Предпринимательский риск В рамках проекта «Учебная фирма». Экономика 10 класс. Учитель истории, обществознания, экономики Василёнок В.В. МОУ СОШ 36 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационных технологий на уроках экономики. учитель информатики и экономики МОУ «Давыдовская гимназия, Орехово-Зуевский район, Московская.
Advertisements

Глава 1: Риск и его измерение Берегулько А. В.. Понятие риска Риск Риск – вероятность (угроза) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополученных.
Управление рисками и страхование на предприятиях нефтегазового комплекса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по дисциплине Управление рисками На тему: « Схемы переноса финансовых рисков: диверсификация, страхование, хеджирование » Подготовила: ст.гр.
Инвестиционные риски и пути снижения. План 1.Понятие «инвестиционные риски» и их основные виды. 2.Этапы управления инвестиционными рисками. Анализ рисков.
Работу подготовила Агаева.Л группы BM Работу подготовила Агаева.Л группы BM
Страхование рисков предпринимательской деятельности.
Финансовый менеджмент Лектор: к.э.н., доцент Платонова Н.А. Кафедра финансового менеджмента.
Риски и их оценка ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 1-ОР-17 МОЖИРИН РОМАН И ИТИГМЕНЕВ ЭДУАРД ЧГСТ 2018.
Выполняла: Студентка группы Э-41 Наталушко Е. П..
Занятие 2 Семья и бизнес. Цель занятия: Познакомится с кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике между предприятиями, фирмами, государством.
Презентация к уроку (технология, 10 класс) по теме: Бизнес-план. Основные разделы бизнес-плана.
У П Р А В Л Е Н И Е Р И С К А М И В О Р Г А Н И З А Ц И И. Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Ю. А. Тихонова.
Презентация на тему: Валютный риск,его виды и условия его возникновения. Выполнил Проверил: Челябинск 2011.
Экономический эффект. Экономическая эффективность Управление качеством.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
Виды предпринимательского риска Виды риска Производственный риск Коммерческий риск Финансовый риск.
Тема 1.8 Управление рисками в финансовом менеджменте Вопросы для рассмотрения: 1. Учет фактора риска в управлении финансами 2. Классификация рисков 3.
Р ИСК И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ. Выполнила:студентка гр. 69 М-3 Репунова Валентина Евгеньевна.
Транксрипт:

Предпринимательский риск В рамках проекта «Учебная фирма». Экономика 10 класс. Учитель истории, обществознания, экономики Василёнок В.В. МОУ СОШ 36 г. Калининград

Что такое предпринимательский риск Предпринимательский риск – это вероятность потери предпринимателем прибыли, дохода или имущества в результате предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск Осуществление предпринимательства в условиях изменчивости экономической среды в его любом виде связано с риском. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь.

Основные виды потерь Материальные потери – незапланированные материальные расходы, прямые потери в стоимостном и физическом выражениях. Трудовые потери – потери рабочего времени в результате непредвиденных обстоятельств. Финансовые потери происходят в результате перерасхода денег, незапланированных выплат, обесценивания ценных бумаг, хищений, а также при инфляции, изменении валютных курсов и др.

Основные виды потерь Специальные потери – проявляются в нанесении ущерба здоровью сотрудников, окружающей среде, имиджу фирмы. Стоимость таких потерь трудно, а часто невозможно определить.

Основные факторы потерь Наименование фактораСодержание фактора 1. Внешние факторы Политические Стихийные бедствия Нестабильность экономических партнерских связей Затруднения в выборе предпринимательской деятельности Рост ограниченности ресурсов 2. Внутренние факторы (связаны с конкретной предпринимательской деятельностью) Снижение объема производства и реализации продукции Снижение цен реализации Повышение закупочных цен ресурсов Перерасход сырья и материалов Перерасход фонда заработной платы

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Причины предпринимательского риска возможность природных и техногенных катаклизмов, возможность изменений экономической и политической ситуации в стране, непредсказуемость поведения деловых партнеров, неполнота информации.

В зависимости от основной причины возникновения рисков можно выделить разные виды предпринимательских рисков: производственный риск – потери предпринимателя, обусловленные сокращением объемов производства продукции, ухудшением ее качества, ростом материальных и трудовых затрат; коммерческий риск – потери, возникающие в процессе реализации товаров и услуг; финансовый риск – потери, связанные с изменениями условий кредита, колебаниями валютных курсов и стоимости ценных бумаг, с неплатежеспособностью должников, непредвиденными затратами (из-за инфляции), ростом налогов, ростом цен на поставляемые материалы;

В зависимости от основной причины возникновения рисков можно выделить разные виды предпринимательских рисков: природно-естественные риски, экологические – финансовые потери, вызванные стихийными бедствиями, экологическими катастрофами, вероятность нанесения вреда окружающей среде; политические риски связаны с возможными изменениями курса правительства, сменой приоритетов в его деятельности.

Причины возникновения предпринимательского риска говорят о его определенной неизбежности. Избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но можно уменьшить степень риска.

Управление риском (риск-менеджмент) состоит в прогнозировании неблагоприятных событий и принятии мер, до некоторой степени предупреждающих негативные последствия этих событий.

Процесс управления риском 1. Установление риска – выявление источников опасности. 2. Оценка риска – оценка вероятности возникновения опасности, прогнозирование вероятных потерь. 3. Уменьшения степени риска – реализация комплекса специальных мер в целях минимизации ущерба.

SWOT-анализ: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы SWOT-анализ это определение сильных и слабых сторон вашего предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

SWOT-анализ Внутренняя среда Внешняя среда

Пример

Пример

Резюме SWOT-анализ это определение сильных и слабых сторон вашего предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). SWOT-анализ позволит вам выбрать оптимальный путь развития вашего бизнеса, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы. Процедура проведения SWOT-анализа в общем виде сводится к заполнению матрицы, в которой отражаются и затем сопоставляются сильные и слабые стороны вашего предприятия и возможности и угрозы рынка. Это сопоставление позволяет вам определить, какие шаги могут быть предприняты для развития вашего предприятия, а также какие проблемы вам необходимо срочно решить.