АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «Чайка» (1896)Пьеса Чайка А.П.Чехова – одна из самых глубоких в его драматургии. Это комедия, но в ней нет смешных сцен, курьезных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. П. ЧЕХОВ КОМЕДИЯ « ЧАЙКА » « Чайка » комедия в четырёх действиях А. П. Чехова. Пьеса написана в годах, впервые опубликована в 12 номере за.
Advertisements

А.П.Чехов. «Чайка»: от провала к триумфу Учитель русского языка и литературы МБОУ Лицея 88 г.Екатеринбурга ТОЛМАЧЕВА Марина Ивановна Учитель русского языка.
Презентация. Мелодрама.. Мелодрама- жанр художественной литературы, искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный.
СИМВОЛ « САДА » ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЬЕСЫ ЧЕХОВА « ВИШНЕВЫЙ САД » Владимирова Анастасия 11 а.
Драматургия новой волны. Драма – один из четырех литературных родов, предполагающих создание художественного мира для создания сценического воплощения.
А.П. Чехов ( ). Рассказ «Толстый и тонкий»
Тест по пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад». Вопрос 1 Среди перечисленных произведений А.П.Чехова отметьте то, которое завершает его творческий путь: Среди.
Вопрос 1 Среди перечисленных произведений А.П.Чехова отметьте то, которое завершает его творческий путь: Среди перечисленных произведений А.П.Чехова отметьте.
Театр Работу выполнила ученица 8 класса Бекетова Ангелина.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Антон Павлович Чехов родился 17 января в Таганроге в многодетной семье купца третьей гильдии. Отец- Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью.
Выполнили: Савичева Я., Щербакова Е. Проект на тему: «Чехов – писатель».
Александр Николаевич Островский ( г.г.) Моя задача - служить русскому драматическому искусству. Другие имеют школы, академии, высокое покровительство,
Драматургические опыты А.П.Чехова. История создания пьесы «Вишнёвый сад». Сложность и многозначность отношений между героями пьесы Урок литературы в 11.
Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
Литературный салон «Белая скатерть» Руководитель Патрушева Ф. С., учитель русского языка и литературы школы 119 г. Санкт-Петербург.
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ ( ) ( ) Prezentacii.com.
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ ( ) Prezentacii.com Автор Хамкова Варя 6-Б класс МСОШ 1 Учитель Жерноклетова Н. В.
Развитие Музыки и театра. Театр Для театра 19 века были характерны громкие монологи, эффектные положения, подготавливающие театральные уходы, то есть.
Любовь в романе Чувства родителей к детям Ихменёвы – Наташа Дочь Смита - Нелли Смит – его дочь Чувства влюбленных Наташа – Алёша Иван Петрович - Наташа.
Транксрипт:

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «Чайка» (1896)

Пьеса Чайка А.П.Чехова – одна из самых глубоких в его драматургии. Это комедия, но в ней нет смешных сцен, курьезных случаев, веселых героев. Конфликт Чайки – в столкновении поколений, он построен на контрасте, с одной стороны, маститые и уверенные в себе Аркадина и Тригорин, а с другой – молодые, неопытные, непризнанные Треплев и Заречная. Автор подчеркивает то, что молодые бросают вызов известным, а в такой ситуации трагический конец неизбежен, он предрешен.

Основные проблемы в комедии: проблема счастья- проблема счастья (раскрывается на образе Маши, дочери Петра Николаевича Сорина, именно она утверждает, что не в деньгах счастье); проблема любви- проблема любви (Константин Треплев влюблен в Нину Заречную. Именно он любит ее беззаветно, а она позволяет ему это делать. Она, настоящая актриса, стала его музой. Их творческий порыв – его (автора пьесы) и ее (актрисы) – проявляется на сцене, но, к сожалению, его любовь не творит чудеса); проблема неразделенной любви- проблема неразделенной любви (учитель Медведенко признается в своих чувствах к Маше. Он честно заявляет, что беден, что семья у него большая, но он любит всем сердцем. А она не питает к нему никаких чувств и, сожалея, говорит ему об этом); проблема предательства- проблема предательства (Нина Заречная совсем не в восторге от пьесы Треплева, а когда та провалилась, сказала: Не правда ли, странная пьеса!. Из ее уст это прозвучало как предательство).

Сюжет Чайки посвящен обычной жизни рядовых людей, но вместе с этим раскрывается сложность их связей друг с другом и со средой. Чехов утверждает, что драматизм не только в исключительном, но и в мелочах жизни. Вот именно эту философскую мысль закладывает автор в свою пьесу Чайка.