Экспериментальная музыкальная лаборатория под руководством музыкального руководителя р. п. Лысые Горы Саратовской области МДОУ- д / с « Радуга» Алёшиной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема работы: Подробное описание музейного экспоната (патефон). Презентацию подготовил ученик 8 класса Никифоров Игорь Руководитель: Адамова Людмила Николаевна.
Advertisements

Во время ярмарок, народных праздников на площадях городов и сел, в театрах, балаганах разыгрывались кукольные представления.
Номинация «ЭКСПОНАТ» Общий вид экспозиции. ЛАПТИ.
Во время ярмарок, народных праздников на площадях городов и сел, в театрах, балаганах разыгрывались кукольные представления.
История музыки – история звукозаписи Выполнил Удалов Данила ученик 6 «1» класса ФТЛ 1 г. Саратова Научный руководитель преподаватель МХК Дворянчикова Е.
Шарманщики были очень популярны во Франции, Германии и Италии. В Петербурге уличных музыкантов называли ремесленниками – их спины были сгорблены от тяжести.
ТАНЦЫ, ТАНЦЫ, ТАНЦЫ. Какие произведения и какого композитора слушали на прошлом уроке? Прогулка. Природа и музыка. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
МДОУ детский сад «Светлячок» Р.п. Черкасское Вольского района Саратовской области Музыкальный руководитель Власова Н.Е.
Кукольный До нашего не известно точно, когда и как появилась идея театра кукол, и кто первый в истории показал кукольный спектакль. Одни из исследователей.
Все для детей и их родителей Шпаргалка для родителей от музыкального руководителя в музыкальные игры Играем с ребенком.
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
Повесть «Белый пудель» А.И. Куприн Выбор Мартына Лодыжкина Выполнили работу: Ученики 7 «Б» класса Творческая группа 1.
Исследовательская работа Сущенко Александра ученика 4 класса ГКООУ «СШИ 21» Руководитель: Назаренко Елена Валерьевна.
МБОУ СОШ 5 города Смоленска «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского Подготовила Головинская Т.Е.
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Живи и пой русская душа « Осенние посиделки» Автор проекта Музыкальный руководитель МДОУ д/с « Аленушка» с. Озерки Юневич Олеся Валентиновна июнь 2010.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сланцевский дом детского творчества» Разработчики: Ясевич Ольга Витальевна,
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
Животные в городе Бездомные животные Бездомные животные В каждом городе и в каждом селе есть бездомные животные. Они живут на улице. Они никому не нужны.
Музыкальные инструменты Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории- Пакулова Ольга Михайловна.
Транксрипт:

Экспериментальная музыкальная лаборатория под руководством музыкального руководителя р. п. Лысые Горы Саратовской области МДОУ- д / с « Радуга» Алёшиной Людмилы Анатольевны

Занятие 1-2 Тема: Знакомство со старинными инструментами патефоном и детской шарманкой Цель: Развивать любознательность, музыкальность детей с помощью старинных инструментов

Патефо́н переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус. Слово патефон образовалось из двух составляющих: Пате - известная французская фирма по производству патефонов. Фон в переводе на русский язык - звук.

Патефон портативный, "Артель Граммофон", вариант, г. Ленинград, СССР, гг. Патефон портативный « Артель Граммофон» Патефоны той поры были механическими и приводились в действие посредством пружины. Одного завода хватало на прослушивание одной стороны пластинки. Этот аппарат не требовал подключения к электросети. Под него танцевали на площадках в парках. Звук был достаточно громким. Уровень громкости не регулировался. Выпускалось несколько разновидностей патефонов.

Граммофон "His Master's Voice". Все устройство помещалось в относительно легкий, компактный чемоданчик. Его можно было брать с собой и даже держать на руках, в отличии от граммофона, который был стационарный. Звук с пластинки снимался посредством иглы. Иглу приходилось часто менять, да и пластинки изнашивались, бились, и т. д. и т. п. В чемоданчике предусмотрен выдвижной отсек для хранения игл. Иглы можно было покупать на вес и были дешевыми.

Патефон - это не переносная версия граммофона. Граммофон - предтеча патефона, но с внешней трубой - так же существует мнение, что граммофонные пластинки имели более крупную нарезку бороздок ввиду более тяжёлого звукоснимателя. Разница никак не в величине и размещении рупора и не в корпусе (чемодане). Патефон - неправильное название портативного граммофона, которое прижилось только в СССР неизвестно по каким причинам. На самом деле, даже "Граммофон" - это тоже запатентованное название звуковоспроизводящих аппаратов, выпускаемых определенными фирмами.

Патефон – заводная ручка спереди

Иглы

Щетка для чистки пластинок

Шарманка Что такое шарманка, откуда она появилась, что она значила в те древние времена отсутствия МП3 плееров, телефонов с функцией МП3, да и вообще до появления грамофонов, патефонов, и магнитофонов "Весна- 3"? Это была доступная душещипательная музыка на улицах многих городов в разных странах.

Шарманщик Ты усталый паяц, ты смешной балаганщик С обнаженной душой ты не знаешь стыда ! Мчится бешеный шар, и летит в бесконечность И смешные букашки облепили его Бьются, бьются шуршат И с расчетом на вечность Улетают как дым, не узнав ничего А высоко вверху в небе старый шарманщик Как пылинки с цветов с них сдувает года Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик Этой песни нам лучше не знать, никогда, никогда"

В Западной Европе этот механический музыкальный инструмент появился в конце XVII века. Поначалу это был «птичий органчик» для обучения певчих птиц, а затем его взяли «на вооружение» бродячие музыканты. Так появился музыкальный инструмент для тех, кто не умеет играть. Крутишь ручку раздается музыка. Чаще всего звучал тогдашний шлягер «Прелестная Катарина» (по-французски «Сharmant Katarina») От названия песенки и произошло название инструмента шарманка. В Россию шарманка пришла в начале XIX века, и знакомство россиян с новым инструментом началось именно с французской песенки «Шарман Катрин». Песенка сразу всем очень понравилась, а к инструменту прочно пристало название «катеринка», или «лее шарманка».

Текст этой песни в переводе С. В. Максимова (около 1817 года). Во всей деревне Катенька Красавицей слыла, И в самом деле девушка, Как розанчик, цвела; Прекрасны русы волосы По плечикам вились, И все удалы молодцы За Катенькой гнались...

Кукольники для своих представлений объединялись с шарманщиками, и с утра до вечера ходили с места на место, повторяя помногу раз приключения Петрушки. Актёр таскал на плече складную ширму и узел, или сундучок с куклами, а музыкант – тяжёлую, до тридцати килограммов, шарманку. Остановившись на сельской базарной площади, музыкант опирал на ногу-подставку шарманку, и начинал играть, собирая зрителей. Петрушечник же в это время, зайдя внутрь ширмы, перекладывал кукол в большой карман, нашитый на уровне его груди на ситец одной из рам, брал в рот «пищик», и представление начиналось.

Когда представление заканчивалось, музыка смолкала, редкие медяки падали в шапку, положенную на землю возле ширмы; потом актёры собирали свои пожитки, и шли дальше, в следующий двор, или следующую деревню лет назад шарманщики ходили по дворам и играли популярные романсы, вальсы или любимые в народе массами песни вроде «Разлуки» Жители окрестных домов слушали уличную музыку и бросали шарманщику из окон мелкие монетки. Иногда у шарманщика на плече сидела обезьянка, которая участвовала в выступлении, она строила рожицы, кувыркалась на земле и даже танцевала под музыку.

Спасибо за внимание Ресурсы : / /