Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Лицей г. Кировска » Интегрированное занятие элективных курсов «Технология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Advertisements

Характер и темперамент Оценим себя.. Типы темперамента в картинках Внимательно рассмотрите четыре предложенных сюжета в рисунках на тему «человек сел.
Природные свойства нервной системы.. Цель урока: Раскрыть понятия «темперамент», «характер» Научить определять тип темперамента Познакомить с проявлением.
Классный час «Человек – это тайна» (цикл часов общения «этика и психология юношеских отношений») 10 класс Автор: Румянцева Любовь Николаевна.
Темперамент человека Холерик Холерик Холерик Сангвиник Сангвиник Сангвиник Флегматик Флегматик Флегматик Меланхолик Меланхолик Меланхолик.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Темперамент и профессия Давно замечено, что несмотря на большие индивидуальные различия в поведении людей, присутствует сходство в стиле их поведения,
Значение темперамента в профессиональном самоопределении.
Значение темперамента и и характера в профессиональном самоопределении.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 6000 Приложение 7 к решению Совета депутатов города Новосибирска.

1. Определить последовательность проезда перекрестка
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Набор игр Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает.
Прототип задания В3 Площади фигур. Задание 1 Задание 2.
Урок-обобщение (7 класс – алгебра) МОУ "СОШ 45 г. Чебоксары" Кабуркина М. Н.1.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Отделение ПФР по Тамбовской области Проведение кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи в Тамбовской области в 2011 году 8 февраля 2012 г.
П РОТОТИП ЗАДАНИЯ В3 В МАТЕРИАЛАХ ЕГЭ Площади фигур.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Лицей г. Кировска » Интегрированное занятие элективных курсов «Технология профессионального успеха» и «Эффективное поведение в конфликте» А. И. Ксенофонтова О. М. Горбачева

Посеешь поступок – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу

Тема: Природные свойства нервной системы ( характер и темперамент ), особенности их проявления в учебной и профессиональной деятельности. Цель: Познакомиться с понятиями «темперамент», «характер», его типами и свойствами. Раскрыть особенности проявления темперамента в разных видах профессиональной деятельности. Определить принадлежность к типу темперамента и выявить доминирующие черты характера.

Особенности проявления темперамента

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Типы темпераментов холерик сангвиник флегматик меланхолик

Основные особенности проявления типов темперамента Холерический тип: импульсивность, возбудимость, несдержанность, нетерпеливость, необдуманность, вспыльчивость, раздражительность. Сангвинический тип: открытость и доступность, а иногда беззаботность, поверхностность, непостоянство. Флегматический тип: редко выходит из себя, ровен и спокоен в общении, вдумчивый, миролюбивый, старательный и размеренный человек; а также пассивность, вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие. Меланхолический тип: повышенная чувствительность, сдержанность и обстоятельность, не эмоциональны, мало общительны, тревожные люди.

Тип темперамента и выдающиеся исторические личности СангвиникХолерикФлегматикМеланхолик Наполеон Бонапарт Петр I М.Ю. Лермонтов А.И. Герцен А.В. Суворов А.С.Пушкин Павел I И.П. Павлов М.И. Кутузов И.А. Крылов Н.В. Гоголь П.И. Чайковский

Деловые качества работника, связанных с его темпераментом Работники А в профессиональной деятельности стремятся к независимости, самостоятельности; отличаются ответственностью, дисциплинированностью. С трудом переносят нагрузки, особенно эмоционального характера, им подходит выполнение малоответственной работы, которая не требует точности и скрупулезности. Работники В в профессиональной деятельности упорны, настойчивы, последовательны, пунктуальны, отличаются дисциплинированностью и стремлением к высокому профессионализму. С трудом переносят эмоциональные нагрузки, вызванные длительным общением или конфликтами, отличаются уравновешенностью и терпеливостью. В основе их действия лежит разум, который подавляет все их эмоции, редко совершают необдуманные поступки.

Работники С в профессиональной деятельности активны, самоотверженны, стремятся к независимости, лидерству, самостоятельности, не способны выдерживать длительные эмоциональные, умственные и физические нагрузки, благодаря своей гиперактивности смогут организовывать различные культурно-массовые мероприятия, проводить беседы. Всегда работают с энтузиазмом, но из-за своей сверхактивности они быстро устают, их нервная система быстро истощается, что приводит к стрессу. Работники Д в профессиональной деятельности прекрасные новаторы идей, активисты, организаторы, исполнители. Легко переносят любые нагрузки.

Задание 1: определить тип темперамента 5-6 ваших одноклассников, подобрать соответствующий им тип профессии (вспомните о словаре профессии) Работа в группах

Тест Вам предлагается 80 утверждений. Отметьте «галочками» те, которые вы могли бы применить к себе. 1. Неусидчивы, суетливы. 2. Невыдержанны, вспыльчивы. 3. Нетерпеливы. 4. Резки и прямолинейны в отношениях с людьми. 5. Решительны и инициативны. 6. Упрямы. 7. Находчивы в споре. 8. Работаете рывками. 9. Склонны к риску. 10. Не злопамятны и не обидчивы. 11. Обладаете быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью. 12. Неуравновешенны и склонны к горячности. 13. Агрессивный забияка. 14. Нетерпимы к недостаткам. 15. Обладаете выразительной мимикой. 16. Способны быстро действовать и решать. 17. Стремитесь к новому. 18. Обладаете резкими порывистыми движениями. 19. Настойчивы в достижении поставленной цели. 20. Склонны к резкой смене настроения.

21. Веселы и жизнерадостны. 22. Энергичны и деловиты. 23. Часто не доводите дело до конца. 24. Склонны переоценивать себя. 25. Способны быстро схватывать новое. 26. Легко переживаете неудачи и неприятности. 27. Легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам. 28. С увлечением беретесь за любое новое дело. 29. Быстро остываете, если дело неинтересное. 30. Быстро переключаетесь с одной работы на другую. 31. Тяготитесь однообразием, будничностью. 32. Общительны. 33. Не чувствуете скованности с новыми людьми. 34. Выносливы и работоспособны. 35. Обладаете громкой живой речью. 36. Сохраняете самообладание в необычной обстановке. 37. Обладаете всегда добрым настроением. 38. Быстро засыпаете и пробуждаетесь. 39. Склонны иногда скользить по поверхности. 40. Иногда проявляете поспешность в решениях

41. Спокойны и хладнокровны. 42. Последовательны и надежны. 43. Осторожны и рассудительны. 44. Умеете ждать. 45. Молчаливы и не любите попусту болтать. 46. Речь спокойная, равномерная, без эмоций. 47. Сдержанны и терпеливы. 48. Дело доводите до конца. 49. Не тратите попусту сил. 50. Строго придерживаетесь распорядка в работе. 51. Легко сдерживаете порывы. 52. Маловосприимчивы к порицанию и одобрению. 53. Не злобны, снисходительны к колкости. 54. Постоянны в отношениях и интересах. 55. Медленно включаетесь в работу. 56. В целом миролюбивы. 57. Ровны в отношениях со всеми. 58. Любите аккуратность и порядок. 59. Обладаете выдержкой. 60. К новой обстановке приспосабливаетесь с трудом.

61. Стеснительны и застенчивы. 62. Теряетесь в новой обстановке. 63. Затрудняетесь контактировать с незнакомыми людьми. 64. Не верите в свои силы. 65. Легко переносите одиночество. 66. Чувствуете подавленность и растерянность при неудачах. 67. Склонны уходить в себя. 68. Быстро утомляетесь. 69. Речь слабая до шепота. 70. Впечатлительны до слез. 71. С трудом перонсят эмоциональные нагрузки 72. Чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию. 73. Предъявляете высокие требования к себе и другим. 74. Склонны к подозрительности, мнительны. 75. Болезненно чувствительны и легковерны. 76. Чрезвычайно обидчивы. 77. Скрытны и необщительны. 78. Малоактивны и робки. 79. Безропотно покорны. 80. Стремитесь вызвать сочувствие у окружающих и помощь.

Что дальше? Посчитайте по отдельности количество «галочек» в каждом столбике. В каком столбике «галочек» больше, такой тип темперамента у вас и преобладает.

Характер – это система взаимоотношений личности с действительностью, проявляющаяся в ее поведении и деятельности. Свойства характера Деятельность, труд (трудолюбие, инициативность, бездеятельность, лень и т.д.) К другим людям (вежливость, грубость, общительность, замкнутость, чуткость, бездушие и т.д.) К себе (уверенность, гордость, талантливость, самовлюбленность, зазнайство и т.д.) К вещам (аккуратность, щедрость, бережливость, скупость и т.д.)

Психогеометрический тест Это профессиональная методика, определяющая личные качества и особенности поведения личности на основе спонтанного выбора стандартных геометрических фигур. Взгляните на следующие фигуры: Выберите из них ту, в отношении которой можете сказать: "Это я!" Если вы испытываете сильное затруднение, выберите из фигур ту, которая первой привлекла вас. Запишите ее название под номером 1. Теперь проранжируйте оставшиеся четыре фигуры в порядке вашего предпочтения (запишите их названия под соответствующими номерами).

Какую бы фигуру вы ни поместили на первое место это ваша основная фигура, или субъективная форма. Она дает возможность определить ваши главные, доминирующие черты характера и особенности поведения. Остальные четыре фигуры это своеобразные модуляторы, которые могут окрашивать ведущую мелодию вашего поведения. Последняя фигура указывает на форму человека, взаимодействие с которой будет представлять для вас наибольшие трудности.

Треугольник выбирают люди, обладающие лидерскими и коммуникативными способностями, предпочитающие ставить свой собственный успех выше эмоциональной вовлеченности. Отличаются эмоциональностью, решительностью, категоричностью. Квадрат означает преобладание в характере логики, практического подхода к действительности. Квадрат выбирают спокойные, уравновешенные люди, неэмоциональные. Обладают твердостью характера, аналитическим складом ума; выборочным кругом общения. Круг – символ, означающий одобрение, чувственность, дружеское отношение, игривость. Круг выбирают люди с повышенной потребностью в эмоциональном общении, обладающие впечатлительностью, эмоциональной чувствительностью, заботливостью, умением сочувствовать. Прямоугольник – символ переходного периода, его выбирают люди, характеризующиеся непоследовательностью эмоций. «Люди настроения». Отличаются любознательностью, открытостью, впечатлительностью. Имеют избранный круг общения.

Ломаная линия означает присутствие воображения, ее выбирают люди творческие, обладающие нестандартным складом ума, отличаются мечтательностью, импульсивностью, перепадами настроения. Круг общения широкий, и они всегда выделяются в коллективе.

Продолжение групповой работы Задание 2: напишите, какие черты характера (минимум 2) необходимо развивать в себе по отношению к деятельности и людям вашим одноклассникам, чтобы стать хорошими специалистами в той профессии, которые вы для них подобрали.

Обсуждение Выступающие от каждой группы называют генераторов идей, оформителей в своей команде (все участники других групп отмечают это на бланках) зачитывают что у них получилось, отмечают правильно ли они определили темперамент, профессию и черты характера.

Вопросы: Удалось ли вам ответить на вопрос почему каждому из нас присущи те они иные качества? На что необходимо обращать внимание при выборе профессии и почему?

Вывод На успешность овладения профессией влияют особенности темперамента, его соответствие условиям профессиональной деятельности. Успешность профессиональной деятельности зависит от интересов, убеждений, чувства долга и устремлений личности. Каковы мотивы достижения тех или иных целей в различных видах деятельности, и проявляется характер человека.