ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ Мотив сумасшествия в мировой литературе («Горе от ума» - Александр Сергеевич Грибоедов «Гамлет» - Уильям Шекспир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественные особенности пьесы Материалы к урокам литературы в 9 классе по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Учитель Чевдарь Л.К.
Advertisements

А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Анализ эпизода драматического произведения (на материале сцен 21 и 22 из III действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») Урок литературы в 9 классе.
Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Учитель русского языка и литературы Тюкова Н.М.. Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк.
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Нравственные и философские проблемы романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Выполнила: ученица 10 класса «А» Кулешова Ирина Руководитель: учитель русского.
А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
А. С. Грибоедов противопоставил «век нынешний» и «век минувший. Но Грибоедов сравнивает не только разные эпохи и поколения, но и людей одного возраста.
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
Образ Чацкого в комедии «Горе от ума» Автор произведения А.С.Грибоедов.
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Презентация по литературе.
Транксрипт:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ Мотив сумасшествия в мировой литературе («Горе от ума» - Александр Сергеевич Грибоедов «Гамлет» - Уильям Шекспир «Дон Кихот» - Мигель де Сервантес) Выполняла работу: Ученица 9 «А» класса Гимназии 343 Смирнова Марина Сергеевна

Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Заключение Оглавление

Введение

Сумасшествие (также устар. безумие) потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство. До конца XIX века сумасшествием или безумием считалось поведение или мышление, выходившее за рамки принятой социальной нормы, как например болезненные судороги, галлюцинации при полном сохранении рассудка, странные или саморазрушающие действия, а также попытки самоубийства. Кроме того, приступы эпилепсии, контузии и последствия черепно-мозговых травм также считались проявлением безумия.

Цель моей работы – выявить причины, побуждающие авторов объявлять своих герое сумасшедшими. Задачи моей работы: 1)Выяснить, что такое сумасшествие и как оно проявляется в художественной литературе. 2)Проанализировать систему персонажей в каждом произведении. 3)Сопоставить сумасшедших героев. 4)Выяснить сходства и различия мотива сумасшествия в мировой литературе.

Глава 1.«Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» комедия в стихах А. С. Грибоедова произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма. Комедия «Горе от ума» сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты». Также, это первая реалистическая комедия в русской литературе. Реалистический метод пьесы заключается не только в том, что в ней нет строгого деления на положительных и отрицательных героев, счастливой развязки, но и в том, что в ней присутствуют одновременно несколько конфликтов: любовный (Чацкий и Софья) и общественный (Чацкий и фамусовское общество).

Характеристика Чацкого из комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова

. Ча́цкий - главный герой стихотворной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», один из первых «лишних людей» в русской литературе. Его простой и в то же время многообразный эмоциональный портрет отражает положительного героя, страдающего максимализмом, который проявляется во всех действиях и чувствах. Если вдруг он влюбляется, то так, что «…ему мир целый казался прах и суета!». Александр Чацкий оскорбительно честен, имеет незаурядный ум, постоянно «алчущий познаний». Его знания позволяют трезво видеть проблемы политики, ущемление русской культуры, вопрос о гордости и чести, но в то же время Чацкий абсолютно слеп в делах любовных. Страстно рвётся в бой, причём со всеми сразу. Но его часто ожидают разочарования. Он противостоит страданию, закрываясь огромным количеством различных дел: жениться на Софье, открыть всем глаза, спасти Россию.

Причина сумасшествия Чацкого

Александр Сергеевич Грибоедов обозначил главные, с его точки зрения, сюжетные моменты в «Горе от ума»: непонимание обществом умного человека, его поражение в любви и выдумку о его сумасшествии.

Потом От сумасшествия могу я остеречься; Пущусь подалее простыть, охолодеть. Не думать о любви…

Самый умный в комедии, он все-таки не может со всем своим умом сделать так, чтобы Софья полюбила его. Все, во что он верил: в свой ум, передовые идеи не только не помогло завоевать сердце любимой девушки, но, наоборот, оттолкнуло ее от него. И именно из-за этих свободолюбивых идей фамусовское общество объявило Чацкого сумасшедшим. Грибоедов в своей комедии показал человека передового, мыслящего, но наталкивающегося на нежелание понимать его. Любовная драма становится выражением идейного одиночества героя.

Все образы фамусовского общества являются отображением действительности. Эти люди, глупые и корыстные, боящиеся просвещения и прогресса, мысли их устремлены лишь на приобретение почестей и титулов, богатства и нарядов. Чацкий же стремится служить отечеству, "делу, а не лицам". Он защищает настоящего человека, гуманность и честность, ум и культуру, защищает русский народ, свою Россию от плохого, косного и отсталого общества. Чацкий хочет видеть Россию грамотной, культурной.

Вывод: Ум для фамусовского общества – это умение сделать карьеру, добиться чина, жить по правилу: «и награжденья брать, и весело пожить». Ум фамусовского общества – ум практический, житейский, изворотливый. Ум Чацкого – это ум, связанный с передовыми взглядами, с просвещением, со стремлениями искать блага не для себя, а для отчизны. Для Фамусова это ум бунтовщика, «карбонария», причем Фамусов оценивает так не действия Чацкого, даже не сами его высказывания, а именно склад ума. Вот почему в его восприятии ум Чацкого – это безумие.

Безумным вы меня прославили всем хором. Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорбленному есть чувству уголок!.. Карету мне, карету!

Этим монологом А. С. Грибоедов заканчивает свое произведение. И мы понимаем, что автор хотел сказать именно о незаурядном уме Чацкого, от которого, впрочем, он получил только горе и миллион терзаний. Именно ум Чацкого ставит его вне круга Фамусовых, Молчалиных, Скалозубов, Загорецких, вне привычных для них норм и правил общественного поведения. Возможно, именно для того, чтобы подчеркнуть ум Чацкого, автор вплел в сюжет сплетню о безумии своего героя, развил ее в целую сюжетную линию, в очередной раз подчеркнув смысл названия комедии «Горе от ума».

Глава 2.«Гамлет» Уильяма Шекспира «Гамлет» трагедия Уильяма Шекспира, одна из самых известных его пьес, и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Написана в годах. Это самая длинная пьеса Шекспира в ней 4042 строки и слово.

Характеристика Гамлета в произведении Уильяма Шекспира

Гамлет центральный персонаж одноименной трагедии Шекспира. Уже давно замечено, что чуть ли не все герои Шекспира склонны скорее к размышлению, чем к действию. В наибольшей степени это относится к Гамлету, внутренний мир которого неуклонно рушится под двойным натиском: мучительные душевные переживания, вызванные внешними обстоятельствами (ужасная смерть отца, подлость дяди, предательство матери и друзей), усугубляются разрушительными мыслями, которые приводят его к переоценке всего, что прежде имело ценность и смысл. Честь, любовь, верность эти идеалы безжалостно растоптаны грубой действительностью.

Быть иль не быть? Вот в чем вопрос? Что лучше? Сносить ли от неистовой судьбы Удары стрел и камней, - или смело Вооружиться против моря зла И в бой вступить? Ведь умереть - уснуть - Не больше. И сознать, что этим сном Мы заглушим все муки духа, боли Телесные? О, это столь желанный Конец! Да, - умереть - уснуть !

Причина сумасшествия Гамлета

Гамлет - это хитрый мститель, долгое время притворявшийся сумасшедшим, чтобы избежать грозившей ему опасности и достичь своей тайной цели отомстить убийце отца. Гамлет ради исполнения своего замысла притворяется умалишенным: безумие это обратная сторона рассудительности, зашедшей в тупик в попытках объять необъятное смысл бытия. Гамлет это человек, который стоит на пороге нового времени, но над ним все еще властны принципы и идеалы прошлого. Месть убийце отца для Гамлет тяжкая обязанность, долг, по не священное право. Да и какой смысл в мести Клавдию, как будто он один воплощение зла! Весь мир поддался порче, и, по словам офицера стражи, «подгнило что-то в датском государстве».

Глава 3.«Дон Кихот» Мигель де Сервантеса «Дон Кихот» - центральный образ романа одного из наиболее популярных произведений мировой литературы, созданного испанским писателем Мигелем де Сервантесом Сааведрой ( ).

Характеристика Дон Кихота в произведении Мигеля де Сервантеса

Образ Дона Кихота был воспринят многочисленными исследователями как архетип человеческой природы, истолкован как психологическая категория, породив даже философское понятие «донкихотство». почти все писавшие о Доне Кихоте сходились на утверждении, что он является общечеловеческим образом, выражающим вечные свойства человеческого духа, его причисляли к «вечным спутникам» человечества.

Цель жизни – уничтожать зло на земле Черты удачи – храбрый, сильный, отважный, энергичный, романтик Цель поступков – Бескорыстность (не ждет никакой оплаты, жаждет славы)

Причина сумасшествия Дон Кихота

Возможно то, что сам Сервантес, горько смеясь, назвал своего рыцаря из Ламанчи безумным потому, что только больной человек в те лихие времена отстаивал принципы, которыми руководствовался Дон Кихот.

В романе Мигель де Сервантес показывает мир людей, где Ни один не имел свободы сознания и свободы души, и поэтому считал бессмысленным и ненормальным всякого, кто осмеливался стремиться этой свободы и идти собственной дорогой, какой бы странной она не была.

Перед смертью разум его прояснился, и он называл себя уже не Дон Кихотом, а Алонсо Кихано. Он проклинал рыцарские романы, затуманившие его разум, и умер спокойно и по-христиански, как не умирал ни один странствующий рыцарь.

Глава 4. Опыт сопоставления

Имена героевПричина слуха о сумасшествии Причина притвориться сумасшедшим Причина сумасшествия Чацкий Критикует все пороки московского общества. Трезво оценивает и критикует окружающие явления. Справедлив. Чацкому не свойственны лесть и угодничество (а это основные правила общества, живущие притворством и обманом) _____ Гамлет _____ Избежать грозившей ему опасности и достичь своей тайной цели отомстить убийце отца. _____ Дон Кихот _____ Сделался странствующим рыцарем, сел на коня и, с оружием в руках отправился на поиски приключений, начал заниматься тем же, чем, как это ему было известно из книг, все странствующие рыцари, скитаясь по свету, обыкновенно занимались, то есть искоренял всякого рода неправду. Боролся за возвращение золотого века.

ВозлюбленныеПричина несложившихся отношений Чацкий и Софья Софья, в момент отсутствия Чацкого, полюбила секретаря (Молчалина), живший в доме Фамусовых Гамлет и Офелия Офелия отвергает Гамлета по настоянию отца Дон Кихот и Дульсинея В этой ситуации искренней любви и не было. Согласно законам рыцарского романа, Дон Кихоту необходимо выбрать себе даму сердца, в которую он мог бы влюбиться, ибо, со слов героя, рыцарь без любви «что тело без души». И такой прекрасной дамой для Дон Кихота становиться обычная девушка из соседней деревни Эль-Тобосо Альдонса Лоренсо.

Все три героя произведений знаменитых писателей имели, помимо различий, сходства: 1) Все действия, поступки, совершенные ими, были во блага народа, справедливости и честности. Втроем они пытались искоренить ложь, угодничество, подхалимство и подлость. Стремились к идеалу человека, народа, государства. 2) Такое стремление и желание достойно уважения каждого!

Заключение

. В нашем мире очень часто путают отсутствие смысла и сумасшествие с несоответствием тем правилам, которые были приняты в обществе, и которых все придерживаются. «Быть как все» - еще не означает быть умным, трезвым, адекватным, равно как и «НЕ быть как все» априори не свидетельствует о сумасшествии и бессмыслице. Это свидетельствует лишь о том, что кое-кто осмелился бросить вызов обществу. Чацкий, Гамлет и Дон Кихот были названы сумасшедшими, а фактически они просто были другими, несоответствующими и неприспособленными к ужасной современности и безобразным обычаям