Дисциплина «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА» дисциплина «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА» для факультета МЭО МГИМО(У) читается 64 часа в течение осеннего семестра по 4 часа в неделю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
Advertisements

Презентация студенческого кружка «Школа начинающего экономиста »
Презентация научного кружка по «Экономике». ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ЭКОНОМИЯ ОЗНАЧАЕТ такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному.
Логистика Вводная лекция. Дупленко Наталья Геннадьевна Доцент кафедры маркетинга и коммерции kant.do.am.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
«Управление конфликтами» Вводный курс вперё д. О преподавателе Гацуц Марина Алексеевна Преподаватель колледжа Экономики Управления и Права ДГТУ вперё.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА Лектор - Стрелецкий Владимир Николаевич, доктор географических наук, доцент, Ведущий научный сотрудник Института географии РАН,
ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Курс по выбору Читается в 1 семестре для студентов 3 курса – ЭЭ Российский университет дружбы народов экономический факультет.
«Связи с общественностью» Кафедра документоведения и стилистики русского языка.
Методы исследования в социальной работе Панькова Наталья Михайловна старший преподаватель кафедры философии ИСГТ.
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ Поволжская государственная социально-гуманитарная академия.
Иностранный язык для специальных целей Рабочая программа Направление «Регионоведение России» Профиль подготовки «Сибирский регион в России и мире»
Пермский национальный исследовательский политехнический университет Гуманитарный факультет Кафедра экономики и финансов Финансовая политика фирмы Автор:
Типология уроков Урок является сложной педагогической системой и разделяется на типы по признакам: Вводный урок. Урок изучения нового материала(первичного.
1 Проект кафедр ВМ-1 и ВМ-2 «Разработка электронных УМК по дисциплинам «Линейная алгебра», «Основы математического анализа», «Дискретная математика», «Теория.
Мировая география в деталях программа спецкурса для 10 – 11 классов Автор : Напрюшкина Валентина Федоровна Учитель географии МБОУ «Школа 23»
ТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ Сокращенная аудиторная лекция Выдача задания Самостоятельная.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ Направление подготовки Магистерская программа – Регионоведение России Сибирский регион в России и мире Квалификация (степень)
аудиторная под контролем преподавателя, у которого в ходе выполнения задания можно получить консультацию внеаудиторная планируемая работа, во внеаудиторное.
Смёткин А. А., Недашковский Э. В., Кузьков В. В., Киров М. Ю. ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КАФЕДРЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ.
Транксрипт:

дисциплина «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА» дисциплина «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА» для факультета МЭО МГИМО(У) читается 64 часа в течение осеннего семестра по 4 часа в неделю (лекция и семинар), пишется обязательная информационно-аналитическая справка и проводится экзамен

Цель и задачи курса, требования к уровню его усвоения Цель и задачи курса, требования к уровню его усвоения – формирование у студентов представления о мировом хозяйстве в целом и экономике его ведущих стран и регионов Цель курса – формирование у студентов представления о мировом хозяйстве в целом и экономике его ведущих стран и регионов Главные задачи курса: -усвоение студентами основных тенденций и проблем мировой экономики -получение ими знаний о потенциале и механизме мировой экономики -приобретение навыков самостоятельного анализа мировой экономики

Требования к уровню усвоения курса -студент должен уметь анализировать социально-экономические показатели мирового хозяйства и его ведущих стран и регионов -студент должен уверенно ориентироваться в современных тенденциях и проблемах, потенциале и механизме мировой экономики

Место курса в профессиональной подготовке выпускника ф-та МЭО Курс опирается прежде всего на такие предметы, как «Экономическая теория» (особенно раздел «Международные аспекты экономической теории», англ. International Economics) и «Экономическая география и регионалистика». Курс «Мировая экономика» включает не только известный на Западе курс Comparative Economic Systems (т.е. экономику отдельных зарубежных стран), но и экономику мира в целом (т.е. Global Economy). Поэтому по-английски он может быть назван World Economy

Организация проведения занятий Организация проведения занятий большинству 1.По большинству тем курса проводятся лекции и семинарские занятия, по некоторым темам – только лекции или семинарские занятия, а некоторые прорабатываются самостоятельно по учебнику 2.Лекции читаются по вопросам программы с концентрацией на наиболее сложных из них. В ходе лекций поощряются вопросы с места и обсуждение аудиторией дискуссионных моментов лекции

Организация проведения занятий - продолжение 3.Семинары проводятся в различных формах: -общая дискуссия с максимальным участие всех студентов -заранее назначенные доклады студентов с их обсуждением -дискуссия с предварительной разбивкой студентов на несколько команд -круглый стол с приглашенным специалистом -анализ статистических

Организация проведения занятий 4.Информационно-аналитические справки пишутся по рекомендуемой тематике (см. приложение к программе курса). Отход от этой тематики поощряется, однако требует согласования с руководителем семинарской группы 5.В начале декабря кафедра традиционно проводит научную студенческую конференцию по какой- либо из тем курса. Студенты выступают на ней с докладами, которые предвари-тельно отрабатываются с руководителем семинарской группы

Программа курса. Обеспечение курса литературой и информационными ресурсами Программа курса. Обеспечение курса литературой и информационными ресурсами Программа курса помещена на сайте кафедры. Она содержит как описание всех тем курса, так и короткие разработки всех семинаров курса, включая основные обсуждаемые вопросы и список рекомендуемой для каждого семинара литературы и интернет-сайтов. Программа состоит из 7 тем по Global Economy и 9 тем по Comparative Economic Systems (3 темы по группам стран и 6 тем по странам и регионам). Лекции по странам и регионам читают преподаватели кафедры, специализирующиеся на этих странах и регионах.

Обеспечение курса литературой и информационными ресурсами Основным рекомендуемым учебником является «Мировая экономика» под ред. А.С.Булатова (2-е изд.). В качестве основных аналитических и статистических изданий рекомендуются ежегодники Всемирного банка «World Development Report и Международного валютного фонда «World Economic Outlook, сайты различных организаций, подготовленные кафедрой мировой экономики справочники «Страны и регионы мира» и «Индикаторы мирового развития»

Оценка знаний студентов Оценка знаний студентов На лекциях и семинарских занятиях проводится тестирование студентов в виде небольших контрольных работ или коротких эссе на заданные темы. Итоги тестирования, а также результаты участия студентов в семинарах и научной студенческой конференции, их отметки за информационно- аналитические справки считаются в баллах, которые затем учитываются при проведении экзамена по предмету, составляя около половины экзаменационной оценки. Вопросы для экзамена даны в конце программы, также как и рекомендуемая тематика информационно-аналитических справок

Тетрадь слайдов Подавляющее большинство лекций читается с использованием слайдов. В ближайшие дни для каждого студента данного потока будет отпечатана тетрадь слайдов. В ней содержатся копии слайдов по всем темам лекций за исключением тем по отдельным странам и регионам (читаются в ноябре-декабре)