Высоким слогом о тараканах? Таракан, таракан, таракашечка, Жидконогая козявочка-букашечка. Корней Чуковский © МОУ средняя общеобразовательная школа 2 Авторы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна изученных букв Леткеман Любовь Петровна МОУ «СОШ 2» г. Краснокамск.
Advertisements

КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Библиотечный урок. Корней Иванович Чуковский Корнейчуков Николай Васильевич
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: Корней Иванович Чуковский.
В гости дедушка Корней Приглашает всех детей Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки Или любит их читать..
Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования» Структурное подразделение «Центр дистанционного обучения.
Развитие логического мышления, речи, воображения и памяти дошкольников. Автор: Воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида «Ягодка» I кв.категории Анна.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
МОУ Красноборская средняя общеобразовательная школа Подготовила: библиотекарь Ильина Оксана Анатольевна 2011 год.
Корней Чуковский Внеклассное чтение 1 класс Киселёва Елена Васильевна, Учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Томска.
Назипова Гузалия, воспитатель МБДОУ - детский сад 2 г. Балаково, Саратовской области «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского vashabnp.info.
Внеклассное мероприятие Для начальной школы Выполнила Короткова О.Ф. Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Красное Николаевского района Хабаровского края.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Занятие в старшей – подготовительной группе Воспитатель: Слегина Р.Г.
Библиотечный урок по произведениям С.В.Михалкова «Мои любимые детские книжки» Чтобы стать героем, Нужно быть отважным, Честным в деле каждом, Скромным.
«СОЗВЕЗДИЕ С.МИХАЛКОВА ». Сергей Владимирович Михалков – известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал.
Почему сегодня Петя Просыпался десять раз? Потому что он сегодня Поступает в первый класс.
Тамбовская область, Сосновский р-н, р. п. Сосновка, МБОУ Сосновская СОШ 1 Весёлые числа (часть 1) Мишукова Ольга Ивановна, учитель начальных классов.
« Мой многонациональный класс » Выполнила: ученица 7Б класса МОУ « СОШ 6 » г. Подольска Московской области Снегирёва Татьяна Вячеславовна. Руководитель:
Цели проекта. 1.Знакомство с творчеством К.И.Чуковского. 2.Формирование первоначальных навыков исследовательской работы. 3.Воспитывать самостоятельность.
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
Дс 109 Мешалкина Путешествие в мир книг
Транксрипт:

Высоким слогом о тараканах? Таракан, таракан, таракашечка, Жидконогая козявочка-букашечка. Корней Чуковский © МОУ средняя общеобразовательная школа 2 Авторы: группа «Литераторы» Ярославль 2004

Цели работы: Проследить: 1. как описывали таракана в своих произведениях русские писатели, поэты и музыканты; 2. как изображается таракан в русском фольклоре; 3. какое место занимал таракан в технологии гадания.

Тараканы - самое древнее на земле крылатое насекомое и уже в Ветхом Завете упоминается, что их убивают ударами шлепанцев. Давайте поговорим о …

И это все о нём… Несмотря на закоренелую ненависть, и поэты, и писатели, и даже музыканты не раз обращались к образу таракана. Итак, наш герой: В прозе; В стихах; В музыке; В гаданиях; В приметах; В анекдотах.

Булочка с изюмом? Например В.А.Гиляровский в книге «Москва и москвичи» рассказал преинтереснейшую историю создания популярных и всеми любимых булочек с изюмом. И если бы не наш герой, не видать нам этого лакомства! (см. приложение 1)приложение 1

Таракан? Тараканище! Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище! Он рычит, и кричит, И усами шевелит: «Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую!» К. Чуковский (отрывок их стихотворения «Тараканище»)

Таракан попал в стакан Ф. Достоевский Таракан сидит в стакане. Ножку рыжую сосет. Он попался. Он в капкане. И теперь он казни ждет. Он печальными глазами На диван бросает взгляд, Где с ножами, с топорами Вивисекторы сидят. Н.Олейников (отрывок их стихотворения «Таракан», см. приложение 2)приложение 2

Споёмте, друзья! Четыре неразлучных таракана и сверчок (фрагмент песни) У дедушки за печкою компания сидит И, распевая песенки, усами шевелит. Поужинали дружно и ложатся на бочок Четыре неразлучных таракана и сверчок. (см. приложение 3)приложение 3

Частушки На столе стоит стакан, Под стаканом таракан. Этот рыжий таракан Ну совсем как мой Иван. Ехал милый на телеге Таракана раздавил, И за эту за скотину Три с полтиной заплатил! На стене часы висели, Тараканы стрелки съели, Мухи гири оторвали, И часы ходить не стали.

Гадания Шуточные гадания по карте России с помощью таракана.Шуточные гадания по карте России с помощью таракана. Гадания на таракане.

Технология гадания 1.Поймайте таракана. Если дома не найдётся таракана попросите на время у соседей. 2.Расстелите на полу карту Родины и выпустите на неё пойманного таракана. Посмотрите где побывал таракан. 3.Вас ожидает…Вас ожидает

Вас ожидает … Таракан прибыл в Москву готовьтесь к приезду дедушки. Таракан пересёк Уральский хребет стукнут по спине «Географией» Таракан посетил: Калужскую область драка. Тульскую область … (далее см. приложение 4)приложение 4

«Гляжусь в тебя, как в зеркало…» Поймайте на кyхне таpакана и внимательно пpисмотpитесь к немy. Если таракан бодpый и здоpовый, значит y вас дома все в поpядке. Если таракан квелый - займитесь своей женой, она плохо вас коpмит. Если таpакан стpого чеpного цвета - вас ждет повышение по слyжбе. Если таpакан pыжий - … (далее см. приложение 5)приложение 5

Приметы По примете, тараканы снятся к деньгам. Уходя из дома, или переходя к другому хозяину, тараканы предупреждают о приближающемся пожаре. Девушка, желающая увидеть во сне жениха, должна была положить под подушку таракана. В другом случае таракана клали в горшок и приговаривали: «Таракан, таракан, вези меня по деревням, селам, по горам, по городам, вези меня к суженому» Чтобы избавиться от тараканов, надо подложить в их в гроб к покойнику.

Анекдот на эту тему: Мужика замучили тараканы. Ему предложили ходить по квартире и причитать: «Есть нечего, есть нечего". Просыпается ночью мужик от того, что кто-то его за плечо трясет. Открывает глаза и видит - толпа тараканов и среди них самый главный говорит: "Вставай, хозяин, мы тебе поесть принесли."

Выводы: Итак, мы видим что таракана изображали и как ужасного, страшного великана, и как маленького, бедного мученика науки. Таракан воспет как жизнестойкий и жизнелюбивый весельчак и заботливый сосед. А еще, если у вас нет собаки, которая непременно похожа на своего хозяина, вспомните о таракане. И трам-пам-пам…

Источники 1.Казенова С.В. Школьная круговерть: Праздники, игры, викторины, классные часы – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, – 224с. 2.Корней Чуковский. Сказки. – М.: Детская литература, – 167с. 3.Григорий Остер. Гадания на карте и глобусе. – «Век 2», с. 4.Кривощапова Ю.А. Языковой и культурный портрет реалии: Таракан. – Лаборатория фольклора