Некоторые аспекты реализации программы «Одаренный ребенок» на территории ТО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ведущие идеи построения региональной модели сопровождении одаренных детей.
Advertisements

Муниципальные модели сопровождения одаренных детей в учреждениях дополнительного образования на примере отдельных регионов.
С.Д. Шакура, начальник отдела творческих методик обучения молодёжи ГУО «Академия последипломного образования»
Основные результаты работы по инновационному образовательному проекту « Одаренные дети» 1. проанализирован и описан опыт ряда лучших школ для одаренных.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
ТЕМА: «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества.
Коваленко Л.В. Руководитель Управления образования Развитие системы поддержки талантливых детей в г.Зеленогорске.
Инновационные проекты в системе образования ЗАТО Северск Фокина И.А., методист МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования»
Номинация: «РАЗВИТИЕ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ» ПРОЕКТОВ» Городской смотр-конкурс достижений государственных.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Шакура Светлана Дмитриевна, начальник.
Модель взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования в выявлении, поддержке и сопровождении общеодаренных детей и подростков.
Государственное общеобразовательное учреждение «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
РАЙОННЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Совершенствовать опыт в реализации и внедрении ФГТ, активно сотрудничать с другими районами города. Реализовывать систему мероприятий по повышению профессионализма.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Условия эффективности сопровождения талантливых (одаренных) детей Т.Н. Резепина, директор Костромского областного центра дополнительного образования «Одаренные.
Проблемы преемственности детского сада и школы. Пути решения и перспективы работы.
Транксрипт:

Некоторые аспекты реализации программы «Одаренный ребенок» на территории ТО

Установить На региональном уровне Связь с федеральным округом Связь с координационным советом на уровне РФ Использовать информационные технологии, дистанционное обучение, групповые и индивидуальные формы работы Разработать научно-методические материалы в помощь специалистам, реализующим программу Разработать программу, сметив акцент «от диагностики отбора – к диагностики развития» От стратегии натаскивания – к стратегии взращивания таланта Вести разнообразную проектно-исследовательскую деятельность; Обеспечить для одаренных детей социально-значимую деятельность Продолжать тьюторское, психолого-педагогическое сопровождение, особенно при организации и проведении олимпиад Усилить кадровую подготовку специалистов по работе с одаренными детьми Расширить сферу возможностей дополнительного образования Организовать работу с родителями одаренных детей, привлекать их к деятельности программы

Структура организации управления программой «Одаренные дети» в Томской области Областной научно-практический центр «Дарование» - на базе МОУ Академического лицея г.Томска (2004 г.) Базовые образовательные учреждения- партнеры, реализующие программу «Одаренные дети» на территории Томской области – сетевое региональное взаимодействие ИМЦ ТОИПКРО ТГПУ ФПК и ПК РЦРО Целевые программы по работе с одаренными детьми Базовые районы Пилотная целевая программа Районные целевые програмы «Одаренные дети» Среднесрочная комплексная целевая программа Академического лицея «Моделирование образовательных технологий развития одаренности на основе формирования витагенного опыта обучающихся» на основе Рабочей концепции одаренности РФ, концепции ОУ ( гг.) Школы, гимназии, лицеи, детские сады г.Томска и Томской области, имеющие подпрограмму «Одаренный ребенок» как составляющую реализуемых образовательных программ Координационный Совет по реализации программ «Одаренные дети» и «Молодежь России» на территории г.Томска и Томской области Администрация Томской области Департамент образования администрации г.Томска Департамент общего образования Администрации Томской области Государственные и коммерческие структуры г.Томска Областная целевая программа «Дети Томской области». Подпрограмма «Одаренные дети» Целевые программы по работе с одаренными детьми Центр на базе Губернаторского Светленского лицея (2009) Центр на базе Мариинской гимназии-интертат (2009) Центр на базе Томской областной кадетской школы- интерната «Томский кадетский корпус» (2009) Центр на базе Колпашевской кадетской школы- интерната «Колпашевский кадетский корпус» (2009) Центр на базе Северской кадетской школы-интерната «Северский кадетский корпус» (2009)

Техническое задание для учреждений Томской области Включиться в программу «Развитие потенциально одаренных детей через представление опыта на Российский уровень по заданным параметрам журнала «Одаренный ребенок»»: представление теоретического обоснования и методологических подходов к изучению проблемы одаренности детей; представление научных позиций и новейших направлений в работе ведущих российских специалистов (педагогов, психологов, тьюторов), изучающих вопросы диагностики, поддержки и развития одаренности детей; осмысление проблемы одаренности в свете реализации национальных проектов в области образования; Советы и рекомендации по воспитанию, развитию, поддержке и адаптации одаренных детей с учетом возрастных особенностей (одаренность в дошкольном возрасте, младшем школьном, подростковом возрасте); Исследования о ведущих (великих) ученых, занимавшихся проблемой одаренности (рубрика «Имена»); аналитический материал о важнейших направлениях их (или одного) исследований, обзор основных работ и выдвинутых идей.

Программа коучинга. Теория и практика работы с одаренными детьми Цель: Осуществление профессиональной подготовки кадров в вопросе теории и практики развития одаренности детей на базе МОУ Академического лицея - Областного научно-практического центра «Дарование» (2004 г.) с выстраиванием сетевого взаимодействия с Центрами по работе с одаренными детьми на территории Томской области.

Программа коучинга. Теория и практика работы с одаренными детьми Задачи : Освоить концептуальные основы теории и практики одаренности детей на уровне Федеральных документов. Усвоить структурную организацию работы с одаренными детьми на территории Томской области. Создать путем коучинговой программы сетевое взаимодействие между Центрами по работе с одаренными детьми в рамках поставленных перед ними задач. Владеть технологией работы с одаренными детьми, уметь моделировать организацию работы с одаренными детьми в ОУ. Научить разрабатывать годовую программу развития ОУ с учетом установок педагогики одаренности; комплексную среднесрочную программу, иные документы. Усвоить нормы работы с одаренными детьми в различных ресурсных ОУ (лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением отдельных предметов, специальных заведениях, в учреждениях дополнительного образования). Освоить принципы внешней поддержки и связи программы «Одаренные дети» на региональном уровне (адресная, целевая, просветительская и т.д.). Научить разрабатывать монопроекты учителей-предметников, ОУ, ДОУ, учреждений дополнительного образования по развитию и сопровождению на всех образовательных ступенях и для разных возрастных групп; создавать структуру организации работы с одаренными детьми в ОУ.

Проблемы регионального уровня 1. Организационно- методические, Кадровые Отсутствие сопровождения программы «Одаренные дети» для всех образовательных структур отдельно: ДОУ, школ, вузов, дополнительного образования, музыкальных школ, спортивных школ и т.д. (ТОИПКРО, РЦРО, ГНМЦ). 2. МежведомственныеОтсутствие сетевого взаимодействия между различными ведомствами, наличия координационного совета или самой межведомственной программы по работе с одаренными детьми в рамках имеющихся координационных советов.

Проблемы регионального уровня 3. Работа с одаренными детьми как система (региональная, городская, различных моделей школ): олимпиада на всех этапах; воспитание одаренных детей; работа с родителями; сетевое профильное, целевое взаимодействие школ по работе с одаренными детьми (мастер - класса, проф. школы, спец.семинары, конференции и т.д.). Отсутствие программ по работе с одаренными детьми, осмысленных моделей организации работы внутри ОУ, комплексных программ, или подпрограмм; бессистемная организация олимпиад с элементами формальных признаков; не разработаны детально воспитательные элементы программы, включая одаренных детей; не ведется на городском и областном уровне работа с одаренными родителями, не используется их позитивный опыт воспитания и организации учебного и интеллектуального труда; не используется мощный ресурс гимназий и лицеев по организации сетевого взаимодействия в программе «Мастер – класс» или программе «Профиль школы – одаренность».

Проблемы регионального уровня 4. Проблема внешней (спонсорской поддержки) программы «Одаренные дети» на региональном уровне: адресная (ребенку, семье, школе) целевая (на работающие программы городского, областного уровней); «просветительская» - сопровождение издательской деятельности по педагогике одаренности, создание библиотеки Томской области и г.Томска по данному направлению, варианты: «Сопровождение одаренного ребенка», «Одаренным можно стать!», «От одаренного ребенка – к одаренному взрослому», «Дорога длиною в талант». Программа практически не финансируется. Имеются на территории Томской области значительные достижения: Премия губернатора одаренным детям; Премия Государственной Думы Томской области; Премия мэра г.Томска; Грантовые поощрения одаренных детей по итогам побед на олимпиадах; Городская конференция «Юные дарования – Томску»; Тренинги на городском и областном уровнях. Но этого недостаточно, т.к. главный вопрос позитивной реализации программы «Одаренный ребенок» - это кадры. Необходимо обучить команду лекторов на самом высоком уровне специализации для дальнейшего ими сопровождения учителей и специалистов г.Томска и Томской области.

Проблемы регионального уровня 5. Информационные – расширение возможностей использования информационных технологий, дистанционного обучения; подключение к мировой сети Интернет Требуется широкая пропаганда позитивного разрешения программы «Одаренные дети – одаренные взрослые» (через СМИ: газеты, журналы, ТВ- передачи, например, студия «Алиса» - «Кто ты будешь такой?», круглые столы с золотыми медалистами, победителями олимпиад, молодыми учеными, талантливыми предпринимателями и т.д.

Возможный выход Один из эффективных способов создания региональной программы – это проектный подход в несколько этапов. Монопроекты – отдельные, самостоятельные проекты разные по масштабу ДОУ, ДопОбр, школ различного типа, связанные с получением конечного продукта в виде подпрограммы учреждения по развитию одаренности детей. Мультипроект – создание комплексного проекта, состоящего из нескольких монопроектов (например, для системы дошкольного образования, школьного, гимназического и лицейского, дополнительного образования, школа-ВУЗ, общественные инсттитуты для одаренных детей), объединенных единой, сквозной идеей развития личности ребенка, создание условий для проявления талантов (городской уровень комплексной программы (или подпрограммы) в структуре целевой программы «Развитие образования города» Мегапроект – целевая программа развития в структуре региональной образовательной системы (подпрограмма «Одаренные дети - Томской области»), включающей все основные идеи и мероприятия мульти- и монопроектов данного направления