Путешествие по Древней Греции. Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г. Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древняя Греция. Третий – лишний Метеки, переселенцы, граждане. Фермопилы, Саламин, Марафон. Солон, Фемистокл, стратег. Зевс, Олимпийские игры, Арес. Афина,
Advertisements

ПОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «Древняя Греция».
Граждане греческих полисов проводили там свое свободное время. Но современные посетители этого места назвали бы его местом умственных занятий. Внимание.
Чему и как учились афиняне ? Почему образование в Афинах было широко распространено ? Сравнить древнеафинскую школу с российской Проверить гипотезу.
Ну - ка, покажи дружок ! Готов ли ты начать урок ? Все правильно сидят ? Все ли весело глядят ? Слушайте внимательно, Работайте старательно !
Урок повторения и обобщения в 5 классе «Древняя Греция» Цель урока: повторение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Древняя Греция», подготовка.
"История Древнего мира" Обобщающий урок по разделу III, Древняя Греция Автор: Пишук Ольга Александровна, учитель истории (МБОУ СОШ 12 г. Хабаровск)
БРЕЙН-РИНГ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Вопрос 1 Каковы были основные источники рабства в Древней Греции? Каковы были основные источники рабства в Древней Греции?
Древняя Греция. Где находилась Древняя Греция? На какие три части можно мысленно разделить Грецию?
КВН КВН Древняя Греция. Приветствие. Разминка. Творческий конкурс.
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
Обучение и образование в Древней Греции Выполнил студент 1 группы 2 курса факультета математики Бушуев Михаил.
История, математика, философия, грамматика, фонарь, машина, гитара, атлас…
Древняя Греция Повторительно-обобщающий урок. Проблемно-познавательное задание. Перечислите достижения древних греков, которые используются в современной.
«ПРОЩАНИЕ С Г РЕЦИЕЙ » Цели: Обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе «история Древнего Мира: Древняя Греция». Привить.
Презентация о греческих мифах Ученика 6 класса Вихляева Бориса.
Своя игра «Греческая мозаика» Воспитание в Афинах Воспитание в Спарте В театре ДионисаВ театре Диониса... В городах Аттики...
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Почему Олимпийские игры пережили века? Автор : Кораблина Елена Валерьевна «МОУ СОШ 3» Урок разработан для учащихся 5 классов по истории Древнего мира.
Транксрипт:

Путешествие по Древней Греции. Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г. Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г.

ВЕРТОЛИНА ЧЕРНЫЙ ЯЩИК ПРОЯВИ СООБРАЗИ- ТЕЛЬНОСТЬ НИТЬ АРИАДНЫ ЗАГАДКИ ХРОНОСА ЭЛЛИНСКИЕ БОГИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ КУБОМ ПОКАТИ ЖИЗНЬ ЗАМЕЧА- ТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

1. Исследователи поэмы Гомера «Одиссея» даже не сомневались в том, что Гомер при описании странствий Одиссея пользовался ЭТИМ. Для усовершенствования ЭТОГО много сделали ученые Александр и Эратосфен. Сейчас без знания ЭТОГО не возможно представить современного человека. Вы, пятиклассники, умеете читать ЭТО и выполнять задания в ЭТОЙ учебной вещи, придуманной древними греками. 2. При рождении мальчика на дверях греческого дома вешали ветвь оливы, а при рождении девочки – ЭТОТ предмет… 3. Однажды Александру Македонскому принесли шкатулку, которая была самой ценной вещью из захваченного у персидского царя Дария имущества. Александр пожелал всегда иметь ее при себе и спросил своих друзей, какую ценность посоветуют они положить в шкатулку. Одни говорили одно, другие – другое, но царь решил хранить в ней ЭТО. Черный ящик

Составьте из предложенных букв или слогов крылатое выражение. Объясните его происхождение и современное употребление. Прояви сообразительность

Этот человек принадлежал к известному в древней Греции роду Асклепиадов и ближайшими предками имел врачей. Он первым обратил внимание на значение психики человека – свойств его души, названных им темпераментом. Он призывал 1. Этот человек принадлежал к известному в древней Греции роду Асклепиадов и ближайшими предками имел врачей. Он первым обратил внимание на значение психики человека – свойств его души, названных им темпераментом. Он призывал Врачей всю жизнь совершенствовать свое умение. Его слова «Жизнь коротка, а искусство вечно» стали афоризмом. Он сравнивал деятельность врача со свечой: «Сгорая сам, свети другим» это выражение тоже вошло в историю. Но больше всего известна его клятва, которую дают врачи прежде, чем начать свою врачебную деятельность. Жизнь замечательных людей

2. Этот человек был слепым странствующим рапсодом жил в то время, когда у греков не существовало алфавита. В городе Александрии Египетской был храм, посвященный ему, словно богу. За 3 тысячелетия существования его произведений нашелся лишь один человек, который вздумал критиковать их. Его звали Зоилом. Созданные им поэмы пережили все эпохи, они напечатаны самыми большими тиражами, за несколько тысячелетий их прочло огромное количество людей.

3. Будучи знатного происхождения примкнул к демосу, дабы его не заподозрили в стремлении к тирании. Даже противники признавали его авторитет. Превратив Афины в богатейший город, он ни на одну драхму не увеличил свого состояния против того, которое оставил ему отец. Нарушал афинские традиции: разрешал жене выходить к гостям и принимать участие в спорах. Время его правления вошло в историю Греции как «золотой век».

1. По преданию, первые Олимпийские игры организовал Геракл 776 г. до н. э., а в 394 г. император Феодосий I запретил их как языческие. Сколько лет длилась традиция? 2. Фалеса называют среди пяти мудрейших людей Греции. Он первым вычислил высоту египетских пирамид по отбрасываемой ими тени. Он первым додумался до того, что затмение Солнца происходит из-за того, что на него падает тень Луны, и предсказал затмение, которое произошло 2591 год назад. В каком году оно было? Загадки Хроноса

1. «Я – черное дитя сверкающего отца, я птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись я рассеиваюсь в воздухе.» 2. «Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса.» 3. Загадка Сфинкса: «Кто утром ходит на четырех ногах, днем – на двух, а вечером на трех?» Народная мудрость

1. Женщины Спарты, чьи сыновья погибли на поле боя, осматривали их раны: если воины были ранены в грудь, то их хоронили с почестями, если в спину – то матери рыдали от стыда и предоставляли хоронить их другим. Справедлив ли был такой обычай спартанцев? 2. О карьере атлета в Древней Греции говорили: «расход» и «труд». Почему, однако, победу на Олимпийских играх греки считали одной из наиболее достойных жизненных целей человека? 3. Известно высказывание Перикла о рабе, сломавшем ногу : «вот ещё одним педагогом больше!» Правильно ли поступили греки, отдавая своих детей педагогам, по большей части рабам ? Кубом покати

4. Какая из афинских женщин: законная жена или гетера(подруга), была более почитаема и почему? 5. За что греки прозвали Перикла Олимпийцем, ведь он не был победителем Олимпийских игр? 6. Как можно объяснить тот факт, что при наличии множества рабов в Древней Греции на строительстве храмов в основном работали свободные люди? 7. Широко известны произведения афинского искусства : великолепные вазы, скульптуры, грандиозные храмы и театры. Спартанцы же не оставили после себя ни каких произведений искусства. Как это объяснить? 8. Почему из попавших в плен греков получались плохие рабы? 9. Что означало в Древней Греции выражение «одеваться направо» и могли ли греки «одеваться налево»?

1. Дуб 2. Солнце 3. Павлин 4. Собака 5. Бык 6. Лавр 7. Мудрость 8. Брак 9. Охота 10. Воровство 11. Ткачество 12. Путешествие 1. Афина 2. Зевс 3. Аполлон 4. Артемида 5. Гера 6. Гермес Эллинские боги