«Создание сред опережающего развития и здоровьесбережения детей и молодежи» МОУ гимназии 32 г. Калининграда ИТОГОВЫЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель работы : создание единого пространства для формирования и воспитания гармонично развитой личности, физического и психического комфорта в условиях.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное Учреждение Средняя образовательная школа 3 г. Черняховска Калининградской области.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
1. Стабильность и положительная динамика высокого уровня и качества освоения обучающимися учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС. 2. Подтверждение.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 32.
Программа школьного воспитания «ЗДОРОВЬЕ». Наименование программы Программа профилактики ассоциа- тивного поведения и пропаганды здорового образа жизни.
Создание благоприятных условий для совершенствования процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, формирование физической культуры.
ШКОЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ. – центр мобильной информации о здоровом образе жизни для школьников, педагогов и родителей, инициатор проведения массовых спортивно-оздоровительных.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КУРГАНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 52» ОТЧЕТ о работе областной стажерской площадки по теме.
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
Итоги реализации программы развития «Школа- центр гражданского воспитания» год.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МДОУ детский сад комбинированного вида 18Теремок», с. Туношна Ярославский район Ярославская область.
Работа Центра здоровья, как один из факторов эффективного взаимодействия семьи и школы. МОУ « СОШ 2 им. А. И. Исаевой »
БЕЛЯКОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА ДИРЕКТОР МАОУ ГИМНАЗИИ 32 Г. КАЛИНИНГРАДА МАОУ гимназия 32 г. Калининграда - базовая площадка в рамках реализации проекта.
7 октября 2010 г.. «Можно и нужно учить всех детей без исключения, вне зависимости от их способностей, склонностей и индивидуальных различий»
Школа – центр здоровья 2010 год. Школа - центр здоровья Одно из основных направлений работы школы - сохранение и укрепление здоровья участников образовательного.
Реализация проекта «Наша новая школа» Одаренные дети.
МБОУ Маныч-Балабинская ООШ хутора Маныч- Балабинка Веселовского района Модель государственно-общественного управления и её представление на сайте школы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 197 имени В. Маркелова » Программа деятельности III образовательного.
Транксрипт:

«Создание сред опережающего развития и здоровьесбережения детей и молодежи» МОУ гимназии 32 г. Калининграда ИТОГОВЫЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТА

Целью проекта: создание в МОУ гимназии 32 оптимальных условий для интеллектуального и физического развития детей и молодежи на основе оборудования спортивно- оздоровительного центра физической подготовки и социализации учащихся.

Задачи проекта: - создание детского спортивного комплекса (спортивной площадки) на территории гимназии; - оборудование пресс-центра здоровьесбережения для создания и распространения информационных материалов для учащихся и родителей, социума; - обеспечение методического и технического сопровождение учащихся и педагогов на основе сайтов МОУ гимназии 32; - организация практической деятельности учащихся, имеющей общественно-полезную значимость на базе валеологического пресс-центра; - проведение общественно-полезных акций волонтеров, оказывающих влияние на подрастающее поко ление.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: 1. Введение в действие спортивного комплекса. Установка модулей спортивной площадки (гимнастический городок) Гимнастический городок для спортивной площадки поставлен ООО «КСИЛ Калининград» в количестве 1 шт. на сумму рублей 4 октября 2010 г. Установка гимнастического городка осуществлена поставщиком в те же сроки, то есть в соответствие с календарным планом работ. Закуплены и установлены модули для спортивной площадки. 12 октября 2010 г. состоялся спортивный праздник – открытие площадки для младших школьников. Открытие площадки освещалось средствами массовой информации г. Калининграда («Вести», НТРК «Каскад»).

Описание произведенных в период реализации проекта работ: С момента ввода в действие на территории площадки ежедневно проходят занятия по физическому воспитанию учащихся начальных классов гимназии (4 класса по 25 учащихся), прогулки детей, посещающих занятия школы полного дня (25 учащихся).

На площадке с момента введения в действие были проведены следующие мероприятия: День здоровья для младших школьников 9 октября 2010 г., спортивные соревнования для 1-4 классов «Веселые старты», Школьная олимпиада по физической культуре для 1-4 классов. Таким образом, на созданной в ходе реализации проекта спортивной площадке постоянно ведется спортивно- оздоровительная деятельность, направленная на повышение двигательной активности младших школьников, укрепление здоровья и реабилитацию учебных нагрузок.

Волонтерское движение «Двигательная активность»

Описание произведенных в период реализации проекта работ: 2. Создание Пресс-центра учебной проектной и исследовательской деятельности учащихся гимназии в области здоровьесбережения, рассчитан на работу группы в количестве 60 учащихся (с 5-х по 10-е классы). Направления деятельности: а) выпуск «Валеологического журнала»; 1 раз в месяц, в количестве 70 экземпляров на бумажных носителях; размещение на сайте гимназии адресован учащимся и родителям; направлен на пропаганду здорового образа жизни, сбалансированного питания, развития двигательной активности; б) планирование и проведение здоровьесберегающих акций (выступления команды волонтеров; участие в конкурсе «Если не мы, то кто?»; проведение Дня Здоровья, Дня борьбы со СПИДОМ. в) организация исследовательской деятельности учащихся - волонтеров по здоровьесбережению; представление результатов на городских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, олимпиадах по валеологии.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: Согласно проекту закуплено цифровое многофункциональное устройство XEROX WorkCentre в количестве 1 шт. по цене рублей. Поставщик ООО «Весткомп Консалтинг» осуществил установку и ввод в действие поставленное оборудование г. Согласно проекту оборудование используется для выпуска «Валеологического журнала», с частотой 1 раз в месяц, в количестве 70 экземпляров на бумажных носителях, а также школьной газеты «Летучка», с частотой 1 раз в месяц, в количестве 50 экземпляров на бумажных носителях, органа ученического самоуправления гимназии.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: Школьное издание «Валеологический журнал» был распространен среди родителей учащихся и представителей местного самоуправления на общешкольной конференции, в ходе Публичного отчета Управляющего совета гимназии 15 октября 2010 г., а также на сайтах Результатом данного пункта проекта является получение газетой «Летучка» степени лауреата на городском конкурсе школьных газет и сайтов «Медиа Страна» в декабре 2010 г.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: Деятельность волонтеров – учащихся, направленная на пропаганду здорового образа жизни и формирование активной социальной позиции, отражена в статье «Волонтеры поддерживают первоклассников», переданной для публикации в газету «Классная газета», издание Калининградского областного института развития образования. На базе пресс-центра здоровьесбережения в ходе реализации задач проекта была развернута исследовательская деятельность учащихся, направленная на выявление факторов риска и защиты здоровья учащейся молодежи. Результаты исследования послужили основанием для создания Программы активизации социальной позиции учащихся на основе индивидуальных маршрутов (траекторий) здоровьесбережения.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: Деятельность учащихся – волонтеров, организованная на базе пресс-центра здоровьесбережения, прошла оценку на конкурсе проектов учащихся «Если не мы, то кто!». Методические основы организации общественно-полезной и здоровьесберегающей деятельности учащихся изложены в воспитательной программе «Свой мир мы строим сами: от события к событию», которая была представлена на конкурсе воспитательных программ «Возрождение». Защита конкурсных программ состоялась 7 декабря 2010 г. в областном Доме учителя.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: 3. Проведение семинара для образовательных учреждений Калининградской области и города Калининграда и родительской общественности «Проектирование информационно-образовательной среды на начальной ступени обучения в гимназии», 17 ноябрь 2010 г., количество участников – 60 человек.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: На семинаре была представлена Образовательная программа гимназии, включающая Программу здоровьесбережения и воспитания навыков здорового образа жизни у учащихся начальных классов, разработанную с учетом использования новой спортивной площадки для начальных классов.

Описание произведенных в период реализации проекта работ: Подготовка к изданию брошюры «Организация образовательной деятельности учащихся МОУ гимназии 32 на основе индивидуальных образовательных траекторий» (направлена для публикации в Негосударственное образовательное учреждение «Институт современного образования», г. Калининград).