Валидация и аккредитация Процедуры, сроки, ценыВалидация и аккредитация Валидация учебной программы является необходимым шагом создания совместных образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валидация и аккредитация Процедуры, сроки, цены. Валидация и аккредитация Валидация учебной программы является необходимым шагом создания совместных образовательных.
Advertisements

Microsoft Learning Essentials Игнатов Андрей Специалист по технологиям Microsoft в сфере образования Microsoft
Липенский Александр Владимирович Отдел электронных ресурсов ЗАО «КОНЭК»
Секция «Эффективность e-learning – оценка качества» Оценка качества e-learning на основе международных и национальных стандартов Международный образовательный.
Школа«Гражданин 2.0» Дистанционный образовательный курс для сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций и гражданских активистов по использованию.
Решение систем линейных уравнений с двумя переменными Работу выполнила учитель Панской школы-интерната Малоярославецкого района Никитина О.Л.
Разработка модуля регистрации и учета рабочих станций в единой информационной системе университета Исполнитель: Копытин Андрей Валерьевич Научный руководитель:
Збери слово Вивчені букви – а,у,о,и,і,м,н,в,л,с,к,п,р,т Частина перша Автор. Головач Маргарита.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «МАГАДАНСКИЙ ЦЕНТР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» МЦОС основан в 1996 Главная цель организации - защита прав граждан на благоприятную.
Семинар по энергоменеджменту. Ведущий аудитор по энергоменеджменту.
м о н і т о Р с и с т Е м н и й Д и с к и к л а в і А т у р а п р о п у с К п р и н Т е р к О м п ю т е р п Р а в и л а.
The Emerging Innovation in Northern Europe Развитие инноваций в Северной Европе.
1 Проект Европейского союза Изменение климата и безопасность в Восточной Европе, Центральной Азии и на Южном Кавказе EU project Climate change and security.
Draft of standard of students practical skills evaluation in medical school NSMU Department of faculty surgery Dennis Mizgirev.
Беликова Елена Петровна учитель математики МОУ СОШ 6 посёлка Нежинский Предгорного района Ставропольского края Треугольник.
Тема урока: «Программы и файлы»Найдите в двух списках строчки, соответствующие друг другу. Проведи стрелочку от правого столбца к левому. Название клавиши.
Рекомендации по составлению рабочей программы Материалы для консультации 2013 г.
Ruso Электронная библиотека РГБ формируется на основании коллекций. Условия доступа к коллекциям электронной библиотеки различны Электронная библиотека.
А р а б с ь к і н о ч і (* П р е з е н т а ц і ю в и к о н а л а К а з а к о в а А. С. У ч е н и ц я 11 – А к л а с у.
Информационная разминка К л а в и а т у р а П р о ц е с с о р М о н и т о р П а м я т ь М ы ш ь Д и с к е т а В и н ч е с т е р П р и н т е р ю биби с.
Транксрипт:

Валидация и аккредитация Процедуры, сроки, цены

Валидация и аккредитация Валидация учебной программы является необходимым шагом создания совместных образовательных программ с зарубежными вузами, ведущих к получению двух дипломов Наличие международной аккредитации образовательных программ необходимо для того, чтобы зарубежные вузы- партнёры имели показатель качества программ в привычном для них формате и по установленным критериям.

Валидация образовательных программ Валидация образовательной программы процесс оценки образовательной программы с точки зрения выполнения определенных требований к знаниям, навыкам и умениям (компетенциям) лица, прошедшего данную образовательную программу Целью процедуры валидации является достижение договоренности между вузами-партнёрами о соответствии друг другу учебных дисциплин, читаемых в рамках данной программы в вузе-партнёре, и о выполнении всех требований, предъявляемых к профессиональным навыкам выпускников программы.

Валидация образовательных программ Валидация учебной программы осуществляется на основании двусторонней экспертизы соответствующих дисциплин и утверждении заключения экспертизы учеными советами вузов- партнёров. 1.Сопоставление учебных планов образовательной программы. 2.Проведение экспертизы соответствия дисциплин, читаемых в рамках программы, дисциплинам вуза-партнёра. Может осуществляться в виде единой межвузовской процедуры, либо в виде двух отдельных процедур в каждом из вузов. 3.Утверждение результатов экспертизы учёными советами вузов-партнёров.

Валидация образовательных программ Сроки Полный процесс валидации учебной программы зависит от количества дисциплин и сложности внутренних процедур вузов-партнёров. Стоимость Валидация учебных программ не имеет стоимости, поскольку укладывается во внутренние процедуры вузов и не требует привлечения внешних организаций.

Аккредитация образовательных программ Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ – это результат признания заинтересованными сторонами соответствия уровня качества и гарантий качества образования образовательного учреждения стандартам и требованиям, предъявляемым заинтересованными сторонами к качеству образования. Решение об аккредитации принимается на основе результатов независимой внешней оценки качества образования

Аккредитация образовательных программ Международная аккредитация это процедура оценки соответствия российских учебных программ международным и европейским стандартам качества Важно: Не существует единой системы международной аккредитации программ, поэтому зарубежные партнёры в разных странах могут признавать аккредитацию разных аккредитационных агентств. Поэтому При выборе аккредитационного агентства для оценки той или иной совместной образовательной программы необходимо учитывать регион университета-партнёра.

Аккредитация образовательных программ Стандартная процедура аккредитации 1.Подача «кандидатом» заявления на общественно-профессиональную аккредитацию. Получение вузом пакета инструктивных и методических материалов для подготовки образовательной программы к прохождению общественно-профессиональной аккредитации. 2.Проведение «кандидатом» самообследования на соответствие стандартам общественно-профессиональной аккредитации с подготовкой отчета по результатам самообследования, который предоставляется в аккредитационное агентство. 3.Проведение внешней экспертизы образовательной программы, выходящей на общественно-профессиональную аккредитацию. 4.Принятие решения об общественно-профессиональной аккредитации образовательной программы. 5.Публикация сведений об аккредитации в средствах массовой информации, справочниках и сети интернет на русском и английском языке.

Аккредитация образовательных программ Сроки Полный процесс аккредитации учебной программы от заключения договора до выдачи свидетельства занимает в среднем около 8 месяцев, но не больше года, поскольку более длительные сроки лишают смысла анализ среза программы. Аккредитация выдается на фиксированный срок от 3 до 5 лет Стоимость Средняя стоимость аккредитации одной учебной программы в зарубежном аккредитационном агентстве составляет от 20 до 30 тысяч Евро.

Аккредитация образовательных программ В каждом регионе мира существует несколько сетей, объединяющих аккредитационные агентства. В Европе наибольшим авторитетом обладает Европейская сеть гарантий качества в высшем образовании (ESG ENQA) – некоммерческая организация, осуществляющая независимый контроль учебных заведений, в которую входят европейские агентства оцени качества в сфере высшего профессионального образования. ENQA осуществляет свою деятельность в соответствии с европейским стандартами и принципами обеспечения качества (European Standards and Guidelines for Quality Assurance)

Аккредитация образовательных программ Национальное аккредитационное агентство Российской Федерации В настоящий момент единственным аккредитационным агентством на территории РФ, являющимся ассоциированным членом ENQA. НАА работает в тесном сотрудничестве с немецким аккредитационным агентством ACQUIN и выдаёт соответствующие сертификаты, которые признаются большинством европейских организаций Член международных аккредитационных сетей в сфере образования: Сеть агентств гарантии качества в высшем образовании стран Центральной и Восточной Европы (CEE Network) Азиатско-тихоокеанская сеть по гарантиям качества образования (APQN) Ассоциированное членство в Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE)

Аккредитация образовательных программ Национальное аккредитационное агентство Российской Федерации Финансовая составляющая: Аккредитация европейского образца одной образовательной программы – 300 тысяч рублей. Опыт российских вузов: Южный федеральный университет Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта Российская академия музыки имени Гнесиных и др.

Аккредитация образовательных программ Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры АККОРК является аффилированным членом ENQA, а также входит в следующие международные аккредитационные сети в сфере образования: Международная сеть агентств гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE) Азиатско-тихоокеанская сеть по гарантиям качества образования (APQN) Европейский фонд гарантии качества e-learning (EFQUEL) Евразийская сеть обеспечения качества образования (ЕСОКО) Сеть агентств гарантий качества высшего образования Центральной и Восточной Европы (CEENQA)

Аккредитация образовательных программ: Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры Финансовая составляющая: Аккредитация одной образовательной программы – 250 тысяч рублей. Опыт российских вузов: Южный федеральный университет, Балтийский федеральный университет им. Имманула Канта, КНИТУ, и т.д. В КФУ: 6 образовательных программ уже имеют аккредитацию АККОРК: Математика, Менеджмент организации, Социально-культурный сервис и туризм, Филология, Экология и Экономическая теория.

Выводы 1. Валидация образовательных программ Этап валидации является необходимой составляющей сотрудничества с вузами-партнёрами в области разработки совместных образовательных программ. Данная процедура должна быть отработана и стандартизирована. При принятии решения о валидации той или иной образовательной программы необходимо ориентироваться на требования вуза-партнёра. 2. Получение международной аккредитации образовательных программ Международная аккредитация не является необходимым условием развития сотрудничества с вузами-партнёрами, тем не менее наличие аккредитации положительно влияет на статус Университета в целом и на готовность зарубежных вузов к развитию партнёрства. При принятии решения о получении аккредитации той или иной образовательной программы в выборе агентства следует ориентироваться на регион вуза-партнёра.

1.Определить вид образовательной программы Например Программа магистерской подготовки (180 кредитов) 2. Разработать спецификацию программы Спецификация – документ, определяющий цели образовательной программы, структуру программы, основной контент, ведущих преподавателей, аудиторный фонд, формы и методы обучения и контроля знаний, формы поддержки студентов, расписание и контрольные точки Учебный курс называется модулем. Каждый модуль имеет свою спецификацию. Спецификация модуля определяет также экзаменаторов (первого и второго, внешнего). Спецификация включает т.н. «книги студента» (Students Handbook), содержащие: информацию по учебному процессу, содержанию модуля, контролю знаний, литературе и ожидаемым результатам Что нужно сделать для разработки совместной образовательной программы, программы двойного диплома

Требования к литературе Учебная литература должна быть на английском Доступ к международным библиотечным ресурсам, БД электронных журналов Доступ к библиотечной системе вуза-партнера Раздаточный материал и методические материалы должны быть размещены на виртуальном учебном портале российского вуза и включены в Руководства по модулям и по программе. Что нужно сделать для разработки совместной образовательной программы, программы двойного диплома

Кадровое обеспечение программы : Преподаватели должны иметь степень в предметной области, Должны вести активную научно-исследовательскую работу, Должны владеть английским языком в степени, достаточной для ведения занятий, проверки письменных работ студентов, Желательно иметь практический опыт работы в сфере информационных технологий, Желателен опыт участия в международных проектах. Желательны стажировки в вузе – партнере либо в данном регионе!

Проблемы взаимного признания результатов образовательной программы Недоверие вуза - партнера к качеству выполнения образовательных услуг российским партнером Невыполнение/непонимание российскими партнерами европейских требований к процедуре валидации Отказ европейского партнера в признании кредитов, полученных российскими студентами Языковая проблема – Плохое владение языком как преподавателями, так и студентами – Трудности с оцениванием результатов учебного процесса Все вопросы должны быть сняты на этапе подготовки проекта !

Проблемы реализации проекта с российской стороны Низкая мотивация студентов к участию в проекте Низкая мотивация преподавателей к использованию европейских образовательных стандартов в преподавании и контроле результатов Недостаточность финансовых ресурсов вуза для выполнения проекта Слабое знание английского языка как студентами, так и преподавателями

Проблемы реализации проекта с стороны вуза-партнера Возможность отказа европейского партнера от достигнутых договоренностей в проектах в связи со сменой руководства, изменением стратегии университета и т.п. Низкая мотивация ППС вуза-партнера к участию в проекте