Интеграция «РОФЭС» в систему личной и коллективной безопасности

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Менеджмент и менеджер
Advertisements

Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
ООО «Асстрал». Адаптация персонала Адаптация происходит от лат. adaptatio- приспособление, это процесс приспособления сотрудника к изменяющимся условиям.
Паспорт профессионального здоровья работника агропромышленного комплекса Олейник Д.О. Рязанский ГАТУ.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Этапы планирования потребности в персонале
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Профессиональная (социально-трудовая) экспертно-реабилитационная диагностика с применением МКФ Ростов-на-Дону г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
«Диакомс» в ЦДиК «Теплый Стан» 2007ЦДиК «Теплый Стан» С ноября 2007 года в ЦДиК «Теплый Стан» активно используется компьютерный комплекс экспресс-диагностики.
Основным физиолого - педагогическим требованием урока физической культуры является получение тренировочного эффекта, который заключается в повышении функциональных.
Вопросы психологического благополучия в образовательном пространстве Туровская Н.Г. кандидат психологических наук, медицинский психолог ГКУЗ ВОДКПБ, старший.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Основные положения ФГОС ДО (часть 2). Требования к условиям реализации О О программы ДО При реализации Программы может проводится оценка индивидуального.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Проблемы введения эффективного контракта в деятельность образовательных организаций.
Транксрипт:

Интеграция «РОФЭС» в систему личной и коллективной безопасности

Статистика показывает, что 80% всех аварийных ситуаций, техногенных катастроф, потерь авиационной техники в гражданских и боевых условиях, дорожно-транспортных происшествий происходит по причине человеческого фактора. Можно иметь высокоавтоматизированную, надёжную и эффективную технику, но если профессионал, эксплуатирующий её, будет не надёжен в выполнении своих функциональных обязанностей, то эффективность этой техники падает на порядок и зачастую приводит к катастрофическим, необратимым потерям. Таким образом, человеческий фактор является тем краеугольным камнем, о который разбиваются процессы оптимизации и увеличения эффективности производства. Логично предусмотреть ряд упреждающих, профилактических мероприятий, которые обеспечат эффективность функционирования живой биологической системы, какой является любой специалист...

Слагаемые профессиональной надёжности работника : Профессиональные качества = профессианальная подготовленность + профессиональная успешность А также : Профессиональное здоровье, то есть совокупность свойств организма и личности, удовлетворяющих требованиям профессиограммы. Психофизиологические ресурсы Рассмотрим пример оценки ресурсов человека при приёме на работу или осуществления текущего контроля

Оценка ресурсов профессионального здоровья при приёма на работу ПРОФЕССИОГРАММА – Набор требований к работнику той или иной профессии ПРОФЕССИОГРАММА – Набор требований к работнику той или иной профессии Физиологические свойства организма Отдел управления персоналом Принятие решения : годен / условно годен / не годен Работник предприятия (Кандидат на работу), имеющий потенциал здоровья (Факторы здоровья: физическое, психическое, социальное благополучие ) Психофизиологические свойства человека (адаптационные ресурсы, обеспечивающие эффективное функционирование человека, как живой биологической системы) удовлетворяют / не удовлетворяют требованиям профессиограммы Психофизиологические свойства человека (адаптационные ресурсы, обеспечивающие эффективное функционирование человека, как живой биологической системы) удовлетворяют / не удовлетворяют требованиям профессиограммы Психические свойства личности

Механизмы снижения эффективности функционирования работника предприятия, его профессиональной надёжности Стрессогенное воздействие на человека окружающей среды Вызывает понижение факторов благополучия : здоровье физическое (болезнь или, что очень важно, предболезнь) здоровье психическое (межличностные конфликты) здоровье социальное (низкая зарплата, бытовая неустроенность) Существующий Медицинский контроль : Пульс, АД, Алкотест Существующий Медицинский контроль : Пульс, АД, Алкотест Отдел управления персоналом вопрос : Что делать ? Как принять решение : годен / условно годен / не годен Психофизиологические свойства человека : ресурсы адаптации падают (стресс - дистресс) Психофизиологические свойства человека : ресурсы адаптации падают (стресс - дистресс) Таким образом, в настоящее время игнорируется контроль понижения и срыва адаптации. Промежуточных состояний, которые не являются ещё болезнью, но приводят к снижению эффективности функционирования, соответственно к понижению надёжности. Таким образом, в настоящее время игнорируется контроль понижения и срыва адаптации. Промежуточных состояний, которые не являются ещё болезнью, но приводят к снижению эффективности функционирования, соответственно к понижению надёжности.

Решению этой актуальной задачи полностью соответствуют возможности Технологии « оперативной оценки надёжности персонала », реализованной на аппаратно-программном комплексе «РОФЭС» (Регистратор Оценки Функционально Эмоционального Состояния)

Комплекс электропунктурной диагностики «РОФЭС», позволяющий в автоматическом режиме комплексно оценивать психофизиологические характеристики человека. Количественно и качественно определять варианты адаптационных нарушений, интерпретировать в терминах клинической медицины и психологии характер выявленных изменений. Комплекс относится к аппаратуре функциональной диагностики (Функциональня диагностика. Наименование услуги "Регистрация электрической активности в точках акупунктуры" в соответствии с "Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении" (актуализированный вариант от 2007 г.) и отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" (ОСТ ), утверждённого Приказом МЗ РФ от г. 113.).

Допуск – контроль (Предрейсовый контроль). Заключается в оценке надёжности функционирования работника на основе анализа его психофизиологической адаптации к факторам воздействия окружающей среды ( то есть к факторам, изменяющим его благополучие физическое, психическое, социальное )

В диагностике на комплексе «РОФЭС» заложен многоуровневый анализ результатов измерения пациента : I Уровень Определяются оценки общих приспособительных механизмов человека к факторам воздействия окружающей среды в текущий момент времени (оценка адаптационных ресурсов). Они складываются из оценок функционирования физиологических структур человека, как живой биологической системы, так и функций генерируемых им, то есть состояний функционирования психической сферы деятельности. К этим оценкам относятся «Интегральные характеристики» : I Уровень Определяются оценки общих приспособительных механизмов человека к факторам воздействия окружающей среды в текущий момент времени (оценка адаптационных ресурсов). Они складываются из оценок функционирования физиологических структур человека, как живой биологической системы, так и функций генерируемых им, то есть состояний функционирования психической сферы деятельности. К этим оценкам относятся «Интегральные характеристики» : Определение вегето-эмоционального тонуса тонус повышенный - потребность в отдаче энергии (трофотропный) тонус пониженный - потребность в получении энергии (потребность в покое) (эрготропный) Определение вегето-эмоционального тонуса тонус повышенный - потребность в отдаче энергии (трофотропный) тонус пониженный - потребность в получении энергии (потребность в покое) (эрготропный) Определение функционального состояния человека Пятибалльная шкала : - Отличное ФС (АП > 80% ) - Хорошее ФС ( 63% < АП < 80% ) - Удовлетворительное ФС ( 30% < АП < 62% ) - Неудовлетворительное ФС ( 15% < АП < 30% ) - Требуется восстановление ФС (1% < АП < 29%) Определение Психоэмоционального статуса Оценивается состояние компенсаторно- приспособительных механизмов организма (стресс – дистресс – астения ) Определение Психоэмоционального статуса Оценивается состояние компенсаторно- приспособительных механизмов организма (стресс – дистресс – астения ) Определение соотношения активности симпатической и парасимпатической систем

Перечень органов и систем, по которым определяется функциональное состояние II Уровень. Дифференциальная диагностика функционального состояния органов и систем, а так же психоэмоциональных состояний

Автоматические оценки надёжности функционирования водителя (работника) перед выходом на линию (заступлением на дежурство) с рекомендательными мероприятиями по результатам тестирования на комплексе «РОФЭС». Оптимальная готовность работника Оптимальная готовность работника для выполнения функциональных обязанностей ВНИМАНИЕ !!! Если в разделе ПСИХОЛОГИЯ есть выводы или вывод : - Признак Угнетённого, подавленного состояния; - Подозрение на сильно выраженное угнетённое состояние с коэффициентами вероятности более 35 % (0,35), то рекомендуется повышенный контроль непосредственного руководителя. Индикатор адаптационных ресурсов Шкала адаптационных ресурсов организма

Оптимальная готовность работника за счёт мобилизации компенсаторных сил организма Оптимальная готовность работника для выполнения функциональных обязанностей Предупреждение !! Диагностируемое лицо выполняет функциональные обязанности за счёт напряжения компенсаторных сил организма, что чревато срывом адаптационных механизмов при длительном нахождении в данном состоянии или при возникновении экстремальной ситуации, с переходом на более низкий уровень готовности. ВНИМАНИЕ !!! Если в разделе ПСИХОЛОГИЯ есть выводы или вывод : - Признак Угнетённого, подавленного состояния; - Подозрение на сильно выраженное угнетённое состояние с коэффициентами вероятности более 35 % (0,35), то рекомендуется отстранение работника от выполнения функциональных обязанностей или повышенный контроль непосредственного руководителя. Для преодоления указанного состояния, при наличие возможности, осуществить психологическую коррекцию тестируемому (Цветотерапия, Музыкальная релаксация и пр.). Индикатор адаптационных ресурсов

Относительная готовность работника Относительная готовность работника для выполнения функциональных обязанностей может характеризоваться уменьшением времени эффективного выполнения своих функций и, в дальнейшем, переходом на более низкий уровень готовности. ВНИМАНИЕ !!! Если в разделе ПСИХОЛОГИЯ есть выводы или вывод : - Признак Угнетённого, подавленного состояния; - Подозрение на сильно выраженное угнетённое состояние с коэффициентами вероятности более 35 % (0,35), то рекомендуется отстранение работника от выполнения функциональных обязанностей или повышенный контроль непосредственного руководителя. Для преодоления указанного состояния, при наличие возможности, осуществить психологическую коррекцию тестируемому (Цветотерапия, Музыкальная релаксация и пр.). Индикатор адаптационных ресурсов

Относительная готовность работника за счёт мобилизации компенсаторных сил организма Относительная готовность работника для выполнения функциональных обязанностей может характеризоваться уменьшением времени эффективного выполнения своих функций. Дополнительно к этому, диагностируемое лицо выполняет функциональные обязанности за счёт напряжения компенсаторных сил организма, что чревато срывом адаптационных механизмов при длительном нахождении в данном состоянии или возникновении экстремальной ситуации, с переходом на РИСКООПАСНЫЙ уровень готовности. ВНИМАНИЕ !!! Если в разделе ПСИХОЛОГИЯ есть выводы или вывод : - Признак Угнетённого, подавленного состояния; - Подозрение на сильно выраженное угнетённое состояние с коэффициентами вероятности более 35 % (0,35), то рекомендуется отстранение работника от выполнения функциональных обязанностей Индикатор адаптационных ресурсов

Рискоопасный уровень готовности работника Диагностируемое лицо может выполнять функциональные обязанности за счёт ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ компенсаторных сил организма, что характеризуется низкой степенью адекватности поведенческих реакций, уменьшением времени полезного функционирования. Возможен срыв адаптационных механизмов при кратковременном усилении или возникновении экстремальной ситуации. Рекомендуется отстранение работника от выполнения функциональных обязанностей или повышенный контроль непосредственного руководителя. ВНИМАНИЕ !!! Если в разделе ПСИХОЛОГИЯ есть выводы или вывод : - Признак Угнетённого, подавленного состояния; - Подозрение на сильно выраженное угнетённое состояние с коэффициентами вероятности более 35 % (0,35), то рекомендуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отстранение работника от выполнения функциональных обязанностей. Индикатор адаптационных ресурсов

Дополнительная функция к автоматизированной психофизиологической диагностике : - использование классических психологических тестов. То есть, во время ожидания приёма пациентом, он заполняет бланки психологических опросников (Спилбергера и СМОЛ – Сокращённый Многопрофильный Опросник Личности ), распечатанных из программного обеспечения «РОФЭС». Результаты тестирования усиливают получаемые психофизиологические данные на комплексе оценками шкал классических психологических тестов. После приема, специалист вводит полученные ответы в программу и распечатывает отчет с автоматически рассчитанными психологическими оценками и их интерпретацией. Дружественный интерфейс и автоматизация процесса расчёта оценок позволяет эксплуатировать комплекс специалистам среднего медицинского звена (фельдшер, медсестра). Психологи управления персоналом могут работать на комплексе, получая психофизиологические оценки. Автоматические расчётные оценки соматического статуса будут идти у них - как сопутствующие данные функциональной диагностики. Время измерения на комплексе (от 5 до 10 минут).

Дальнейшая работа с водителем (работником) определяется по полученным результатам тестирования на комплексе «РОФЭС»

Психофизиологическая диагностика при приёме на работу – оценка ресурсов (заполнение базы данных на водителей). Этапы внедрения Технологии Предрейсовый контроль группы риска (водители, часто попадающие в аварийные ситуации) I ЭТАП Предрейсовый контроль добровольцев (водители, ознакомившиеся с возможностью технологии обеспечения безопасности), с подписанием акта о добровольном психофизиологическом тестировании. II ЭТАП Составление отчёта о статистике в группах: по наличию ДТП и критериями оценок психофизиологического контроля Предрейсовый контроль группы риска Предрейсовый контроль добровольцев, а также водителей, чьи показатели по медицинскому контролю имеют пограничные нормативные оценки (в соответствии с нормативным Актом Минздрава). III ЭТАП – ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ НА ТРАССЕ

Примеры психофизиологической диагностики и коррекции различных контингентов