Www.pg p law.ru ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН Коломейцева Валентина, Старший юрист Москва 15 октября 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слайд Судебная практика по отдельным налогам: ключевые решения ВАС РФ в 2011 году Андрей Дуюнов, руководитель группы налоговой.
Advertisements

p law.ru Галина Баландина Партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования. 22 июня 2011 г. Таможенный союз и дальнейшее.
Слайд КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СДЕЛКИ: ПОДГОТОВКА УВЕДОМЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИИ Елена Богданова Эксперт-аудитор 30 ноября 2012 г. г. Москва.
Налоговое бремя в России и зарубежных странах. Изменение условий налогообложения 29 сентября 2009 Вахитов Рустам Рафаэлевич, Старший юрист «Экономическая.
БЛАГОПРИЯТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ И ПРАВОВОЙ КЛИМАТ Роман Денисов Старший юрист Юридической фирмы Sameta 14 апреля 2011 года Восстановление НДС по объектам недвижимости:
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Page Юлия Бороздна Руководитель практики трудового и миграционного права 15 декабря 2010, Москва ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО: ТОП 5 самых.
Кудрин Дмитрий Александрович 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс Шестая сессия г. Екатеринбург Проблемы пресечения злоупотребления.
16 апреля 2009 Хаменушко Иван, Партнер (Налоговая практика) Изменения в налоговом и валютном законодательстве, необходимые для развития страхования экспортных.
© Pepeliaev, Goltsblat & Partners. All rights reserved. Иностранные банки в России: правовое регулирование Горшкова Лидия Руководитель банковской.
Слайд Налоговая система России Итоги 2012 года и перспективы развития 30 ноября 2012 Москва Р.Ахметшин Cтарший партнер, к.ю.н.
Слайд Пересмотр судебных решений в порядке апелляции, кассации, надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии.
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НДПИ ЮРИЙ ИВАНОВ Москва 18 марта 2014 года.
Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений с 1 января 2011г. 1.
КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ СЧИТАЕТСЯ ВОЗНИКШИМ В СИЛУ ФЕДЕАЛЬНОГО ЗАКОНА.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Прямые и косвенные расходы. Расходами - это обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Обоснованные расходы.
Вебинар: Постановка на учет обособленных подразделений Александр Погребс Поправки в ч. 1 НК РФ по Федеральному закону от ФЗ.
Транксрипт:

p law.ru ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН Коломейцева Валентина, Старший юрист Москва 15 октября 2010 г.

Слайд НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд Непродуктивная Продуктивная Безрезультативнос ть работ по участку недр КВАЛИФИКАЦИЯ СКВАЖИН. ПОРЯДОК УЧЕТА РАСХОДОВ Расходы на освоение природных ресурсов (ст. 261 НК РФ): с целью изучения недр, разведки, подготовительные работы Прочие расходы Опорные Параметрические Структурные Поисково- оценочные Разведочные Эксплуатационные Специальные Непродуктивная По другим основаниям П. 3 ст. 261 НК РФ (12 мес. с даты уведомления о прекращении работ на участке) П. 2 ст. 261 НК РФ (12 мес. с даты завершения работ по скважине) ОС П. 4 ст. 261 НК РФ (12 мес. с даты ликвидации) П. 49 ст. 264 НК РФ – прочие расходы – в периоде возникновения ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ЗАТРАТЫ НА БУРЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЮ СКВАЖИН ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНЫ (1) ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН все эти скважины бурятся в рамках работ геолого-разведочного процесса, а следовательно, затраты на строительство (бурение) любых скважин относятся к расходам на освоение природных ресурсов «Согласно классификации скважин, приведенной в приложении 2 к приказу Минприроды 126, скважины подразделяются на опорные, структурные, поисково- оценочные, разведочные, эксплуатационные и другие в зависимости от цели, для которой они используются на определенной стадии работ. Однако все эти скважины бурятся в рамках работ геолого-разведочного процесса, а следовательно, затраты на строительство (бурение) любых скважин относятся к расходам на освоение природных ресурсов» Постановление Президиума ВАС РФ 14754/09 от г. по делу ОАО «ЛукБелОйл»

Слайд ЗАТРАТЫ НА БУРЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЮ СКВАЖИН ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНЫ (2) ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН расходы налогоплательщика на строительство и ликвидацию всех скважин, связанных с проведением геологоразведочных работ на нефть и газ в соответствии с указанным Положением (включая поисково-оценочные и разведочные скважины), ликвидируемых в соответствии с Инструкцией «из сопоставления норм ст. 261 НК РФ и указанного Положения следует, что расходы налогоплательщика на освоение природных ресурсов, учитываемые в соответствии с указанной статьей Кодекса, включают в себя расходы налогоплательщика на строительство и ликвидацию всех скважин, связанных с проведением геологоразведочных работ на нефть и газ в соответствии с указанным Положением (включая поисково-оценочные и разведочные скважины), ликвидируемых в соответствии с Инструкцией» письма Минфина России от 12 ноября 2008 г /1/626 и от г /1/170 Минфин РФ

Слайд Порядок включения затрат на строительство скважин зависит от вида скважины ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ НА БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ (1) ЕСЛИ СТРОЯЩАЯСЯ СКВАЖИНА МОЖЕТ СТАТЬ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИМ ОБЪЕКТОМ ОС, ТО: 1) расходы на бурение капитализируются, и после ввода скважины в эксплуатацию стоимость скв. списывается через амортизацию; 2) списание расходов нельзя начать ранее того периода, когда будет установлен тот факт, что скважина не станет объектом ОС (постановление Президиума ВАС РФ от г /09 по делу ОАО «ЛукБелОйл»). ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ НА БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ (2) Приложение 2 к Приказу МПР России от г. 126 (п. 3): «при проектировании конструкций параметрических, поисковых, оценочных и разведочных скважин необходимо предусматривать возможность использования их для эксплуатации залежей нефти и газа». ВЫВОД: презюмируется что, названные скважины могут быть использованы в качестве ОС. Однако данная презумпция может быть опровергнута. Следовательно, п. 4 ст. 325 НК РФ не применим: 1) к опорным и структурным скважинам; 2) к иным категориям скважин, если на этапе строительства очевидно, что они не могут быть использованы в качестве объекта основных средств. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ НА БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ (3) СЛЕДСТВИЕ: 1. Капитализировать расходы по бурению таких скважин на основании п. 4 ст. 325 НК РФ не надо; 2. Расходы учитываются в общем порядке, уст. ст. 261 НК РФ по мере завершения соответствующих этапов работ. ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ. Презумпция может быть опровергнута налогоплательщиком: ФАС МО в Постановлении от г. КА-А40/ по делу ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» указал на невозможность эксплуатации поисково-оценочной скважины в качестве объекта ОС, что подтверждается заключением технической комиссии. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНАЯ, РАЗВЕДОЧНАЯ СКВАЖИНЫ Пункт 4 ст. 261 НК РФ не применим к списанию расходов на строительство и ликвидацию скважин, не относящихся к разведочным. Постановления судов: ФАС Волго-Вятского округа от г. по делу А /2006а и от г. А /2006А, ФАС Дальневосточного округа от г. по делу Ф03- А80/06-2/3893, ФАС Западно-Сибирского округа от г. по делу Ф /2006(22057-А75-25). постановление Президиума ВАС РФ по делу ООО «ЛукБелОйл» и др. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНАЯ СКВАЖИНЫ (1) 1-й вариант. Применению подлежит п. 2 ст. 261 НК РФ: расходы на бурение и ликвидацию скважин учитываются в течение 12-ти месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором завершены работы. ОБОСНОВАНИЕ: буквальное толкование п. 4 ст. 261 НК РФ. СЛЕДСТВИЕ: – основание для признания расходов возникает с момента принятия решения о признании скважины непродуктивной и подлежащей ликвидации; – это согласуется с выводом ВАС РФ (постановление по делу ООО «ЛукБелОйл» о том, что расходы не могут учитываться ранее установления факта бесперспективности работ на скважине и принятия решения о прекращении работ и ликвидации скважины). НО! риски есть. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНАЯ СКВАЖИНЫ (2) 2-й вариант. Применению подлежит п. 2 ст. 261 НК РФ: но расходы на бурение и ликвидацию скважин учитываются в течение 12-ти месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором скважина была ликвидирована. Ликвидация приравнивается к завершению этапа работ. (постановления 9ААС от г. 09АП-23739/2009-АК и ФАС Московского округа от г. КА-А40/ по делу ООО «Газпром добыча Ямбург»; постановления 9ААС суда от г. 09АП /2009-АК и ФАС Московского округа от г. КА-А40/ по делу ООО «Газпром добыча Уренгой», постановление ФАС Уральского округа от г. Ф /09-С3 по делу ОАО «Уральская нефть»). ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНАЯ СКВАЖИНЫ (3) 3-й вариант. Применению подлежит п. 3 ст. 261 НК РФ: расходы списываются, начиная с 1-го месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик отправил уведомление о прекращении работ в орган управления государственным фондом недр. Такой вывод косвенно следует из постановления Президиума ВАС РФ от г /09 по делу ООО «ЛукБелОйл», а также из иной практики прошлых лет. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНАЯ СКВАЖИНЫ (4) МНЕНИЕ. Вывод является не бесспорным: 1.п. 3 ст. 261 НК РФ применяется только к таким расходам, которые относятся к части территории, предусмотренной лицензией. Однако согласно п. 2 ст. 261 НК РФ расходы на бурение скважины – это расходы, относящиеся к конкретному объекту, создаваемому в процессе освоения участка; 2.если применять указанный пункт, то только в отношениях тех скважин, в результате работ на которых было принято решение о прекращении работ на части лицензионного участка; 3.прекращение работ на конкретной скважине и переход в новую точку бурения для продолжения работ, по нашему мнению, нельзя квалифицировать как осуществление на скважине бесперспективных работ. ПРИМЕЧАНИЕ: С г. п. 3 ст. 261 НК РФ утрачивает силу. Следовательно, применяться будет пункт 2 ст. 261 НК РФ. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СКВАЖИНА (1) Затраты на бурение эксплуатационной скважины, не введенной в эксплуатацию по причине того, что она оказалась в неблагоприятных геологических условиях, подлежат включению в состав расходов на освоение природных ресурсов (постановление Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2009 г /09 по делу ООО «Динью».) МНЕНИЕ. Выводы суда являются не бесспорными. Есть доводы в пользу иной правовой позиции. 1. Затраты на строительство эксплуатационной скважины – это затраты на создание основного средства, поскольку назначением скважины является промышленная добыча нефти (газа). Такие расходы не отвечают признакам, указанным в п. 1 ст. 261 НК РФ. 2. При ликвидации эксплуатационной скважины, как основного средства, введенного в эксплуатацию, несписанные через амортизацию затраты могут быть учтены на основании подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СКВАЖИНА (2) 3. При ликвидации эксплуатационной скважины, не оконченной строительством, затраты на строительство подлежат включению в состав расходов либо по аналогии на основании подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ либо на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. ПРИМЕЧАНИЕ: с учетом правовой позиции ВАС РФ есть риски. ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд НДС ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ: У налогоплательщика отсутствует право на вычет НДС, предъявленного поставщиком при строительстве скважины Период включения НДС, предъявленного поставщиком в состав налоговых вычетов ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ОБОСНОВАННОСТЬ ПРАВА НА ВЫЧЕТ НДС (1) Налогоплательщик имеет право на вычет НДС, предъявленного при строительстве любой скважины, поскольку процесс строительства скважин неразрывно связан с осуществлением деятельности по добыче полезных ископаемых Такое право налогоплательщик имеет, в том числе, в случае ликвидации скважины в связи с признанием ее непродуктивной (Постановление Президиума ВАС РФ от г /08 по делу ООО «Елабуганефть», Постановление ФАС МО от г. КА- А40/ по делу ООО «Петромир» и прочие) ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ОБОСНОВАННОСТЬ ПРАВА НА ВЫЧЕТ НДС (2) Налогоплательщик имеет право на вычет НДС, предъявленного при ликвидации любой скважины, поскольку обязанность по ликвидации скважин предусмотрена законодательством. Соблюдение законодательства является условием для добычи полезных ископаемых на лицензионном участке (Постановление Президиума ВАС РФ от г /08 по делу ООО «Елабуганефть») Тезис из судебного акта: «Работы по строительству и ликвидации непродуктивных скважин - необходимая составляющая освоения природных ресурсов. Поэтому выполнение данных работ относится к операциям, признаваемым в соответствии с главой 21 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость». ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Слайд ПЕРИОД ПРИНЯТИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ Суть проблемы: НДС, предъявленный поставщиками, должен приниматься к вычету при постановке на учет основных средств (скважин) – абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ Указанная норма применению не подлежит, поскольку основное средство не приобретается, а создается вновь (отношения подряда). Применению подлежит п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ – вычеты принимаются в периоде предъявления НДС поставщиками ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

Page Россия, , Москва, ЦМТ-II,Краснопресненская наб., 12,Подъезд 7,15 этаж Тел.: + (495) Факс: +7 (495) E- mail: Россия,191015, Санкт-Петербург, Ул.Шпалерная, 54, Бизнес-центр «Золотая Шпалерная» Тел.: +7 (812) Факс: +7 (812) ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ