Атлас флоры и фауны Красноярского края из произведений В.П.Астафьева Авторы проекта: Мацкевич В.А., Самсонкина Е.Г., учителя МБОУ «Лицей 28»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа: «5 редких птиц»
Advertisements

Птицы болот и побережий Автор работы: Максимова Наталия ученица 7 класса, МОУ «Кашмашская ООШ», Моргаушского района,ЧР.
Снегирь
ПТИЦЫ ЮГРЫ
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Туканы живут в равнинных и горных тропических лесах Южной Америки. Они не строят свои жилища, и занимают естественные убежища или выдолбленные дятлами.
« Мир вокруг нас » Предназначена как для урока, так и для внеклассного занятия по курсу « Мир вокруг нас » для учеников 1 класса.
Тема :Птицы Выполнили работу ученицы 3 Б класса Егорова Анастасия и Кадышева Дарья.
Белая сова, полярная сова птица семейства совиных.
З АРЯНКА Выполнила: ученица 7 класса «Б» МАОУ-СОШ 11 им. В.В.Рассохина г. Армавир Арутюнян Мария.
Где происходит действие рассказа «Васюткино озеро»? В Сибири. В тайге. На реке Енисей. Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? Собирал кедровые орехи.
Красная книга РОССИИ « животные» Подготовила ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Рыжкова Марина.
Хищные птицы Белгородской области.. Отряд Соколообразные. Семейство соколиные. Кобчик Мелкий, мельче голубя, острокрылый сокол. голубя Оперение у них.
Лебедь – царская птица. Работу выполнила ученица 3 «Б»класса Квак Мария МОУСОШ4, г.Маркса, Саратовской области.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Путешествие по природным зонам России Необходимые предметы для путешественника.
Лето в лесотундре короткое и холо дное.Средняя температура июля не превышает +10 °С. Различают тундры (и лесотундры)болотистые, песчаные, каменистые,
Тритон встречается на юге Красноярского края (Ермаковский р-н), в Республике Хакасия. Редкий вид. Длина тела самки составляла 9,3 см. Окраска животного.
Красная книга Томского края БЕРКУТ Выполнила: Амельченко Ангелина.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Транксрипт:

Атлас флоры и фауны Красноярского края из произведений В.П.Астафьева Авторы проекта: Мацкевич В.А., Самсонкина Е.Г., учителя МБОУ «Лицей 28»

2 Содержание Произведения В.П. Астафьева «Далекая и близкая сказка» «Зорькина песня» «Деревья растут для всех» «Гуси в полынье» «Конь с розовой гривой» «Монах в новых штанах» Географическое положение Красноярского края Растения, произрастающие на территории Красноярского края Животные, обитающие на территории Красноярского края Грибы

Географическое положение Красноярского края Красноярский край занимает в России центральное географическое положение, охватывая огромную территорию в 3000 километров – от Северного Ледовитого океана до южных отрогов Алтае-Саянской горной системы. Территория региона расположена в бассейне реки Енисей. В Красноярском крае расположены два полуострова. В состав региона входят многие острова Северного Ледовитого океана – архипелаг Северная Земля; острова Сибирякова; Вилькицкого; Уединения; Олений; Диксон; Норденшельда и многие другие.

Растения Красноярского края из произведений В.П. Астафьева Боярка Рябина Лиственница Конопля Лебеда Крапива Лопух Мята Зверобой Хмель Черемуха Осина Сосна Ель Из воспоминаний В.П. Астафьева Помнить хорошее: Что же самое хорошее было в моей жизни? Лес, тайга, бесчисленное хождение по ней… О, тайга, о вечный русский лес и все времена года, на земле русской происходящие, что может быть и есть прекраснее вас? Какую нравственную проблему поднимает высказывание В.П. Астафьева?

Тайга Из рассказа "Васюткино озеро" Тайга...Тайга...Без конца и края тянется она во все стороны. Облака над головой редкие, но чем дальше смотрит Васютка, тем гуще они, и наконец голубые прорехи исчезают совсем. Словно прессованная вата, облака лежаться на тайгу, и она растворяется в них. Для В.П.Астафьева тайга связывается со всем живым. Пока человек будет верить в лес, в природу, будет беречь её, у него будет будущее.

6 Из «Затесей» - «Ягодка» «До сосновой гривы рукой уже было подать, как вдруг увидел я во мшистых камнях, среди горной реки и колючек землянику в цвету. Октябрь месяц, осень, глухая осень, лист, почти весь упал, а земляника цветет! Я наклонился к ней. На тощеньком стебельке, в багровых листьях жил и растерянно глядел на осенний мир беленький цветочек». Какие чувства в вас вызвали эти строки? Земляника

Птицы Красноярского края Коростель Гуси Ласточка Скопа Зарянка Утка-овсянка Дятел Филин Мухоловка Рассказ В. П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?» «Она услышала меня, присела в скошенной щетинке осоки, притаилась, но глаз мой чувствовала, пугалась его и вдруг бросилась бежать, неуклюже заваливаясь набок». Какие детали в рассказе помогают понять трагедию случившегося?!

Коростель Небольшая птица длиной см и весом около 150 г. С округлым, слегка сплющенным с боков телом, вытянутой шеей и круглой головой; однако от последнего выделяется заметно более коротким клювом. Летает неохотно и медленно; в случае опасности старается спастись бегством, а при внезапном вспугивании перелетает на небольшое расстояние и приземляется, ища укрытие в густой растительности. Среди высокой травы передвигается быстро, часто меняя направления.

Скопа Крупная хищная птица длиной см, с размахом крыльев см. Перья верхней стороны тела бурого цвета; темя, затылок и нижняя сторона тела белые; в районе запястного сустава имеются тёмно-коричневые пятна, а вокруг шеи крапчатое ожерелье. Скопы подвергаются нападениям воздушных хищников, в частности, сов и орлов. Питается исключительно рыбой. Добычу высматривает с воздуха и ловит, пикируя в воду и даже неглубоко ныряя с разгона.

Зарянка Зарянки окрашены сверху в серо - зеленоватый цвет. У этой птицы белое брюхо, рыжий лоб, горло, грудь и бока головы. Птица относительно длинноногая. Обитает, как правило, на земле, в кустах, густом подросте, передвигается прыжками. Людей почти не боится. На земле самка строит гнездо из листвы и травинок и откладывает 5-7 яиц. Время насиживания кладки дней. Птенцы вылупляются чёрными, голыми и нуждаются в первые дни в материнском тепле.

Рыбы «Царь-рыба» Из-за своего эгоизма люди истребляют рыбу, а значит, постепенно губят природу, растрачивают единственное ценное, что есть на земле. Но зачем природе такой царь, который не ценит то богатство, которым владеет? Неужели она покорится и не свергнет его? Ерш Пескарь Елец Подкаменщик

Ерш Елец

13 Методические рекомендации к использованию межпредметного проекта «Атлас флоры и фауны Красноярского края из произведений В. П. Астафьева» Предлагаемый набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) является электронным компонентом проекта «Атлас флоры и фауны Красноярского края из произведений В. П. Астафьева», охватывающего предметные области: МХК, литература, русский язык, биология, экология. ЦОРы поддерживают все этапы работы с учебным материалом, т. е. могут использоваться при подготовке, реализации и контроле в ходе работы над проектом; они предназначены как для коллективной, групповой, парной, так и для индивидуальной учебной деятельности. Набор ЦОР не является последовательным курсом или учебником, пользователь (учитель или ученик) может и должен сам отбирать объекты, которые ему необходимы при изучении темы.