Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» как протест против национальной вражды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник» - рассказ о бессмысленности и жестокости национальной вражды Презентацию подготовила учитель высшей категории МБОУ «Зубово-Полянская.
Advertisements

Литература. 5 класс Тринадцатое января. Классная работа.
Тест по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Учителя русского языка и литературы Шайхлисламовой А.Г.
Лев Николаевич Толстой Кавказский пленник. Рассказ «Кавказский пленник» напечатан в журнале «Заря» в 1872 году, затем вошёл в «Четвёртую книгу для чтения»
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Трошкиной Е.П – 1910 г.
5 класс А. Тургенев И.С Б. Толстой А.К. В. Толстой Л.Н.
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Работа ученика 8а класса Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова.
«Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» (Урок литературы. 5 класс)
Лев Николаевич Толстой Литература Урок 13. Вспоминаем Что мы знаем о Льве Николаевиче? Великий русский писатель Написал «Детство, Отрочество.
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Лингвистический анализ художественного текста.
Жилин и Костылин. Обучение сравнительной характери стике героев ( Урок по литературе для 5 класса ) Автор – Судакова С. Р.
« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».
Скачано с сайта Тема Идея Композиция рассказа Почему это быль? Язык рассказа Смысл названия рассказа Нравственные проблемы.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края, 2013 Титульный.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого. Рассказ «Кавказский пленник». Проект-презентация урока литературы в 5 классе.
Сравнительная характеристика героев рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"
Урок литературы в 5 классе (по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»). Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 115 г.
МОУ - Болугурская СОШ Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) Выполнила: Михайлова Ньургуяна ученица 7 «а» класса. «Кавказский пленник»
Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Подготовка к сочинению Учитель русского языка и литературы Лысенко Л.Т. МБОУ.
Автор: Волкова Елизавета Ураловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Долгодеревенская СОШ» Сосновского района Челябинской области Сравнительная.
Транксрипт:

Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» как протест против национальной вражды

Эпиграф «Льву Толстому удалось написать для детей младшего возраста целую повесть с полноценными и подлинно толстовскими характерами, с напряжённым сюжетом, с поэтическими картинами природы, с точным чувством эпохи… «Кавказский пленник» можно считать настоящим рекордом мировой детской литературы.» С.Я.Маршак

Проблемные вопросы Как необходимо относиться к людям другой национальности? Что мешает людям жить в мире и дружбе? Что роднит всех людей, помогает преодолевать национальную вражду? Возможна ли дружба людей разных национальностей? Какова основная идея рассказа?

Из истории рассказа Кавказская война Л.Н.Толстой на военной службе в Кавказской армии «Воспоминания кавказского офицера» Ф.Ф.Торнау

Теория литературы Сюжет – цепь событий, происходящих в произведении. Эпизод – изображение одного события, имеющего начало и конец. Идея – главная мысль произведения. Рассказ – небольшое повествовательное произведение, объединённое сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов.

Составим план рассказа На опасной дороге В плену Неудавшийся побег Освобождение из плена

Сюжет рассказа Попадают в плен два русских офицера, один смог убежать, другой не смог

Тестирование 1. События происходили осенью 2. Жилин был невелик ростом, да удал 3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил 4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей 5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать 6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа 7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком 8. Во второй раз Жилин бежал один 9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты 10. После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал

Эпизод «Одежда горцев» (гл.2) «Пришёл красный татарин, а с ним другой, поменьше ростом, черноватенький. Глаза чёрные, светлые, румяный, бородка маленькая, подстрижена; лицо весёлое, всё смеётся. Одет черноватый ещё лучше: бешмет шёлковый, синий, галунчиком обшит. Кинжал на поясе большой, серебряный; башмачки красные, сафьянные, тоже серебром обшиты. А на тоненьких башмачках другие, толстые башмачки. Шапка высокая, белого барашка.» БЕШМЕТ У некоторых народов Кавказа и Средней Азии: верхняя распашная, обычно стёганая, одежда. ГАЛУН Нашивка из золотой или серебряной мишурной тесьмы, ленты на форменной одежде; сама такая тесьма, лента. САФЬЯНТонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет.

Эпизод «Обед» (гл.3) «Горница хорошая, стены глиной гладко вымазаны. В передней стене пуховики пёстрые уложены, по бокам висят ковры дорогие; на коврах ружья, пистолеты, шашки – всё в серебре. В одной стене печка маленькая вровень с полом. Пол земляной, чистый, как ток, и весь передний угол устлан войлоками; на войлоках ковры, а на коврах пуховые подушки. И на коврах в одних башмаках сидят татары: чёрный, красный и трое гостей. За спинами у всех пуховые подушки подложены, а перед ними на круглой дощечке блины просяные, и масло коровье распущено в часке, и пиво татарское – буза, в кувшинчике. Едят руками, и руки все в масле. …Поели татары блины, пришла татарка в рубахе такой же, как и девка, и в штанах; голова платком покрыта. Унесла масло, блины, подала лоханку хорошую и кувшин с узким носком. Стали мыть руки татары, потом сложили руки, секли на коленки, подули во все стороны и молитвы прочли.»

Эпизод «Похороны татарина» (гл. 4) «Завернули мёртвого в полотно, без гроба, вынесли под чинары за деревню, положили на траву. Пришёл мулла, собрались старики, полотенцами повязали шапки, разулись, сели рядком на пятки перед мёртвым. «Завернули мёртвого в полотно, без гроба, вынесли под чинары за деревню, положили на траву. Пришёл мулла, собрались старики, полотенцами повязали шапки, разулись, сели рядком на пятки перед мёртвым. …Потом прочёл мулла молитву, все встали, подняли мёртвого на руки, понесли. Принесли к яме; яма вырыта не простая, а подкопана под землю, как подвал. Взяли мёртвого под мышки да под лытки, перегнули, спустили полегонечку, подсунули сидьмя под землю, заправили ему руки за живот. …Потом прочёл мулла молитву, все встали, подняли мёртвого на руки, понесли. Принесли к яме; яма вырыта не простая, а подкопана под землю, как подвал. Взяли мёртвого под мышки да под лытки, перегнули, спустили полегонечку, подсунули сидьмя под землю, заправили ему руки за живот. Притащил ногаец камышу зелёного, заклали камышом яму, живо засыпали землёй, сровняли, а в головы к мертвецу камень стоймя поставили. Утоптали землю, сели опять рядком перед могилкой. Долго молчали. …Роздал рыжий денег старикам, потом встал, взял плеть, ударил себя три раза по лбу и пошёл домой.»

Вывод: Каждый народ имеет свои традиции, к которым должен относиться с уважением человек другой национальности

Система образов

Истоки людской вражды и возможности взаимопонимания и дружбы. Жилин и Абдул-Мурат Жилин и татары Жилин и Дина

Жилин и Абдул – Мурат Как относился к Жилину его хозяин? Хозяин - добрый человек, умеет ценить смелость и мастерство Жилина, но для него Жилин – враг После того, как пленных вернули из побега, он не смеётся, разговаривает с ними враждебно, грозит убить. Хозяин ждёт выкупа за пленных, они денег стоят

Пересказ эпизода «Жилин и горцы» (гл.3) « Слепил он раз куклу, с носом, с руками, с ногами и в татарской рубахе, и поставил куклу на крышу. Пошли татарки за водой. Хозяйская дочь Дина увидала куклу, позвала татарок. Составили кувшины, смотрят, смеются. …Подбежала Дина, оглянулась, схватила куклу и убежала. …Были у Абдула часы русские, сломанные. …Взял, разобрал ножичком, разложил; опять сладил, отдал. Идут часы. … Заболел раз татарин, пришли к Жилину… Выздоровел на его счастье татарин.»

Жилин и татары За что татары уважали Жилина? Жилин на всякое рукоделие мастер был.

Кто из татар с особой неприязнью относился к пленникам? Старик не всегда был таким. Он убил своего сына, перешедшего на сторону русских, война лишила его семьи. Вражда вытравила в нём всё человеческое

Мысли Толстого Люди могли бы жить в дружбе, но им мешает война. Деньги не дают людям смотреть друг на друга по-человечески Труд роднит всех людей, помогает преодолеть национальную разобщённость Война и вражда античеловечны

Жилин и Дина «…глаза чёрные, светлые и лицом красивая» (гл.2) «Глазёнки так и блестят, как звёздочки» (гл.6) « Как она прыгнет прочь, как коза дикая»(гл.2) «… побежала на гору, как козочка прыгает» (гл.6) «…присела на корточки, коленки выше головы торчат» (гл.6) «…да ручонки тонкие, как прутики» (гл.6)

Пересказ эпизода «Побег Жилина» (глава 6) « Вдруг на голову ему глина посыпалась, глянул кверху – шест длинный в тот край ямы тыкается. … Обрадовался Жилин, схватил рукой, спустил; шест здоровый. …Ухватился за шест, велел Дине держать и полез. Раза два он обрывался, - колодка мешала. … Дина его тянет ручонками за рубаху изо всех сил, сама смеётся.»

Взаимопонимание и помощь Дины «Вынула из рукава две сырные лепешки, бросила ему»(гл.6) «… мне тебя жалко»(гл.6) «Снеси на место, Дина, а то хватятся, - прибьют тебя» (гл.6)

Подлинная дружба Дина по-настоящему спасла Жилина, без её помощи он не смог бы выбраться из ямы, ему грозит смерть Её поступок можно назвать самоотверженным, потому что освобождение пленника грозит ей опасностью

Вывод Взрослым людям трудно найти общий язык, ведь они находятся в состоянии войны. Но дети не заражены искажёнными взглядами, им более доступно истинное человеческое понимание добра и зла Дружба возможна, даже если народы разделены войной

Иллюстрации к рассказу Р. Писарев. Иллюстрация к рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Идея произведения Бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны. Люди на должны забывать, что все они – люди. Они могли бы жить в дружбе, но этому мешает война. Война сделала их врагами. Жизнь зависит от характера, от того выбора, который человек всегда делает сам. Мы должны понимать, что наша судьба будет во многом зависеть от нашего поведения

Творческая работа Рефлексия. Написать ответ на вопрос: Какие мысли вызвал у меня данный рассказ? Для этого используется метод незаконченных предложений: Мне понравилось… Я понял, что… Я научился… Мне близка мысль… Я согласен с тем, что… Я думаю, что…

Домашнее задание Подробные пересказ понравившегося эпизода Устное рисование по одному из эпизодов Составление вопросов по рассказу

Рассказ Л.Н.Толстого и фильм С.Бодрова Действие происходит в 1990-е годы во время Чеченской войны (на самом деле это авторская параллель на войну в Чечне начала 90-х. В фильме показан Дагестан. Тому подтверждение - ярко выраженная агрессивная гористая местность и аварское наречие на котором говорят местные жители. По ландшафту и растительности территория Чечни сильно отличается от Дагестана). Двое российских военнослужащих Саня и Иван, попадают в плен к Абдул- Мурату, жителю горного аула. Сын Абдул-Мурата тоже в плену и отец хочет организовать обмен. Между тем дочь Абдул-Мурата Дина привязывается к пленнику…

В ролях Олег Меньшиков – Саня Сергей Бодров – Иван Жилин Сусанна Мехралиева Дина Джемал Сихарулидзе Абдул-Мурат Александр Буреев Хасан Валентина Федотова – мать Жилина Алексей Жарков – Маслов Евдокия Вишнякова - медсестра

Итоги работы Фамилия имя учащегося Количество ответовОценка Батова Анастасия Гришин Антон Доронин Евгений Могорой Альвира Попов Максим Талибова Анжела