Павленко С. В., учитель русского языка и литературы Таммикуской гимназии г. Кохтла –Ярве,2010 г. Герои романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петербург Достоевского. Сенная площадь Литография. Середина 19 века.
Advertisements

Петербург Достоевского. Сенная площадь Гауптвахта.
Петербург Достоевского. Сенная площадь Литография. Середина 19 века.
ГЕРОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ НА УЛИЦАХ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА Кирилл Керстна, 11а.
Самое начало романа, Раскольников идет на " разведку ": « С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной.
Гапочко Елена Константиновна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Гапочко Е.К., 2007.
Выполнил Тарасов Николай ученик 11 Б класса МОУСОШ 3 с. Дивное Руководитель Гаврилко Елена Викторовна Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 3 с.
Петербург Достоевского Автор презентации – учитель ГОУ СОШ 182 Адамович Виктория Владимировна.
Web-квест для учащихся 10 класса «Что рассказал нам о Петербурге Ф.М.Достоевский?» Введение Задания Итоги Оценивание Главная Экскурсово ды Историки Литературо.
Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Главные улицы романа Преступление и наказание Работа Андрея Барыбина 11а.
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Часть 1, глава 1. «Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела». Художник Д. Шмаринов.
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Часть I Достоевский «Преступление и наказание» Танкова Наталья Степановна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 села Мамонтова Алтайского края.
МЕТАФИЗИКА «ПЕТЛИ» ПУТИ РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА. К Петербургу относятся, как к живому существу. Для Достоевского Петербург – «самый умышленный и отвлеченный.
Часть II «Улика» 1: Петербург –город «пышный» «Улика» 1: Петербург –город «пышный «Улика « 2: Петербург – город «желтый» «Улика « 3: Петербург –город «переступивший»
«Что в имени тебе моём?...» «Что в имени тебе моём?...» Этимология имён и фамилий. (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание») Выполнили:
Раскольников в своей комнате. Художник Д. Шмаринов.
Фёдор Михайлович Достоевский Вы увидели четыре портрета Ф.М.Достоевского… В чём особенности каждого портрета? Какой из них, на ваш взгляд,
Выполнил: Ученик 10 «Б» класса. Ковин никита. Традиция изображения Петербурга идет от Пушкина («Медный всадник»). Затем её в русской литературе раскрывает.
Транксрипт:

Павленко С. В., учитель русского языка и литературы Таммикуской гимназии г. Кохтла –Ярве,2010 г. Герои романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в Санкт- Петербурге

Перов. Портрет писателя Фёдор Михайлович Достоевский Глубоко, напряжённо, мучительно думающим изображён Достоевский на портрете. Как выразителен его высокий лоб, его устремлённый « в себя»взгляд, как выразхительны его крепко сцепленные руки !...Сколько в них страдания и вместе с тем необоримой силы! Перов уловил на портрете « минуту творчества Достоевского,-» вспоминала жена писателя.

Ф.М.Достоевский в Петербурге

Дома- колодцы

Раскольников в своей каморке

Раскольников и Мармеладов в распивочной

Катерина Ивановна с детьми Разговор студента и офицера

Старуха- процентщица Раскольников и Алёна Ивановна

Теперь вернемся к 730 шагам. Отсчитывать их можно как от дома Шиля (Столярный, 9), так и от дома Алонкина по Казначейской, 7, где жил автор во время написания романа – результат примерно одинаковый. Из статейного списка известна «ранжирная метка» (рост) Федора Михайловича: 2 аршина, 6 вершков, что в метрической системе составляет168,91 сантиметров. Это важно для определения длины шага. Мой рост отличается только на пару сантиметров, что упрощает проверку рассуждений ногами. Что я и делал неоднократно, с шагомером и без, предварительно проложив маршруты по карте. И всегда, пройдя Кокушкин мост и повернув по каналу направо, оказывался у Вознесенского моста. До дома, который считается домом Алены Ивановны, отсюда еще идти и идти. В недоумении я отмерял 730 шагов и в противоположном направлении, и не переходя «мост Кокушкин», но к Алене Ивановне не попадал. Попутно мне стало ясно, почему Федор Михайлович запомнил количество шагов. Он, как известно, по образованию был военным инженером. А во всех военных училищах до сих пор обязательно учат измерять расстояние парами шагов. То есть, считать не каждый шаг, а только шаги под левую ногу, через один, так удобнее. Так вот: пар шагов в 730 ровно 365, что составляет количество дней в году. Такое число могло показаться необычным и запомниться 13 ступеней

Георгий Тараторкин, на момент съемок фильма - 24 года. За роль Раскольникова удостоен Государственной премии. Кстати, образ Родиона Романовича ему довелось сыграть также и в театре, в спектакле Юрия Завадского (Театр им. Моссовета, 1974 год). Владимир Кошевой, 30 лет Раскольников Соня Мармеладова

Дом старухи-процентщицы, ставшей жертвой "маньяка", легко отыскать по адресу канал Грибоедова, 104. Дом двойной желтоватый с розовой пристройкой, где сейчас находится банк - неплохо "раскутилась" бабуля.

Пройдя через Сенную Площадь, вы попадете на Кокушкин мост, через канал Грибоедова (ранее Екатерининский), который ведет на Столярный переулок.

Кокушкин мост

Столярный Переулок Обычно он ассоциируется с романом "Преступление и наказание" Достоевского, одного из основателей психологической литературы. Вернемся к Федору Михалычу. Дом Раскольникова расположен на пересечении Столярного переулка и Гражданской улицы.

Львиный мостик вблизи Канал, который также называли Речкой Кривушей, несет дурную славу среди мистиков: он начинается у храма Спаса на Крови, где народовольцы убили Александра II и, плутая по памятным местам "маньяка" Раскольникова проходит рядом с домом убийства депутата Галины Старовойтовой.

Ссылки Прогулки по Петербургу >>> Фотографии >>> Блог о самых важных событиях >>> Персональный сайт Николая Бирюкова >>> Достоевский >>> Петербург Достоевского. Аудиоэкскурсия >>> Гуманитарная Россия. Анализ художественного произведения >>> Теленеделя. Сериальный мир >>>

Ссылки Православие и мир >>> Большая Советская энциклопедия >>> claw.ru/book8/1700.htm Кот учёный. Петербург. Городские легенды Русская национальная философия в трудах её создателей >>>