ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : ОПЫТ ФРАНЧЕСКО РЕДИ Выполнила ученица 10 класса Айраптян Лианна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПЫТ ФРАНЧЕСКО РЕДИ.
Advertisements

Гипотеза самозарождения жизни на Земле. Показать сущность теории самозарождения жизни на земле -абиогенеза и её опровержение. Показать сущность теории.
Опыты Ф.Реди и Л. Спалланцани
Теория самопроизвольного зарождения (Живое возникло из неживого) Альтернатива креационизма. Альтернатива креационизма. Зародилась в Древнем Китае, Вавилоне.
Теория самопроизвольного зарождения. (Живое возникло из неживого) Альтернатива креационизма. Альтернатива креационизма. Зародилась в Древнем Китае, Вавилоне.
Работу выполнили ученики 9 а класса Яппаров Ильяс и Сайфутдинов Дмитрий.
1. Назовите ученого, который первым высказал гипотезу абиогенного происхождения органических соединений, сформулировал естественнонаучную теорию происхождения.
Работу выполняла : Ковалевич Анастасия Оно следит за вами.
Возникновение жизни на Земле 900igr.net. Теории возникновения жизни на Земле: Теория биохимической эволюции Теория панспермии Теория стационарного состояния.
Представления Древних и Средневековых философов о возникновлении жизни
Взгляды древнегреческих ученых Взгляды на возникновение жизни в Средние века Работы Ф. Реди и Л. Пастера Теории вечности жизни Материалистические теории.
Теория креационизма Теория панспермии (космическая) Теория самозарождения (абиогенез) Теория стационарного состояния Теория биохимической эволюции.
История развития представлений об эволюции. Теория эволюции – наука о причинах, движущих силах, механизмах и общих закономерностях эволюции живых организмов.
Возникновение жизни на Земле. Теории возникновения жизни на Земле: Теория биохимической эволюции Теория панспермии Теория стационарного состояния жизни.
8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ. Что такое ЖИЗНЬ? ЖИЗНЬ – это форма существования белковых тел Ф. Энгельс Живое тело - это открытая, саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся.
Подготовил ученик 11класса Демьяновской ОШ Подколзин Дмитрий консультант учитель биологии Лихачева Ирина Евгеньевна Лихачева Ирина Евгеньевна.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Развитие представлений о возникновении жизни на земле
Происхождение живого от живого Происхождение живого от неживого.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Как идет жизнь на Земле
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : ОПЫТ ФРАНЧЕСКО РЕДИ Выполнила ученица 10 класса Айраптян Лианна

Тосканский врач Франческо Реди ( гг.) был первым человеком, документально доказавшим ошибочность теории самозарождения. Он произвёл ряд опытов, доказывавших, что мухи, вопреки бытовавшему в ту пору мнению, не могут зарождаться сами по себе в гниющем мясе Франческо Реди

Реди брал два куска мяса, раскладывал их в глиняные горшочки, и один из них накрывал тончайшей неаполитанской кисеёй. Через какое - то время он снимал кисею, но ни мух, ни их личинок в мясе не было. кисеёй

Из этого учёный сделал вполне закономерный вывод : мухи садятся на гниющее мясо и откладывают в него личинки, в результате чего рождаются новые мухи. Рождаются, а не появляются сами по себе. Следовательно, « большинство насекомых и червей не самозарождается ».

Опыты Реди серьёзно поколебали господствовавшую идею о самозарождении жизни. Однако его выводы не были сразу приняты наукой и обществом. Это был только первый шаг на долгом и трудном пути опровержения теории самозарождения ведь даже сам Реди «… в отношение других случаев вполне допускал возможность самозарождения ; так, например, он считал, что кишечные и древесные черви возникают сами собой из гниющих материалов »