Партнерство Дмитрия Ямашева Информационно-аналитический отдел 18 ноября 2009 года Налоговые споры – 2009 Угольная промышленность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Партнерство Дмитрия Ямашева Налоговая практика Декабрь 2009 года Права на товарные знаки Минимизация налоговых рисков лицензиата-импортера.
Advertisements

Партнерство Дмитрия Ямашева Информационно-аналитический отдел Декабрь 2009 года Кэш-пулинг: стандартные решения для рискованного предприятия.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НДПИ ЮРИЙ ИВАНОВ Москва 18 марта 2014 года.
Партнерство Дмитрия Ямашева Информационно-аналитический отдел Ноябрь 2009 года Законы защиты прав производителей критерии выбора внешних юристов.
Тема 3. Налог на добычу полезных ископаемых Регламентируется гл. 26 НК РФ.
31 октября 2013 года г. Мурманск Министерство образования и науки Мурманской области 1 «Мониторинг системы образования» Ведущий специалист отдела целевых.
1 Совершенствование нормативного правового регулирования бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджетов бюджетной системы.
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
Компетенция местного самоуправления: Веприкова Елена Борисовна – к.э.н., директор и ведущий эксперт Дальневосточного центра социальных инноваций Семинар.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
1 Известность и сходство товарных знаков: М. А. Гринёва Патентный поверенный Е В Р О М А Р К П А Т Малый Златоустинский пер., , г. Москва,
Кузьминов Антон Сергеевич председатель Арбитражного суда Тульской области Драчен Артем Васильевич председатель четвертого судебного состава Арбитражного.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Реализация VIII раздела Жилищного кодекса РФ. Действие жилищного законодательства во времени ст. 6 ЖК РФ 1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Транксрипт:

Партнерство Дмитрия Ямашева Информационно-аналитический отдел 18 ноября 2009 года Налоговые споры – 2009 Угольная промышленность

Анализ налоговых споров Партнерство Дмитрия Ямашева 2 Юристами Партнерства Дмитрия Ямашева проанализированы налоговые споры, вытекающие из специфики угольной отрасли экономики, завершенные в 2009 году. Ниже мы представляем краткий обзор наиболее значимых судебных актов по налоговым делам (налог на прибыль, НДФЛ и НДПИ), вынесенным ВАС РФ и федеральными арбитражными судами, демонстрирующий основные тенденции налогового контроля, осуществляемого в связи с технологической спецификой угольного бизнеса, и соответствующие правовые позиции судов. Мы надеемся, эта информация будет вам полезна для управления налоговыми обязательствами компании и разрешения текущих налоговых споров. В случае возникновения у вас каких-либо вопросов по данному обзору, пожалуйста, обращайтесь к Дмитрию Ямашеву: тел.: +7 (495) , или в информационно-аналитический отдел Партнерства:

Налог на прибыль Партнерство Дмитрия Ямашева 3 Постановление ФАС ЗСО от г. Ф /2009(8356-А27-27) При определении цены реализации угля на основании марки продаваемого угля имеют значение, среди прочего, следующие обстоятельства и доказательства: годовые отчеты государственного статистического наблюдения, в которых указаны марки добываемого угля; установление факта смеси углей различных марок в процессе добычи и выдачи; исследование показателей толщины пластического слоя и среднего показателя отражения витринита; документальное подтверждение факта перемаркировки добываемого угля. Постановление ФАС ЗСО от г. А / Информационные базы органов государственной власти и органов местного самоуправления не могут использоваться в качестве источника информации при определении рыночных цен на уголь. При определении цены угля зольность и теплота сгорания являются более важными характеристиками, чем размер кусков угля, который обозначается в наименовании марки угля (р - рядовой, о - орех, м- мелкий, с - семечко, ш - штыб).

Налог на прибыль Партнерство Дмитрия Ямашева 4 Постановление ФАС ЗСО от г. Ф /2009(3500-А27-25) Потери (естественная убыль) возможны на протяжении всего процесса доставки груза (угля) от продавца к покупателю, в который включаются как перевозка, так и перегрузка груза. Постановление ФАС ЗСО от г. Ф /2009(8220-А27-15), Ф /2009(8517- А27-15) Уклонное поле не является основным средством, а представляет собой залежи полезного ископаемого, подлежащего выемке и продаже в качестве готовой продукции - каменного угля. Постановление ФАС ВВО от г. А /2008. Расходы на выплату работникам компании угольной промышленности единовременного пособия, размер которого формируется с учетом каждого года работы соответствующего работника в организациях угледобывающего комплекса, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли конкретного налогоплательщика. Постановление ФАС СКО от г. А /2008 Расходы на приобретение угля, переданного в дальнейшем бесплатно работникам шахты, имеют производственный характер.

НДФЛ Партнерство Дмитрия Ямашева Определение ВАС РФ от г. ВАС-10280/09. Доплаты работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, носят компенсационный характер и в порядке п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат включению в состав налогооблагаемой базы по НДФЛ в размерах, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от г. 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно». 5

НДПИ Партнерство Дмитрия Ямашева Постановление ФАС УО от г. Ф09-462/09-С3 Камень строительный отвечает понятию полезного ископаемого, указанному в п. 1 ст. 337 НК РФ, т.к. он содержится в минеральном сырье (горная масса порфиритов) и добывается в результате первичной обработки данной горной массы путем буровзрывных работ и доведения до определенных размеров; щебень, получаемый из камня строительного, не может считаться добытым полезным ископаемым, поскольку является результатом технологического передела (дробления) камня строительного. Постановление ФАС УО от г. Ф /09-С3 Поскольку реализуемый налогоплательщиком уголь является продуктом дальнейшей переработки добываемого полезного ископаемого, угля бурого, и продукт переработки, обогащения не может быть признан полезным ископаемым, подлежащим обложению НДПИ, добытым полезным ископаемым, т.е. продукцией горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, первой по своему качеству соответствующей имеющимся стандартам, является бурый уголь. Постановление ФАС ЗСО от г. Ф /2009(5853-А27-6) Нормативы потерь твердых полезных ископаемых для целей применения налоговой ставки 0% по НДПИ устанавливаются по конкретному месторождению, независимо от того, в каком году (периоде) будет осуществлена добыча полезного ископаемого. 6

Контактная информация Телефон (факс): (495) Электронная почта: Адрес: Москва, 2-й Гончарный переулок, д. 6, стр. 4, оф. 104 (метро «Таганская») Партнерство Дмитрия Ямашева 7