Выполнил: Еникеев Дмитрий, ученик 3 «А» класса Руководитель: Федяева Людмила Михайловна МБОУ СОШ 24 г. Уссурийска 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черепахи –мои друзья Проект подготовил: Кашапов Ильназ Руководитель: Ахмадуллина Г.М. МОУ Камышлинская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Особенности поведения красноухих черепах в домашних условиях Работа Маркелова Сергея Ученика 7 а класса.
Аквариум и его обитатели Аквариум и его обитатели Работу выполнил ученик 1 класса Колодяжный Марк Иванович Научный руководитель – Ковалевская Людмила Ивановна,
Молчаливые друзья Исследовательская работа Ученика 3 «А» класса МОУ СОШ 21 Серова Олега Геннадьевича Г. Благовещенск, 2010 год.
Красноухая черепаха: интересные факты Матюкова Ульяна 4 Б класс школы 13 г. Бердск 2010 г.
Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Мои друзья - хомячки. Цель работы: изучить хомячков в домашних условиях Задачи: узнать характеристику джунгарского хомячка, познакомиться с правилами.
Кто такой Крошка Че? Научно-исследовательская работа ученицы 2 класса «А» МБОУ «Гимназия 48» Ковалевой Софии Научно-исследовательская работа ученицы 2.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого.
Краевой конкурс Семейные экологические проекты. Москаленко Матвей Алексеевич Краснодарский край, Тимашевский район, Ст. Медведовская, МБОУ СОШ 10, 2-б.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1г.Кирово-Чепецка Кировской области» Влияние внешних факторов на домашнего кота Работу выполнила.
Здоровое питание Участники проекта ученики начальной школы МОУ СОШ 1 г.Пушкино Руководитель проекта Ахременко А.В.
Презентация на тему «Моё увлечение». Ученица 4 «Б» класса ГОУ СОШ 1242 Орлова Мария.
Медлительные в неволе, удивительные в природе Автор: Андреева Арина Александровна, ученица 3 класса, Руководитель: Ефимова Галина Николаевна-учитель начальных.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
Исследование по предмету: «Окружающий мир». Тема: «Нужно ли ухаживать за молочными зубами?»
Выработка условных рефлексов у рыбок гуппи, наблюдение за их реакцией на свет и тепло Сергеев Владимир - ученик 2 класса Любовь Васильевна Лысых - учитель.
Живой уголок. Черепахи Тема: Красноухие черепахи.
Транксрипт:

Выполнил: Еникеев Дмитрий, ученик 3 «А» класса Руководитель: Федяева Людмила Михайловна МБОУ СОШ 24 г. Уссурийска 2012 год

Цель работы: изучение особенностей содержания черепах в домашних условиях. Задачи: определить вид черепахи; научиться определять пол и возраст черепахи; изучить рекомендации по содержанию и уходу за черепахами; выявить индивидуальные предпочтения моего питомца по содержанию и уходу за ним.

Поделиться полученными знаниями с друзьями и одноклассниками и повысить уровень осведомленности и компетентности при заведении черепахи в качестве домашнего животного Необходимость осознано подходить к выбору черепахи для разведения в домашних условиях с учетом особенностей ее вида

Определить вид питомца не составило особого труда: у Фрэда по бокам головы два красных пятна, по форме напоминающие уши, отсюда и название вида – Красноухие черепахи. На самом деле у черепах нет ушной раковины, орган слуха представлен внутренним и средним ухом, скрытыми под кожей и мышцами. Потому они слышат не очень хорошо, зато – хорошо видят.

В природе черепахи живут в озёрах и прудах с низкими заболоченными берегами, питаются мелкой рыбешкой и водорослями. Они очень любят греться на солнышке, поэтому забираются на коряги, выходят на берег, чтобы понежиться или отложить яйца. Но при появлении человека, черепахи стремительно бросаются в воду.

Молодые красноухие черепашки «рождаются» с длиной панциря около 3 см. Они очень яркие и красивые. В течение первых полутора лет жизни они способны вырасти до 7,5 см. Затем рост замедляется и черепаха растет, в среднем, на 1-1,25 см в год, достигая во взрослом состоянии см. Известны случаи, когда красноухие черепахи в домашних условиях вырастали до 30 см.

Панцирь черепахи состоит из двух пластин: верхней – ее называют карапакс и нижней – называемой пластрон, он овальной формы. В процессе роста яркая окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет и теряет разводы зеленого цвета, так же как и яркость красных пятен на голове. Взрослые самки крупнее самцов, имеют более мощные челюсти и питаются более грубым кормом животного происхождения. У самок пластрон гладкий и хвост короткий, у самцов – пластрон вогнут и хвост длинный. По этим признакам можно отличить самку от самца. карапакс пластрон

Мой питомец Фрэд – самец, у него длинный хвостик и вогнутый пластрон. Хочется отметить, что точный пол черепахи можно определить, только когда ей исполнится 6 – 10 лет. Длина панциря Фрэда – 5 см.

На лапках у красноухих черепах – перепонки, оканчивающиеся острыми когтями. С помощью этих когтей черепахе удобно разрывать пищу. Настоящих зубов у черепахи нет, вместо них по краям челюстей имеются роговые пластинки. Возраст черепахи определяют по концентрическим годовым кольцам, которые нарастают на карапаксе. За один год жизни нарастает 2 годовых кольца. Рассмотрев внимательно панцирь моего питомца, я пришел к выводу, что ему нет еще и одного года.

Содержат красноухих черепах в акватеррариумах с участками суши, занимающими до 2/3 всей площади. Можно устанавливать коряги, чтобы черепахи на них забирались. Температура воды °C. Необходимо обеспечить хорошую фильтрацию воды. Над сушей устанавливают лампу накаливания для обогрева. Воду следует менять 1 раз в 2-3 дня, по мере загрязнения. К качеству воды черепахи не прихотливы, и поэтому ее даже не надо отстаивать, как например, для аквариума с рыбами.

Мой питомец живет в акватеррариуме, часть которого покрыта мелкими камешками, которые плавно спускаются в воду. Это необходимо для того, чтобы Фрэд без труда смог выйти на сушу, когда захочет погреться. А греться он любит. Моего Фрэда из его прежнего убежища лапой доставал кот, выбрасывал его на стол, а черепашонок – в свою очередь, отправлялся путешествовать по комнате. Его было очень трудно найти, так как он ещё маленький, к поискам подключалась вся наша семья.

Кормить черепаху рекомендуется мясом, рыбой, кальмаром, давать растительную пищу. Можно использовать готовые корма для водных черепах. С возрастом, черепахи отказываются от мяса, рыбы и предпочтение отдают моркови, яблокам и т.п. Малышей кормят каждый день, взрослых – 1 раз в 2-3 дня. Для хорошего развития черепахи важно правильно ее кормить

Изучив рекомендуемый перечень продуктов питания для красноухой черепахи, я решил провести эксперимент: что из предложенного Фрэд будет кушать, чему будет отдавать предпочтение? Для выбора, я предлагал Фрэду одновременно три продукта. Отметки делал в таблице.

День экспери мента Предложенный продуктРеакция ФрэдаПримечание 1 день корм из магазинадаже не понюхал рыбапонюхал, не ест кальмарпонюхал, не ест 2 день мясоне ест рыбане ест капустаест с удовольствием, громко хрустит 3 день мясоне ест яблокооткусил, два кусочка капустаест 4 день яблоконе ест мандариноткусил два кусочказабрался сверху салатне ест 5 день морковьест бананне ест рыбане ест

Из эксперимента я сделал вывод: Фрэд любит капусту и отдает ей предпочтение при любом выборе продуктов. Любимое лакомство.

Черепаха должна получать необходимые витамины и микроэлементы в достаточном количестве, поэтому мы купили в магазине специальные капли, которые я капаю в воду 1 раз в 2 дня.

Вывод: Изучив литературу, проведя наблюдения и эксперименты, я пришел к выводу: у меня дома живет самец красноухой черепахи, в возрасте 8 – 10 месяцев; ему созданы все необходимые условия для здорового роста и развития; Фрэду необходимо постоянное тепло и капуста для питания. Наблюдать за моим питомцем очень интересно, особенно мне нравится, когда он смотрит через стекло акватеррариума и видит свое отражение, как в зеркале.

Имеете ли вы представление о красноухой черепахе? 1) Да – 5; 2) Нет -16; 3) Только общие сведения о черепахе – 7 Как вы думаете сколько лет живут красноухие черепахи? 1)30 лет - 9 2) 50 лет - 8 3) 100 лет- -11 Умеет ли черепаха быстро передвигаться? 1)Да - 7 2) Нет - 21 Как вы считаете можно ли тренировать красноухую черепаху? 1) Да ) Нет – 9 Хотели бы вы иметь дома черепаху? Почему? 1) Да, потому что интересно ) Да, потому что воспитывает ответственность за живых существ ) Нет - 2 Результаты анкет показали: почти всем хочется иметь дома черепаху, поэтому в приложении я даю советы, которые помогут при выборе и содержании черепах Своими наблюдениями я поделился с одноклассниками на занятии кружка и провёл анкету среди ребят. Опрошено - 28 чел.

«Как содержать черепаху в домашних условиях» 1.Содержи водную черепаху в акватеррариуме с водой и сушей. Сухопутная черепаха должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. 2. Вода в акватеррариуме не должна быть грязной. Температура около С. 3. Корми черепаху сбалансированным разнообразным кормом, соответствующим данному виду. 4. Зимняя спячка для черепах необязательна. 5. При возникновении симптомов болезней обращайся к ветеринару. 6. Не допускай контактов черепахи с другими домашними животными.

Содержать черепаху как домашнего питомца очень интересно. Не такое оно неприхотливое и живучее животное, как все думают. Конечно, это не котенок, с которым можно побегать и попрыгать. За время, которое Фрэд живёт у меня, я понял, что черепаха это не «живая игрушка». Я научился ответственности и понял, что если тебе купили питомца, нужно правильно ухаживать за ним. Прочитать как можно больше литературы, наблюдать за животным. Постараться создать все условия для того, чтобы питомец как можно дольше жил в доме и не болел.

Черепаха всех смешит Потому, что не спешит. Но куда спешить тому, Кто всегда в своём дому? (Борис Заходер)