Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛТАРЬ – ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ СОВЕРШАЕТСЯ МОЛИТВА И ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО – ХЛЕБ И ВИНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТЕЛО И КРОВЬ ГОСПОДА ИКОНОСТАС (ГРЕЧ.) – МЕСТО ГДЕ РАСПОЛАГАЮТСЯ.
Advertisements

Белые церкви плывут в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви – святые кресты!
Творческая работа учащихся (3 класс) по теме: Презентация. Основы Православной Культуры. Тема: "Храмы России" 3 класс
Россия – родина моя. ГЕРБ ГЕРБ Герб – главный символ любого государства. Российскому гербу уже больше 400 лет. Орел – это символ вечности России, символ.
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Спасо-Преображенский собор г.Тамбов Подготовила: Судоргина Н.Ю. учитель начальных классов МОУ Комсомольской сош Тамбовской обл. Тамбовского р.
Белые церкви плывут в бесконечности. в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви-святые кресты!
Храм – корабль, плывущий к Богу. колокольня паперть притвор храм алтарь.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Церковь иконы Казанской Божьей Матери в Вырице Икона Преподобного Серафима Вырицкого.
УРОК ОПК 14 Религия – это вера в Бога. Цель религии – соединение с Богом.
Презентация Афанасьевой Ю.В. ГБОУ «Школа 2129» сп для детей с овз,гМосква.
@_МОУ Барановская СОШ_Ф.С. Захарова_2010. Успенский собор Кремля.
Русская православная церковь причислила князя Владимира и его бабушку княгиню Ольгу, принявшую христианство ещё в 9 в., к лику святых, и теперь они называются.
Образ храма как корабля, плывущего по житейским волнам от греха и смерти к спасению и вечной жизни. Колокольни и купола сравнивают с мачтой, надутыми.
Современный вид православного храма есть сочетание долгого развития и устойчивой традиции. Основные части храма сложились уже в ветхозаветный период.
Сочинение-рассуждение История Храма Христа Спасителя – история России.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
Богословские курсы История христианского храма Автор презентации Чумаченко Г.А.
Транксрипт:

Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна

АЛТАРЬ – ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ СОВЕРШАЕТСЯ МОЛИТВА И ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО – ХЛЕБ И ВИНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТЕЛО И КРОВЬ ГОСПОДА ИКОНОСТАС (ГРЕЧ.) – МЕСТО ГДЕ РАСПОЛАГАЮТСЯ ИКОНЫ НА КОТОРЫХ ИХОБРАЖЕНЫ СВЯТЫЕ, МУЧЕННИКИ, ЗАСТУПНИКИ И ПОМОЩНИКИ НА ПУТИ К БОГУ. АЛТАРЬ – ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ СОВЕРШАЕТСЯ МОЛИТВА И ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО – ХЛЕБ И ВИНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТЕЛО И КРОВЬ ГОСПОДА ИКОНОСТАС (ГРЕЧ.) – МЕСТО ГДЕ РАСПОЛАГАЮТСЯ ИКОНЫ НА КОТОРЫХ ИХОБРАЖЕНЫ СВЯТЫЕ, МУЧЕННИКИ, ЗАСТУПНИКИ И ПОМОЩНИКИ НА ПУТИ К БОГУ.

МАКОВИЦА (ЛУКОВИЦА) - ЭТО ЗНАК ПЛАМЕНИ ОГНЯ, НЕБЕСНЫХ СИЛ. ЭТО ГЛАВНОЕ УКРАШЕНИЕ ХРАМА, ДЕЛАЮЩЕЕ ЕГО ПОХОЖИМ НА СВЕЧУ, ПЛАМЯ КОТОРОЙ УСТРЕМЛЕНО К НЕБУ

Белые церкви плывут в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты ! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви – святые кресты !

Выжили, вы, бессловесные зрители. Бури прошли, расточились в рази Сколько всего за века перевидели Белые церкви – осколки Руси.