наиболее тесно взаимосвязана с социальными конфликтами в обществе?